1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Съемка в детских садах и школах. Портреты, групповое фото. Выпускные альбомы

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем c648, 12 ноя 2009.

  1. чем продиктованы все решения любителей ) которые снимают для себя ). На тот момент мне так захотелось ) сейчас может по другому бы сделал ) фото и обработка это, в первую очередь, настроение...
     
    Владимир* и nauticus нравится это.
  2. Сегодня попросили снимать выпускной класс. Последние годы этим не занимался, т к из-за кризиса и обилия зеркалок начального уровня цены очень низкие. Делают халтурщики, но народ смотрит только на цену. Я бы не связывался, но в этом классе дети двоих хороших знакомых, которые и просили меня заняться съемкой. Сегодня был на родительском собрании. Основной вопрос-"сколько будет стоить?" При этом ни объем работы, ни что хотят получить на выходе сформулировать не могут, просто не понимают о чем речь. Говорят: поснимайте на разных уроках, переменах, школьный вечер, вальс Победы, последний звонок. И чтобы было на диске, в боксе, с красивой этикеткой. От видео открестился, пообещал только небольшие ролики важных моментов. Уже позже эта старая знакомая спросила: будет ли смена фото под музыку, и с разными переходами, и чтоб одним файлом, чтобы один раз кнопку нажал- и смотри? Предложил сделать несколько слайд-шоу по разным темам- говорит не надо, лучше все в кучу....
    Обещал подумать, ориентировочно озвучил 1 т р с человека (в классе 26). Ни о качестве, ни креативе речи нет. Их совсем ничего не интересует. Главное чтоб я сказал за какую цену возьмусь за это. Да и было на собрании около 10 человек.
    Собственно вопрос: кто как конечный продукт готовит? ( фото в одной папке, видео в другой. Или на разных дисках?СШ делаете? и тд и тп). Ни кники ни папки их не интересуют. И как вам предложение впихнуть все в одно слайд-шоу. Я их делаю в ProShow Producer. Как он переварит несколько сотен фото, в HD-разрешении с приличным битрейтом? И какой формат лучше использовать для максимальной совместимости? (Лавстори отдаю клиентам в исполняемом файле(EXE) +MP4, а когда-то давно делал еще и DVD.)
     
  3. Savva, количество съемочных часов на чтоимость часа работы делю на количество детей. Диск, оформление, верстка фотоальбома дополнительно.

    Меньше народу - цена выше.
     
  4. Savva, по цене трудно сказать, в каждом регионе по разному. Но да, я бы взял примерно столько же или чуть больше.
    Когда договариваюсь, исхожу от количества детей + 1 комплект для классного руководителя.
    К примеру 26 детей + учитель = 27 комплектов.
    К примеру по 1000 руб. Итого 27 тыс. руб.
    Заключаю договор с председателем род. комитета на эту сумму.
    Не на количество, а именно на сумму. Т.е. если потом кто откажется, то их оплата ложится на остальных.
    Беру 50% предоплаты сразу. Остальное когда отдаю заказ.
    По слайд шоу. Тоже делаю в ProShow Producer. Делаю в максимальном качестве в mp4.
    Но включаю в ролик не все фото, а только отобранные. Из расчета 10 фото на 1 минуту ролика.
    Иначе, при просмотре, фотографии просто не успеть рассмотреть. Ролик 15-20-30 минут.
    Озвучка хорошо получается из минусовок.
    В итоге диск с папкой фото (там подкоталоги с датами и названиями мероприятий) + ролик.
    Диск в боксе. Тематическая обложка. Ну и диск оформлен в соответствии случаю :)
     
  5. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Сложно сказать когда родительский комитет сами не знают что им нужно, и вы не можете им ничего предложить. Например я всегда беру 1 школу на полную съемку (это съемка и школьной жизни, последнего звонка, городского вечера выпускников, торжественной части) и все высчитывается исходя из стоимости часа работы, в папки идут фотографии из школьной жизни и последнего звонка. Диск оформляется отдельно по количеству желающих, некоторым достаточно скинуть в облако. В целом все тоже что написала Annet.
     
  6. Их интересует цена по причине того, что у них бюджет расписан и просто нереально дособрать что-то сверху. 10 человек - это актив. Всем остальным пофиг, они просто сдают деньги (или не сдают). Насчет качества обычно возмущается кто-то один, у кого, например, дядя фотограф сделал бы лучше :).
    Заключайте договор. В договоре подробно опишите сумму, порядок расчета, кол-во копий и итоговый результат работы и срок выплнения. Так же стоит указать кол-во сеансов и сроки завершения съемки. Выпускники часто очень заняты и поймать их всех вместе сложно. А вам еще нужно успеть обработать и подготовить тираж. Если нужно что-то от родителей - выбор фото, музыка и любые другие материалы - так же укажите сроки сдачи.
    Неплохо сделать вилку по цене, как писали выше. С диском и без диска. Всегда есть в классе те, кому дорого.
     
  7. Night Man, Annet Tekkila, UncleFox, serial, Ved'mA спасибо Вам большое. Вроде и так все понятно, и ничего нового не написали, но зато коротко и со школьной спецификой. А то вчера после общения с родителями в голове была одна каша. Ни качество ни количество их вообще не интересует, говорят "ну вы же сами знаете как делать", при том что предлагал несколько вариантов-главное подешевле. Сейчас уже прикинул что предложу, вечером только узнаю цены на диски, боксы, печать обложек, и сделаю окончательную калькуляцию. И по Вашим советам предложу и без диска, для желающих съэкономить ~100 руб. Может даже файл
    обложки записать? Пусть сами при желании напечатают. :dance4:
     
  8. Ну что бы еще дешевле вышло, можно "за недорого" дать родителям фотоаппарат а аренду, пусть сами все сфотографируют :laugh1:
     
  9. Savva, вы учтите что боксы и что-то в плане упаковки возможно придется верстать. Это тоже вкладывайте в цену.
    У меня пасписаны пакеты на 1 человека, что получает 1 ребенок из расчета на количество человек, которым нужны альбомы/съемка.

    Специфика работы в школе/детсаду особо ничем не отличается, кроме как предварительного согласования вашего прихода, что бы все дети были. И что бы потом не ходить и не доснимать отсутствующих.
     
  10. Да, я знаю, не не раз уже делал. Конечно верстка обложки оплачивается отдельно. Но в этом случае, учитывая наличие старых знакомых среди родителей и ограниченный бюджет предложу по минимуму.

    Про согласование моих визитов, готовность детей и допуске меня на уроки уже оговорил, классная руководительница обещала помочь, и еще одна мамочка в той школе работает, тоже обещала содействие
     
  11. Не, я свой не дам. У многих родителей кстати имеются любительские зеркалки, но большинством голосов решили делать все по взрослому, что в общем-то правильно, т к если каждый со своим фотоаппаратом будет бегать за своим ребенком все равно путного ничего не получится.
     
  12. Так на ск-ко в итоге договорились с родителями.... по рублю? - круто.... что-то народ как-то отмалчивается о цене... у самого получается 400-500 максимум иначе уходят.... кризис.... конкуренция большая в городе и качество, вы правильно сказали, ни кого не интересует только цена...
     
    viktor52 нравится это.
  13. Пока не смог найти в продаже ни боксов на DVD, ни дисков под печать, говорят давно никто не спрашивает. Поэтому калькуляцию не сделал, ну и коммерческое предложение тоже. Думаю предложить от 850 руб за диск до 1000, еще некоторые моменты надо уточнить. При мне на собрании одна женщина сказала, что звонила по объявлению: съемка на один аппарат-600 руб, а на два-800, хоть фото хоть видео по желанию, и не зависимо от количества дисков. При этом никакой информации что будет на диске, какого качества... Надо будет сказать, что некоторые моменты тоже снимаю двумя аппаратами (последний звонок, вальс победы), чтоб объективы не менять.
    Проводить презентации, показывать свои работы-бесполезно, у них нет ни времени ни желания. Я взял флешку, записал несколько десятков фото их же детей( заходил раньше к учительнице и прихватил фотоаппарат). Мне обещали проектор, который оказался нерабочим, показал на компьютере, пояснил, что кадры дублирую, отбираю, обрабатываю, небольшую ретушь пообещал без доп оплаты, еще чего-то пояснял. Посмотрели, сказали "хорошо", и снова: огласите цену. Про время (для почасовой оплаты) тоже-не понимают, говорят фигню всякую, типа "минут 10 на уроке поснимаете и хватит...". Вникать в детали не хотят, типа вы же профессионал и лучше нас знаете что нам надо.
    Я потом сам прикинул, часов 6-7 х3 тыс руб. Но может и больше получится если плохая посещаемость будет. Убедил их не снимать банкет, даже на вручении аттестатов не буду. Зато на выпускном детям вручат диски-подарок от родителей.
    А перед этим человек, который ко мне обратился, дал диск посмотреть, чтоб я сделал типа того что на нем. На двух дисках в DVD формате видео и местами вставлены фото-жуткие, нерезкие, с пересветами, блики на лбу и щеках. В видео звук часто обрывается на полуслове , микшировать даже не пытались. Зато добавлены рамочки, шарики, цветочки...а также весь банкет, и последний звонок, и выпускной... На моем 24" мониторе смотрелось плохо, на большом TV думаю совсем кошмар.
    Просмотрев, высказал свое мнение и решили, что это пример того как делать не стоит. Изложил свои соображения и предложения. Вот они теперь убеждают остальных родителей, чтоб доверились мне.
    Других фотографов не критиковал, неэтично это. Но напомнил некоторые примеры, когда люди получив заказ были счастливы ровно до того момента пока не увидят у друзей фото/видео другого автора с подобного мероприятия за сопоставимую цену.
    Пытались видео навязать. ( а некто N снимает левой рукой видео а правой фото). Сказал, что так делать не собираюсь- ни фото ни видео нормального не будет. Можно было конечно рискнуть, но не стал.

    400-500 как-то маловато будет, но для адекватного восприятия лучше перевести в руб/час. Вы можете в своем городе напечатать папки разного ценового уровня, конечно наиболее удачные кадры - для визуального восприятия заказчиком. Но тоже остается вопрос-как показать всем родителям. Фотокниги можно предлагать-там маржа еще больше будет. Я в Уфе как-то в КОЛИБРИ заказывал. Можно начинать с осени обрабатывать родителей, принести образцы на собрание. Сарафанное радио может дать хороший эффект через друзей, знакомых, как и в моем случае. Ну и постигать потихоньку маркетинг, учиться убеждать клиентов. И искать богатых клиентов. У Вас же нефтяников полно.
    В последние годы не раз задумывался на эту тему-как победить дешевый ширпотреб. Непросто это, все ниши заняты. Надо как-то донести до заказчика ценность своего продукта, разницу в уровне качества. Однозначно надо больше работать и повышать свой уровень.
     
  14. По видео понятно зачем две камеры, даже если один человек снимает: одна камера держит общи план, вторая у оператора на крупняках. А на фото то зачем? Зачем родителям за это еще платить? Другое дело, если вы предложите снять со студийным светом хорошие портреты.

    По продажам у меня отлично работает сайт. Меня находят в интернете и звонят. Также хорошо работает сарафан. Постоянно звонят пошлые клиенты. Чтобы не разводить такую кашу, как Savva, нужно иметь готовое пакетное предложение и как можно меньше разговаривать с родителями. Их там двадцать человек. Вы правда думаете, что всем угодите? Называешь конкретную сумму и отправляешь на сайт, где все подробно расписано. Родитель изучает, отправляет ссылку родителям (у многих группы в ватсап и в контакте). На сайте и примеры, и цены, и отзывы. Никаких собраний и проекторов. Очень экономит время.
    Самый максимум - я прихожу на первое родительское собрание и показываю альбомы. Рассказываю по видеосъёмке. Минут 15 на всё. После веду переговоры только с одним человеком. Это обычно боевая мамочка, которая по сути решает за всех, что в итоге класс получит. Всем остальным родителям или пофиг, или у них нет времени и желания курировать съемку.


    udarkan, всегда есть клиент, который готов платить. Нет никакого кризиса. Просто люди насытились плохой работой и не ценят ни фото, ни видеосъемку.
    За последние лет 5 по съемке детей ничего не поменялось. Как снимали на ДВД общие планы так и снимают. Как делали альбомы со страницами из файлом, куда фотка вставляется, так и делают. А всё потому, что если человек умеет делать хорошо, то он идет или в свадьбы, или в рекламную съемку, где люди ценят их продукт. Делать нужно лучше, чем другие и искать новые каналы рекламы. Тогда и цена будет приятной.

    Кстати, печатаю вот тут фотокниги: https://fabrika-fotoknigi.ru Быстро, качественно, не дорого, всегда в цвет попадают. Доставка быстрая. Местные в Екатеринбурге постоянно мозги выносят то с цветокором, то со сроками.
     
    nauticus нравится это.
  15. Savva, дешевый ширптортеб не победить ))) халявщиков с каждым годом все больше и больше.
    Лично я не беру те заказы, которых не устраивает моя цена . Либо платите адекватные деньги, либо ищите другого иисполнителя. Иначе нельзя, тк мозг выносят по полной, а работать в свой минус я точно не буду, лучше провести это время с пользой для себя и родных, а не в беготне между типографией и сообщениями от родителей....
     
    Savva нравится это.

Поделиться этой страницей