1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка под водой - используемая техника, обмен опытом, ваши фото...

Тема в разделе "Подводная съемка", создана пользователем Ctepx, 10 сен 2006.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сейчас много китайских поделок в форм-факторе GoPro, с унифицированными креплениями и аксессуарами.
    Я в свое время на это повелся и купил SJcam 4000.
    Пожалел. Батареи на неглубокое погружение не хватает, светочуствительность низкая, АФ работает как бог на душу положит, кадры к пост-обработке плохо пригодны.
    +1 к Jurgen - если брать экшен-камеру, то только 2 варианта: GoPro или Sony.

    Еще более бюджетный вариант - найти аква-бокс к той камере, что у тебя есть - сейчас под большинство моделей делают.
     
    Magadanec нравится это.
  2. Миш, спс.
    Но под мою камеру "бюджетный" бокс 25 тыр)))
    И я планирую ее сменить на топовую.
    Поэтому не разумно.
    ГоПро поищу на вторичке.
    Достаточно будет 3?
     
  3. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Зашел на сайт Мейкона - мда, цены выросли. Под а6000 бокс 17 тыр. стоит, а брал я его через Али-Экспресс тысяч за 10, не больше.

    Ну зависит же от того, какие твои требования к результату.
    Поиграться занедорого и понять что, как и какие требования дальше - думаю, пойдет.
    Только сразу проведи "нагрузочное тестирование" - сколько б/у камера реально работает на одном заряде. А то окажется, как у меня - что через 10-15 минут сдыхает.
     
    Magadanec нравится это.
  4. DEN00293-2.jpg


    Каракатица (cuttlefish)...
    Seferihisar, Sığacık Mah.
    SONY ILCE-6500 in NAUTICAM ,
    ZEISS Touit 2.8/50M использавал полноценно на море впервые. Очень доволен остался. Резкий и можно сказать универсальный . Можно с линзой животинку в 5мм ,а можно модель 30 см впихнуть.
    S&S YS-D1
    1/125 ,f/14 , ISO 100
     
    Александр777, a.green72 и Igor222 нравится это.
  5. Привет любителями съемки под водй. Хочу попробовать эту увлекательную съёмку. Купил бокс для своей А7 ll. Со сферической насадкой, планировал использовать zenitar 16 mm фишай. Все отлично но угол настолько большой, что захватывает края сферической насадки. И фактически изображение получается почти квадратным. Конечно можно перейти в APS режим но хочется использовать всю матрицу. Поэтому встал вопрос о покупке нового объектива. Кто что посоветует, и ещё вопрос насколько хорошо работает автофокус под водой, стоит ли брать ? Или обойтись мануалом. Спасибо всем.
     
  6. Какой бокс?
    Какая насадка?
    Совместима ли насадка с Вашим объективом?
    Новый объектив, который Вы планируете купить, будет ли совместим с боксом и насадкой?
     
  7. у меня Зенитар 16 мм фишай, у него длина 6см, нужен обьектив длиной минимум 8 см
    и диаметр не более 8 см. поэтому у меня выбор не очень большой. я нашел два, это laowa 12 mm и sony 16-35 f4
    но второй конечно много дороже. поэтому еще вопрос, нужен ли автофокус при подводной съемке?
    планирую снимать людей, я фотограф.
     

    Вложения:

    • kristev4543.jpg
      kristev4543.jpg
      Размер файла:
      934,6 КБ
      Просмотров:
      686
  8. картинка с вверху с voigtlander 15 mm f4,5 самый первый на 41 резбе. эта с зенитара 16 мм
     

    Вложения:

    • kristev4544.jpg
      kristev4544.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      737
  9. По приведенному снимку - виньетирование. Т.е. объектив не для этого бокса.
    Если порт не меняется, то производители указывают для какой оптики предназначен бокс.
    Бокс какой: Мейкон, наутикам или ещё какой-нибудь?
    Порт какой: Постоянный или сменный?
    Стекло порта какое: Плоское или сферическое?
     
  10. привет. Мейкон . сфера и плоский, но я снимал только со сферой.
     
  11. В первом сообщении Вы писали о сферической насадке. Так у вас сферический порт или сферическая насадка на плоский порт?
    Что пишет производитель про Ваш порт: для каких объективов он рассчитан?
     
  12. я к сожалению не знаю что как правильно называется, с корпуса снимается порт, и одевается сферический порт
    Supports :Supports 28-70mm 16-35mm 24-70mm Lens
     
  13. Ну, раз с корпуса снимается, значит порт.
    Тогда все ещё интересней - только лишь приобретением объектива другой длины дело не ограничиться. Дело в том, что объектив в сферическом порте должен быть установлен так, чтобы геометрический центр сферы совпадал с беспараллаксной точкой (ее часто называют нодальной, хотя это не верно, но не будем придираться).
    Если Вас интересуют подробности теории ищите по ключевой фразе "Dоme Port Theory".
    Если интересует практика - ищите "Как определить нодальную точку объектива". Это, кстати, просто делается. А вот дальше надо будет подбирать (или изготавливать) удлинительное кольцо для сферы.
    Я в свое время пытался подобрать кольцо под SEL-24F18Z на бокс Nauticam, но, повозившись, плюнул и ограничился плоским портом.
     
  14. Не понял про людей. Снимать, используя мануальные объективы, можно, но зачем?
    И почему Вы не хотите приобрести объективы, которые поддерживаются портами?
     
  15. Этот?
    http://www.meikon.ru/vcd-6-1-167/goodsinfo.html
     
  16. спасибо, очень много интересной информаци. про точку даже и не мог предполагать.
    значит 16-35 мм f4 будет моим новым объективом. Отзывы о нем хорошие, и на суше пригодится тоже.
    Сегодня улетаю в СПб по делам, так что смогу поснимать только через две недели.
    Если интересно, могу выложить что получается.
    Еще раз спасибо. Творческих успехов желаю.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей