1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка концерта. Need Help.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Lawyer_107, 15 апр 2008.

  1. Уважаемые коллеги-соклубники, :)

    Сегодня я совершенно неожиданно столкнулся с новой для меня проблемой. В родном университете в выходные проводится концерт. Бог с ним, с концертом - народная самодеятельность меня никогда не интересовала, но обстоятельства сложились так, что мне придется это снимать. Дано: оборудование - только то, что в подписи. Ни вспышки, ни светосильного телевика нету. Разве что сидеть буду в первом ряду :) Волнует вопрос ББ (знаю, что нужно попасть поточнее, ибо хоть и снимаю в RAW, если минимум коррекции - шума меньше, но так ведь сложный свет - как тут поступить?), вопрос ИСО (800 хватит?) и, наконец, в общем и целом - что делать?
     
  2. Спасибо, уже читал. :) Интересно и полезно, но интересует именно специфика, а именно - как концерт снимать на А100 с таким парком объективов, как у меня. Нужны более конкретные рекомендации.
     
  3. Никак. Просить земляков выручить объективами и пыхой. Зачем тогда народ А700 берет? Я, например, брал из-за возможности снимать на высоких ИСО. Снимал балет на 70-210/2.8 без вспышки на ИСО 800-1000.
    Один из вариантов: Вас просят снять, значит кто-то из администрации. Перед концертом поговорите с осветителями, попросите, чтоб не шалили светом. Выше ИСО 400 ставить на А100 не советую.
     
  4. не решается задачка.
    обязателен АФ.
    обязательно теле-диапазон.
    обязательно либо пых, либо 2.8, лучше both.
    :cool:
    просите попользоваться или срочно покупайте, все равно потом пригодится.
     
  5. смотря какие требования к результату и что за сцена и свет
    так можно и встроенной помогать на выдержке 1/15 1/30
    но если мероприятие динамическое, то тяжко, конечно
    http://photofile.ru/users/church_of_fall/115013005/ - вот этот концерт я снимал с помощью мануального Юпитера -9 и 50 1.8 (реже) и встроенной пыхи - да, брака много, но есть и вполне ничего на мое скромное имхо (все еще раз повторюсь зависит от требований - это я снимал для себя, для души, так сказать, поэтому доволен чем есть)
     
  6. снимал концерт на А100+кит, но для себя попробовать..
    ИТОГ - почти все в корзину... в основном из-за осветителей, пыха хоть немного но помогала
    П.С. штатив купи (в день концерта, потом вернешь т.к. 14 дней - неподошел типа)
     
  7. тем, что у вас есть, поснимать можно, но... ИСО будет минимум 800 и результат приемлемый в финале - тока ресайзы для инета и после шумодава.
     
  8. ИСО больше 400 не ставить ни коем образом
    ББ желательно как то выставить
    если сцена освещена достаточно - то все получиться, если нет - то скорее всего нет...
    снимать надо - как срелять - когда объект съемки будет находиться "в паузе". Я имеею в виду - что например человек машет рукой, так вот когда она доходит до крайнего положения А, прежде чем начать двигаться в положение Б наступает маленькая пауза - время для снимка.
    Коли нет телевика - снимать с 1го ряда (или вообще к сцене подойти). Пыха думаю тут особо не помощник - если и добъет - то фон будет постоянно провален.
     
  9. Спасибо за многочисленные и полезные советы :)
    К счастью, администрация отменила свое поручение :) Впрочем, советы в любом случае мне очень пригодились, спасибо еще раз :)
     
  10. Да, отлично!
    А что с шумами делали? Я тоже БГ на концерте снимал, но шумов вылезло выше крыши...
     
  11. #14 23 апр 2008 в 13:26 | Съемка концерта. Need Help.
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2008
    Ничего особенного
    по моему мнению то что не доделывала CCD реально смогла CMOS,
    т.е. сначала снимал с ИСО до 800 (как советовали доки, типа иначе шумы), а потом отполз в угол посмотрел и пустился в пляс до ИСО2000
    и результат порадовал.... ну и сама альфа конечно хороша, быстра, выручали серии с разным значениями WB и DR.
    Это у меня первая зеркалка (если не считать в юности Зенит) до этого взял Sony H9 - довольно приличный цифровик, но поигравшись им в новогодней поездке в Прагу я понял что потребности больше возможностей H9 и взял А700 и балдею (гриппсенсор выручил на концерте - на вытянутой руке над собой фотик, другая на eyestart - все фокусируется отлично) Кроме этого еще снимаю видео, а бывает и фото на камере Sony НС90, но чисто для дома, для друзей.
    стараюсь читать и анализировать опыт других, здесь на линейке форума по фотографированию есть ряд ссылок на неплохую литературу...
     
  12. простите, а зачем??? полунажатие на кнопку спуска тоже включает автофокус.. или я чего-то не помню??????????
     
  13. Фотографируя сверху то одного, то другого музыканта, я просто интуитивно меняю направление съемки не опуская рук, аппарат сам быстро перефокусируется и я не улавливая полунажатие просто щелкаю...
     
  14. возможно несколько не в тему пишу, но столкнулся с такой проблемой:
    Фотографировал на вечеринке (альфа 100 + 36 вспышка + фикса 2.8 + телевик) получился интересный кадр, когда вспышка сработала в конце кадра. Как это получилось - так и не понял. а хотелось бы....
     
  15. пыха по второй шторке, мануал читай
     
  16. в том то и дело... нет маны.
     
  17. левое колесо, выбираем вспышку, там два варианта
    верхний - выбор режима вспышки (авто, заполняющая, REAR, беспроводная)
    по второй шторке - режим REAR, т.е. вспышка срабатывает при закрытии шторки, самый распространенный прием демонстрации - съемка движущегося автомобиля с включенными фарами...

    П.С. мануал надо скачать, хотя бы здесь http://www.digicam.com.ua/file/instr/sony/sony-dslr-a100.htm
     

Поделиться этой страницей