1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка телеобъективом

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Onemusician, 1 авг 2008.

  1. Господа! Поделитесь опытом!
    Имеем объектив 300 мм (450 ЭФР).
    Хотим сфотографировать птичку в полете издалека.
    Как вы её БЫСТРО ловите в видоискатель?
     
  2. ЗУМ?
    у меня 100-200 - в видоскатель ловлю на 100, потом зумирую и...
     
  3. Смотря с какого расстояния. Одно дело - цаплю с 50 метров и совсем другое - стрижа или ласточку с 10 :) Я лично замучился с ними - фиг поймаешь - чтобы сразу и в кадре и в фокусе и развернута нужной стороной (не боком, например, когда выглядит как капля с глазиком). А спокойно летящая цапля вполне неплохо ловилась даже зенитом (не помню только с чем - с его родным гелиос-44 или с 500 /8 телевиком-рефлектором) безо всякого автофокуса...
    Стрижей/ласточек с грехом пополам получалось поймать на 200 мм, причем в режиме ручной фокусировки (иначе автофокус блуждал невесть где, пытаясь навестись по голубому небу, а удержать летящую птичку в видимости для датчиков АФ тоже толку мало: во-первых, еще попробуй удержи, а во-вторых, даже если и получится удержать, пока АФ Д5Д поймет что к чему, птичка уже за горизонтом будет...)...
    Мышей летучих фотографировать пытался (было темно и они носились как сумасшедшие) - примерно та же ситуация, только еще + сложности с шевеленкой и "горизонт" был в виде ближайших домов и деревьев, где мышки терялись из виду... Пробовал подключать вспышку, чтобы хоть немного спастись от шевеленки - помогало. Но вот мышей ловить в кадр от этого легче не становилось.
    В общем некоторый небольшой опыт есть, попытки делались, но для меня этот вопрос пока открыт. Может А700 в этом вопросе более подходящий инструмент?
     
  4. да фокусировка - это так еще песня
    я просто стараюсь снимать их с такого расстояния, что б в видоскателе она не точкой была, а хоть сколько то места занимала, ну и диафрагму поджать
     
  5. #5 1 авг 2008 в 15:01 | Съемка телеобъективом
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2008
    Как быстро и точно навести телескоп

    Понятно. Нет верной методики.
    А вот я вам её теперь предложу.
    Только отнеситесь внимательно к тому, что я скажу.
    У меня наводка на ласточку высоко в небе объективом ЭФР = 450 мм теперь занимает секунду.
    Что я делаю. Я ни в коем случае не закрываю второй глаз. Я им смотрю на ту точку, которую хочу увидеть через объектив. Фокусное расстояние сразу - максимальное. И вот я нашим человеческим стереозрением совмещаю точку, видимую левым глазом, с перекрестием прицела видоискателя в правом глазу. Однородный фон неба, облаков - ерунда! Объект немедленно появляется в кадре! Остаётся его только не выпустить. И то - правый глаз немедленно корректирует смещение объекта. Вот! Попробуйте - сами удивитесь!
    Нашел вчера.
    Onemusician
     
  6. Onemusician, я так обычно полтинником и портретником снимаю, а с ФР больше 85 уже не очень удобно, но наверное, дело привычки :) Да, я ещё, правда, в режиме ручного фокуса снимаю...
     
  7. Неудобно? Может быть. Зато - снайперски точно.
     
  8. Спасибо, попробую. Что получится - отпишусь.
     

  9. Интересная методика.
    Раньше пробовал поймать на лету чаек и практически ничего путного неполучалось (следящий автофокус неуспевает за ними).
    Надо будет попробовать Ваш метод.
     

Поделиться этой страницей