1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка соревнований

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем iSnail, 7 дек 2009.

  1. Друзья! Вскоре отправляюсь делать фоторепортаж с детских соревнований по баскетболу. Опыта подобных мероприятий не имею (
    Поделитесь опытом, может быть некие хитрости и приемы - выбор точки съемок, настройки оборудования...
    Планируются как сами соревнования, так и протокольные мероприятия (пресс-конференции, встречи детишек со знаменитостями, раздача автографов и т.д.)
    Из техники имею альфу 350, минольтовский полтинник 50/1.4, пивную банку, китовый 18-55, вспышку Сони 56 и простенький штатив.
    Пока есть время, может быть посоветуете что нужно докупить?
     
  2. Не очень удачный набор для соревнований. Банку по фокусу быстрой не назовешь, а будет нужен теле. Для соревнований в зале желателен типа 18-250 или 28-200. На высокие ИСО вы не залезете, камера не позволит. Мучайтесь, а куда деваться! По-хорошему, дружите в одном городе с обноклубниками, чтоб хоть оптикой могла друг друга выручать.
    БЕРЕГИТЕ АППАРАТУРУ. Часто снимал спартакиады для газеты: неоднократно ловил мячиком, бывало и по вспышке. Нога - слабое место. Хорошо, что обошлось.
     
  3. а 18-250 разве не задумчивый тоже? Кстати что скажете про Тамрон 18-250? Я слышал что Сони это полный аналог его. Только боюсь, что 6.3 на длинном конце не есть гуд, особенно если света мало будет.
     
  4. Спорт.соревнования в зале предполагают быстрое перемещение объектов съемки. Не до смены объективов будет. Мы при съемке худ.гимнастики работали в ДВА фотографа. Один снимал до 70 мм, я - 70-200 мм.
     
  5. в баскетболе будет еще хуже. в художественной гимнастике хоть спортсменка одна и практически никто не мешает выбрать нужный ракурс, а вот в случае с игровым видом спорта скорее всего из вашего выбора полтинник нужно брать для более близких фрагментов. согласен с bobo4ka, что такой набор объективов не для спортивной съемки. я в свое время начинал снимать танцы полтинником, без пыхи, светосилы хватало, но только на портреты перед самым носом. а на протокольные мероприятия наверняка банки хватит, на мой взгляд конечно.
     
  6. Думаю придется в первый день брать то, что есть, и если обстановка покажет, что это страшная ошибка, то бежать в вечером в магаз за чем-нибудь другим )
    Благо соревнования 3 дня, и для репортажа мне хватит действа, а на протоколы должно хватить того, что есть )
     
  7. В зале достаточно светло. Из Вашего набора берите банку из расчета снимать то, что будет происходить у кольца.
     
  8. а я бы поступил так... взял банку на крупные планы, исо - на автомат и снимать на S режиме :) Если снимки для печати до А4 на шумы всем будет однофазно... если же для просмотра на мониторе в полном формате, то увы с ISO придется пошаманить.
    ну полтинник тоже взять.. если совсем опа со светом... ну и все остальное...
    "пилите, Шура, гири... они золотые"
     
  9. Сорри за офф. Собираюсь на матч Спартак-Челси приехать в Москву. Беру с собой камеру, пыху и "банку". (Хочу еще прикупить в Москве 85/2.8) Вопрос - пустят ли меня со всем моим арсеналом на трибуну, или начнутся заморочки - типа проф съемка и т.п. В прошлом году я на Рубин в ЛЧ ходил без проблем, но это в Казани, а тут столица, блин. Да, и если начнутся заморочки, то что делать - билет сдавать или есть какие-то камеры хранения типа на вокзале? Или не заморачиваться, а итти от души поболеть за любимую команду и на мыльницу счелкнуть свой фейс на фоне табло?
     
  10. Вопрос - пустят ли меня со всем моим арсеналом на трибуну, или начнутся заморочки - типа проф съемка и т.п.
    а что любятелям нельзя иметь такую апаратуру ?? Что за чушь ???
     
  11. ИСО не выше 800.Выдержка хотя бы 1/200с. Возможно стоит поставить широкую зону АФ- так камера реагирует быстрей, правда не всегда попадает куда хотелось бы фотографу.:)
    Если есть деньги, то банку срочно менять на что-нибудь более подходящее, например Сигма 70-210/2,8 АПО. Достаточно бюджетно и много лучше "банки".
    Если будете снимпть "из под кольца", то китовый на широком угле может дать интересную картинку. Насчёт вспышки лучше спросить у организаторов. Обычно запрещено её использование- может "слепить" спортсменов.
     
  12. Соглашусь на счет вспышки, если будете пыхать налево и направо то могут и попросить.. Банку лучше поменять на что-то с дыркой 2.8 и желательно побыстрее. Полтос реально может пригодится, если будете на соответствующей дистанции.
     
  13. я снимал соревнования по алтимейт фризби разок, правда на улице, на стадионе
    взял у друга тамрон 70-300. этих фокусных хватало с головой. в зале до 200 думаю будет хватать

    пробуйте пыхать, если там темно
    позиции подбирайте на углах поля.
     
  14. Спасибо за исчерпывающий ответ, я такого и ждал :D
    Еще раз сорри за офф-топ
     
  15. да, так вот, на стадион меня не пустили, мотивируя тем, что камера А700 с прицепленной банкой сильно смахивает на проф и необходима типа аккредитация. Штабы в пререканиях и поисках истины не пропустить игру Лиги Чемпионов, на которую собственно я и приехал в Москву, пришлось бежать за три мегазвезды в машину перецеплять стекла. Хорошо еще днем я прикупил новый 85 САМ - с ним я подозрений не вызвал, к щастью.

    ЗЫ. А Спартак, бляха, все равно проиграл...
     
  16. надо было объектив отдельно проносить :)
     
  17. там шмон, думаю было бы сложнее ментам объяснить что за хрень отдельно лежит, подозрительная такая.
     
  18. не умею сюда выкладать, в контакте будут как домой вернусь.
     
  19. Заинтересовал этот вопрос. Нашел информацию на сайте "Лужники" - "Во время мероприятия запрещается пользоваться мобильными телефонами и пейджерами со звуковыми сигналами, фотокамерами со вспышкой и профессиональными видео и фотокамерами (фокусное расстояние более 300 мм".
    Полностью - http://luzhniki.arena-market.ru/ruleAction.do;jsessionid=443DDF11C9FDE1C7C672F4926EB6028A
    Кому нибудь удавалось проносить на стадион зеркалку с объективом 70-300?
     

Поделиться этой страницей