1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка солнца, луны, затмения.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем ilmar, 1 мар 2006.

  1. Не поконсультирует ли кто по теме? Можно ли это делать вообще, не пострадает ли матрица и с какими параметрами осуществлять съёмку безопасно?
     
  2. Уточните пожалуйста вопрос. Просто съёмка солнца и съёмка с солнцем в кадре - это не одно и тоже.
     
  3. риск ..................

    вот рискованный метод, через тучи :p
     
  4. давайте возьмем клинический случай -- центр солнца по оптической оси. Жена у меня тут как-то на мобилу солнышко сняла. на месте солнышка -- черное пятно.
    Ну я вот и подумал, что это может повредить электронике, она у нас нынче нежная дама.
    Поэому спрашиваю, а то вдруг еще разок решит пофоткать, вообщем то мобила из фотокамеры мобила. А вот такой фотоаппарат он ...:D
     
  5. Ну, по моему все просто. Приоритет диафрагмы, диафрагму зажать до минимума, чувствительность тоже по минимуму и матрицу вы уже не спалите. С зеркалками проще во время кадрирования затвор закрыт и кроме правого глаза вы ничего не спалите, по крайней мере до момента съемки :) А вот незеркалка пострадает еще в момент наведения. Помнится моя Z3 при наведении на яркое солнце выдала error и повисла! А чтоб снимок нормальный получить думается нейтрально серый фильтр нужен с большим поглощением ну и телевичек, естественно. Удачи в этом нелегком деле! )))
     
  6. Добрый день! Намедни стал обладателем альфы+тамрон 18-250(на первое время) при съемке уходящего за дом солнца столкнулся с эффектом, типа "гало" :eek: ....Так вот вопрос, нормально ли это явление при съемке, или же глюк объектива!?
    Съемка (если не ошибаюсь) велась на автомате. Сам еще любитель в цифрозеркалках, поэтому, если если как то неясно изложил, сильно не пинайте! Спасибо.
    фото: http://www.streamphoto.ru/users/danoff/?mode=photo_edit&uid=91d6d8bf40fd7883a4b23b46ceca7623
     
  7. в принципе нельзя, но если очень хочется...

    я снимал
    1
    2
    3
    4
    5
    ну и тут т.д.
    тьфу-тьфу-тьфу... :cool:
     
  8. А при какой диафрагме такие лучики начинают получаться?
     
  9. #11 31 авг 2007 в 03:48 | Съемка солнца, луны, затмения.
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2007
    Хрен с ней, матрицей. А вот лишиться зрения на один глаз, смотрящий в окуляр камеры - это беда :eek:

    как и многие другие я в детстве тоже коптил стекла, чтоб смотреть на солнце. вот подобное стекло вполне пойдет
     
  10. #12 31 авг 2007 в 14:14 | Съемка солнца, луны, затмения.
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2007
    там exif сохранен - можно посмотреть. при 11 на 28-75 уже есть.
    на нем еще фильтр стоял tiffen haze - блики могут быть от него, без фильтра он с контровым светом лучше справляется.
    на мир-20 кстати я там тоже снимал - солнце таким ровным не получается - ни лучиков ни ровного круга - видимо из-за просветления и диафрагмы. но настроение - залитые солнцем горы - тем не менее передается! ;)
    с мир-20 фотки тут

    можно стекло для маски сварщика купить - у меня есть:cool:
    только это если само солнце снимать, а не пейзаж солнечный...
     
  11. Для съемки пейзажа лучше градиентных фильтров для узкого формата еще никто ничего не придумал :D
    Кстати раньше фотографы сами делали градиентники - таким же копчением стекл, это ныче кукины доступные екть :D
     
  12. к сожалению Кокин-овские фильтры совсем не держат контровой свет, зайцев дают
     
  13. так чего от пластмассы хорошего ждать? :confused:

    разве что содержать в идеальной чистоте и сохранности, что для таких мягких фильтров просто нереально
     
  14. Вводная: 1 августа сего года будет наблюдаться полное солнечное затмение как минимум, в Нижневартовске, Новосибирске, Алтае.
    Вопрос: можно ли, а если можно, то как сфотографировать без последствий данное природное явление?
     
  15. 5 нейтральных фильтров с кратностью 2 минимум
    либо 6 поляризационных фильтров перекрученных между собой на разную поляризацию (так они затемняют)
    главное не забывайте: в телескоп на солнце можно посмотреть только зва раза, один раз левым глазом, другой раз правым глазом ;-)
     
  16. это конечно да :) в Новосибирске повышенным спросом пользуются очки сварщика в связи с мероприятием. еще варианты есть: а то как-то накладно получиться 5 фильтров приобретать? солить их потом, что ли?
     
  17. взять у друзей фотографов
    ну можено тоже самое стекло сварщика подержать рукой перед объективом ;-) главное чтобы оно идеальным было
     
  18. Только не снимайте одно Солнце в это время. Видел я такие снимки и сам пробовал снимать через плотный СФ - были у меня пластинки от какого-то прибора - ничего интересного. При том, что, насколько мне помнится, освещение (вернее, затемнение) становится довольно интересным - серым каким-то. Так что надо заранее выбрать позицию для съемки пейзажа с солнцем вместе.
     

Поделиться этой страницей