1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Съемка в детских садах и школах. Портреты, групповое фото. Выпускные альбомы

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем c648, 12 ноя 2009.

  1. Имеют, имеют. Я даже подобные вопросы сводил в одну ветку: Фотограф - предприниматель. Вопросы налогообложения и пр. вопросы.
    Велкам в эту ветку, ибо здесь это оффтоп...
    :offtopic:


    Камрады, и не нужно обсуждать способы обхода законов и работы в тени - это запрещено Правилами...

    И напоминаю, что есть на форуме ещё одна нужная ветка: Договоры для фотографа. Образцы и шаблоны договоров.
     
  2. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Это та еще проблема, хоть и в целом не самая законная. Я уже в последнее время просто сразу называю родителям стоимость своей работы но заранее предупреждаю о том что с меня может потребовать часть средств ОУ и говорю о том что если это произойдет то и плата за услуги соотвественно увеличивается и ложиться на их плечи. Родители в ярости, так как в течении года неплохо так несут то на одно и на другое идут к директору и все проблемы решаются. :blum2:
    А по оформлению или нет это дело каждого, для меня фото это подработка и у меня есть место с которого за меня отчисляют налоги и т.д. Патент бессмыслен и мертворожден для фотографа, предприятия легко заключают договоры на оказание услуг с физ лицами и сами удерживают налоги в этом случае.
     
  3. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Значит отправляйте к родителям, скажите все вопросы к ним. Помогает кстати приглашать одного родителя чтобы присуствовал во время съемки, в школах и там поборы серьезные поэтому с ними они на эти темы боятся разговаривать. Вот в детских садах ничего не боятся, и даже всучивают подписать договор об аренде помещения на время работы :crazy:(хотя в целом образовательным учреждениям запрещены такие услуги да и звучит смешно, сам в них не хожу даже по огромной просьбе ибо наглость руководства там правда зашкаливает).
     
  4. Ну вот и встретились! Один налоги не платит, другая откаты берет... Чего ей боятся? Это же не в ваших интересах конфликт развивать, сами по шапке получите.
    У нас много людей работает официально, есть крупные организации. Директора и заведующие даже прячутся от фотографов, чтобы их не дай бог в чем-то не обвинили.
    serial, правильно говорит. Родители должны быть в курсе откатов и почему у них выходит дороже. Я помню у нас в одном саду именно родители заведующую запугали, когда она пыталась не пустить нас на съёмку. Главное то в том, чтобы вы снимали настолько хорошо, чтобы родители за вас боролись.

    По поводу свадебщиков и т.п. Со школьников выхлопа много не бывает. Слишком много работы, расходников и проблем. И работа сезонная. Так может совмещать как минимум со свадебным сезоном? У меня так и есть. Я всегда при работе и могу отказываться от дешевых заказов или просто потому, что мне клиент не нравится.

    Когда есть работа и официальный статус, то смело шлёте подальше таких директрис.
     
  5. Вы в другой стране живете что ли? Найдите самого жадного директора/заведующую, заинтересованных родителей, договоритесь с коллегами по бизнесу, устройте показательный скандал. Вы думаете они там за свои места не боятся? Это же чистая взятка.
    Про родителей. Вы не должны решать вопросы ни с директором, ни с учителями, ни даже с родителями. У вас должен быть один человек главный - заказчик. Обычно это самый активный родитель. Все конфликты решаете только через него. Вот тогда, если вам директор сорвал съемку, то это действие третьих лиц, за которых вы ответственности не несете. Выставляете счет родителям за потраченное время (естественно можно потом про него забыть). Нельзя давать слабину, долго вы иначе не продержитесь на этом рынке.
     
    vart нравится это.
  6. viktor52, Ved'mA, спасибо за советы, вспышка обязательно будет, освещение знаю что там ужасное)))
    serial, к нему и склонялся изначально)))
    Pablo, как я понял род комитет не звал фотографа, поэтому знакомая и просила меня, хотя там уже будет видно...
    Да уж, почитал про директоров, жесть какая-то... Думаю меня не коснется))) скажу что муж :cools: :laugh1:
     
  7. В этом году, кстати, никто с "откатами" не подходил.... даже странно как-то... боятся что-ли... Вот что значит борьба с коррупцией... В прошлые года 10-20% - обычное дело, привык уже к этому ( в "Фонд детского творчества" у нас называется). Родителям про откат лучше не говорить... конфликт ни к чему хорошему не приведет - могут даже утренник сорвать... Я обычно говорю что на печать резко подняли цену... гады... и прошу еще по 50 - 100 скинуться.... ворчат конечно родители, а что сделать "инфляция"....
     
  8. Накипело!
    Послание не ко всем, но к некоторым.
    Господа, пожалуйста, прежде чем прийти к нашим детям - вы хоть основам композиции научитесь, хоть представление имейте - как фотографировать в дет. садах и школах, хоть разок, но прочтите, как влияет фокусное расстояние на искажение лица при съемке портрета.
    Её богу, задолбали уже за много лет. И главное - нет никакого прогресса, т.е. видимо, как научатся - уже не ходят по школам.

    За все время только может от силы пару раз были отличные фотографы, отличные от обычных бездарностей. ну и один раз был "мастер" фотошопа...
    так-то я сам могу своё дитя сфотографировать, но есть групповые фото - а там жуть.
     
    mustik нравится это.
  9. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    А что мешает отказаться от их услуг и пригласить самим знакомого и проверенного человека? А так да, знакомо, у нас есть контора одна которая этим занимается, так им пофигу кого звать на работу лишь бы была камера и вспышка) Видел снимают на широкий угол лицевые, трэш тот еще))) Некоторые вообще с помощью портретуры убивают все черты лица, оставляют глаза ноздри и глаза)) Еще забавно смотрятся алые перенасыщенные губы)
     
  10. обычно мешает то, что меня ставят уже перед фактом - типа была фотосессия - вот фотки - если нравятся - то заплати столько-то, а если нет, то заплати только за общую.
     
    mustik нравится это.
  11. Виктор, вам надо мастер класс открывать - неучей профессии обучать
     
    viktor52 нравится это.
  12. Немного из-за сада, репортажное. Чужих детей стараюсь не публиковать, извините за однообразие моделей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    nauticus нравится это.
  13. Этой профессии обучится невозможно полностью в принципе...) и вообще не понимаю для чего мастер классы ?
    Каждый человек видит, мир, цвет и свет по разному, даже общение с людьми(клиентами) 100% разное у всех.
    А обработку и даже съёмку, всё это можно без всяких затрат смотреть на ютубе.


    пс. а если кто считает себя хорошим фотографом, тот заблуждается, даже если его работы завоевали на паре, тройке конкурсов 1е места.
    Потому что всё равно найдутся люди, которым именно его работы не нравятся.
     
    AndyGS и nauticus нравится это.
  14. практически в полной темноте, без дополнительного освещения

    [​IMG] [​IMG]
     
    vart и nauticus нравится это.
  15. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется сильно вы их к краям располагаете, совершенно не остается пространства, педагогам руки подрезали :) А мальчику еще чуть чуть и макушку.
     
  16. Претензий не слышал никогда, а делаю так всегда, чтобы покрупнее были.
     
  17. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
  18. Если придраться по большому счёту, то в любой карточке их можно увидеть сотни.
    И тогда можно смело бросать эту работу и идти работать грузчиком.
    А так исправляю всё что не нравится клиентам беспрекословно, даже по несколько раз переделываю образец группового фото.
    а когда говорят ok, тогда печатаю.
    "Клиент всегда прав"
     

Поделиться этой страницей