1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка свадеб на NEX - бред?

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем demonmsk, 28 авг 2011.

  1. #21 1 сен 2011 в 12:40 | Съемка свадеб на NEX - бред? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2011
    Вопрос топикстартера совершенно беспредметен, надо задавать конкретные вопросы. В былые времена свадьбы снимали Зенитами и Сменами, а сейчас массово в ходу мобильные телефоны. NEX в сравнении с ними - очень даже, но не выдерживает сравниния с дешевой зеркалкой (автофокус, вспышка, оптика, управление, эргономика). Для коммерческой съемки свадеб NEX непригоден, для себя - с перечисленными проблемами..
     
    8 пользователям это понравилось.
  2. Не конкретная мысль, поясните :"В былые времена свадьбы снимали Зенитами и Сменами, а сейчас массово в ходу мобильные телефоны."

    Вообще будем честны. NEX непригоден только для комерческих сьемок свадеб, потому как народ ведетсья на большие фотики, обективы (телевики) и мегапиксели (хотя все равно будут печатать на 10х15). А тут придешь с такой букашкой... подумают несерьезно как то...

    Вот и вся разница лично для меня...
     
  3. Все очень предметно. Тема заявлена. Если нечего добавить, не надо ставить себя выше других. И скорее это не вопрос, а тема обсудить необычное использование новой (по крайней мере для меня) техники . Снимают люди и коммерчески, это уже понято, ссылки выше указывались.
     
  4. #24 1 сен 2011 в 13:19 | Съемка свадеб на NEX - бред? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2011
    В те славные времена можно было купить только Зенит, Практика была очень дефицитна. Снимали на пленку Свема и Шостка. Никакого автофокуса в помине не было. Фотоаппараты Никон, Кэнон, пленки Кодак, Фуджи - что-то из сказок. Снимали и зарабатывали деньги. Это я к тому, что снимать и хорошо снимать можно и в ограниченных условиях. Для чего сейчас в репортажной съемке нужны такие вериги как NEX?

    Нынче для массового заказчика очень важными факторами при выборе фотографа, действительно, являются размеры XXX камеры, объектива, матрицы. Но качество съемки никто не отменяет. А удобство и оперативнось в репортажной съемке для фотографа могут быть определяющими факторами. Свадьба бывает один раз (вторая свадьба такое же событие): тормозить нельзя и переснять позже нельзя. NEX пригоден как второй фотоаппарат при наличии основной съемки явно более подходящим фотоаппаратом.

    P.S. Просите конкретики? Было время, когда я для подработки много снимал свадьбы. Для меня главнейшими факторами являются:

    - цепкий автофокус,

    - качественная оптика,

    - система мощных управляемых синхронизированных вспышек,

    - яркий и большой видоискатель,

    - наличие всех необходимых кнопок управления.

    Сначала снимал Nikon D200, затем Nikon D700.

    Ничего из перечисленного у NEX нет. Про съемку свадеб NEX мне, действительно, сказать нечего, кроме того, что он для этого непригоден.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #25 1 сен 2011 в 13:39 | Съемка свадеб на NEX - бред? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2011
    99% кадров, которые так любят заказчики - постановочные!!! Для них лучшие кадры, как правило, на прогулке (ростовые портреты). Снимай и делай дубли на сколько флэхи хватит! В этих условиях даже более чем достаточно времени на прицеливание! Даже мануалами!

    По поводу размеров... Да, любят повнушительнее! Но можно нацепить на некс тот же Самьянг 1.4/85 - и выглядит внушительно, и результат очень даже. А попробуйте на зеркалке прицельться таким фиксом! Хрен что получится! А сколько будет стоить такой уровень снимка на зеркалке? ))) Ведь у нее приемущество в АФ. А какие есть объективы такого уровня с АФ? А цена?) А смысл??? А кто оценит?))

    По поводу репортажной съемки.. Это очень ошибочное мнение, что репортаж должен сниматься с хорошим АФ и только. Репортаж снимают сериями. А при съемке серий мануал очень удобен. А при умелом обращении вообще проблемы и неудобства отпадают.

    И еще.. В репортаже АФ доводится руками. Т.к АФ все равно хоть малость, но промахивается.
     
  6. To mustik. Первые репортажи я снимал (неавтофокусным) Зенитом. Зачем мне сейчас эта подагра? Я не пользовался при съемке свадеб 1,4/85, мне вполне хватало зумов f/2,8. Никоновский автофокус не промахивается (Вы об этом не знали?), но дубли надо снимать всегда. Про постановочные кадры. Да их много, но заказчики, как ни странно, их не любят в большом количестве, им подавай живые кадры. Или попробуйте снять, например, первый танец Нексом...
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Вот у друзей на свадьбе нафоткал. Я конечно не ас в свадебной фотографии но может кому понадобится.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Если на мануалке, то диафрагмой быстрее, зависит от экспопары а не только от выдержки... я хожу с мануалом 50-ком, выдержка стабильно почти стоит, быстрее крутнуть диафрагму, чтобы попасть в нужную экспопару, если не угодил сори :)
     
  9. Конечно важно! Экспопара всегда важна, если на мануале, то некс очень удобная и приятная камера. Я лично привык к М, на всех камерах в нем работаю.
     
  10. Ну вот видите, не все так плохо, главное, приспособиться :)

    Кстати, кто-нить купил уже NEX-5n ?

    В сони шопе уже есть.
     
  11. Уважаю! Но на улице в солнечную погоду, наверное, все же удобнее и "правильнее" в А работать.

    (правильнее в плане, что автомат выдержку быстрее и правильнее подберет, а на глаз даже по гистограмме есть шанс промахнуться и неправильно оценить освещение в кадре)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Кому как, мне в М :) Выдержка - это динамика, ее контролировать желательно всегда самому, ну мне хотя бы :) Диафрагма - это ГРИП, это освещенность, это настроение и потом она доступнее всего в быстрой перестройке экспопары, если работать на мануальной оптике. ИМХО!
     
  13. В чем сложность? 1 - автомат выдержку подобрать никогда не сможет. он не знает, какой объект у меня в кадре динамический :) Автомату как раз проще справиться с диафрагмой, но когда ваша камера оснащена видимым ГРИП, гистограммой онлайн, какие могут быть тут ошибки?
     
  14. на автофокусных объективах неудобно ставить и диафрагму и выдержку с помощью одного колёсика на нексе
     
  15. Правильно! Я и говорю про мануалку...
     
  16. Уважаемые, о чем Вы говорите? Здесь тема про съемку свадеб, а не архитектуры. О каком кручении диафрагмы в режиме М идет речь? К Нексу уже сделали системную TTL вспышку? Или Вы снимаете без вспышки? Съемка свадьбы обычно начинается в доме невесты. Квартирки у нас чаще всего малогабаритные. В узком темном коридорчике полно гостей и родственников, подруги невесты пытают жениха хитрыми вопросами, впереди видеооператор ведет непрерывную съемку - яблоку упасть негде. И все это непрерывно движется в разные стороны. Съемка ведется широкоугольником. Сможете в этом толчке сфокусироваться Нексом по фате на лице невесты? А сможете/успеете в этой суете различить фату на экране? А каждую секунду возникает новый кадр, и все это надо снять. Вот молодоженов снимать у фонтана одно удовольствие...
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Чувствую, пора закрывать тему)) Как это сделать?
     
  18. Как вторая камера конечно, сразу же написал... на свадьбе все подряд то на фото снимать не стоит, хлам же будет :) Это же не видео, толку от каверзных вопросов подруг для фотографии?
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Например, за неделю до покупки некса снимал венчание в маленькой часовне, вот где нексик то нужен был, а пришлось стрелять навскидку с поднятых рук из никона, ну слава богу руки набиты и глазомер, а так в слепую... а вспуха била в купол, было бы исо рабочее 800 на моем никоне, нафиг она была бы нужна...
     
  20. че сказать-то хотел?
     

Поделиться этой страницей