1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка свадеб зимой

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Den, 26 окт 2009.

  1. Добрый день господа фотографы! Хочу узнать есть ли какие-то нюансы в съёмке свадеб в холодное время года (имеется в виду средняя полоса России). Ну например АКБ берёте не 2 к-та,а 3. Как обходитесь с оптикой и с тушкой, чтобы не было конденсата (съёмка на улице и сразу в помещении).
    Наверняка у многих из Вас свои мульки. Поделитесь опытом. Буду признателен за ответы
     
  2. В свадебной ветке обсуждалось несколько раз. Стекла потеют всегда - ждать пока оттают и предупреждать, потому как неизбежно. На улице камеру лучше под куртку, чтобы меньше потели стекла. Аккумуляторы оттаивая ведут себя адекватнее. На руки обязательно перчаки. Какие кому - решать каждому за себя. В рюкзак влагопоглощающие пакетики для конденсата (впрочем это любому времени года не помеха). Обязательно нескользящую обувь - учиться балансировать может оказаться слишком дорого :)
     
  3. Вообще, тема хорошая...
    Я б только ее расширил - как снимаете-то красоту?
    На днях видел в одном из популярных съемочных мест невесту в чужом пальто поверх невестинской меховой накидки и жениха в аляске и шапке-пидорке. Они курили, отогреваясь после очередного кадра фотографа.
    Подумал, что в наших краях свадебными должны быть не только платья и костюмы, но и шубы с пальто.

    Что касается АКБ, то катастрофического падения емкости не замечал.
    Конечно, второй держал в тепле.

    А конденсат на линзе схлопотал. Не на свадьбе, правда, просто так... Но... Расстраиваюсь по этому поводу. Хотя, вроде, влияния не заметно, но для этого надо сравнивать, а тут уж как сравнишь...
     
  4. #4 26 окт 2009 в 17:38 | Съемка свадеб зимой
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2009
    После загса у ребят кома. Они мало что чувствуют :) Потом начинают чувствовать и жалеть, что так яростно отбрыкивались от куртки :) Я прошу кого-нибудь тащить за ними их куртки, которые потом понадобятся. Невесты замерзают быстрее.
    Олаф, а вы разве не летом конденсан обнаружили (если я правильно помню в сигме 70-200)?
     
  5. А какие нибудь технические приёмы свойственные холодам имеются? Советы,что категорически нельзя делать? Что можно, но ОЧЕНЬ аккуратно?
     
  6. Дык это обнаружил :-(
     
  7. Я же написал - обувь. Падать нельзя категорически :) И высокая, чтобы не забивался снег. Зимой обычно облачно - с отражателями не надо морочиться. Снег белый - желтизны на лице ниоткуда не поймаешь, и зелень не отразится... Баланс белого проще ставить, потому как белое кругом... Вы может еще что под приемами имели в виду, только я не понял...
     
  8. У меня есть самодельный чехол для фотоаппарата. Справа на нём раструб для руки. Спереди раструб для объектива. Затягивается шнурком, чтобы плотно к объективу прилегал. Сверху и сзади откидной клапан на кнопке, чтобы можно было открыть и посмотреть жк-экран. Для видоискателя прорезь.
    Так вот. С этой хреновиной легко снимаю в 15-20-й мороз. Рука не мёрзнет, и стёкла при резкой смене температуры не потеют. Проверено двумя зимами! :cool:
     
  9. ?

    А если 2 стекла: Одно на тушке, (кстати какое лучше?) для улицы,а второе под курткой для помещения?
     
  10. Дык потренируйтесь. Выйдите на улицу минут на 15, забегите в помещение и попробуйте быстренько сменить объектив. Если прокатит, то можно и такую методу.
     
  11. А меня фоны парят зимой. Все ведь белое и серое. Елки только остаются зелеными. Свадьба будет не такой красочной, как лнтом и осенью.
    Или я это все зря говорю? Зимой еще свадеб не снимал :)
     
  12. :) это как в армии одеться за 45 сек. Или АК собрать с закрытыми глазами
     
  13. Вот елки зимой очень-очень хороши :) А вообще не напрягает совсем. Всяко лучше красной горки, когда трава-то не всегда пробилась.

    А вот стекла на скорость менять бестолково - тушка холодная и конденсат сразу внутри образуется. Может кому и пустяки, а я не сторонник. Еще раз советую тушку под курткой держать.
     
  14. ?

    Скажите, а есть где посмотреть зимние работы?
     
  15. www.mywed.ru А отчего вы так на зиму-то настроились? Это сезон мертвый. Конец января да февраль и особенный контингент, который требует большего внимания и осторожности.
     
  16. Так сегодня у нас пошёл первый снег... Сезон может и мёртвый, но кто-то же женится и кто-то же смимает
     
  17. Моя вина. Запамятовал, что страна наша родная по прежнему широка :) Вот в Вегасе хорошо. Что зима, что лето :) И свадьбы неистощимым потоком :))
     
  18. !

    Дмитрий,глянул Ваш профиль, так мы земляки:) я тоже из Тулы!
     
  19. у нас в сб уже снежок выпал. лежит пока. мне в эту пятницу свадьбу снимать. и на ноябрь заказ может быть. хз что дальше.
    в прошлом году снимала свадьбу зимой. опыта правда маловато было) снимки фигня.
    меня лично интерисует:
    1. красок нет. с фоном не поиграть. снимать крупные планы и размывать фон?
    2. небо осенью и в начале зимы - белое. прогулка обычно уже под вечер. света мало. нужно подсвечивать. пыхой в лоб - тупые лица и красные пятна. может софтбокс спасет? хватит ли его на метров 5?
    3. все мерзнуть. гости по машинам сидят. у молодых энтузиазма нет. а хочется сделать больше постановочных кадров, тк в другое время они заняты событием. хорошо если невеста шубку прикупила, а так и без того плохо подобранное платье портят пуховиками.
    4. хочу сшить зимники. посмотреть бы на умельцев, на чужие идеи. может кто поделиться ссылочками? себя одела на зиму: куртка и боты коламбия + термобелье с шерстью. надеюсь спасет.
    5. а сюжетных идей море. снежки покидать, в снегу повалять и тп. лишьбы молодых раскрутить.
    6. от конденсата думаю спасет вторая камера. накладно правда. думаю взять обычную мыльнцу. если будет достаточно света - сойдет. зато официоз не упущю.
     

Поделиться этой страницей