1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка грозы и режим интервальная съемка.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Anton Narcis, 9 авг 2016.

  1. Здравствуйте. Есть камера a6000. купил приложение интервальная съемка. Дождался грозы. Ну думаю, камера сама нащелкает, пойду отвлекусь. Были просто потрясающие моменты которые должна была запечатлеть камера.  В настройках указал снимок RAW вместо ролика. Кстати объектив китовый 16-50 мм. Режимы выставлял разные- и ночная съемка и вечерняя... Точно помню что несколько ярких молний должны были попасть в кадр. И какое было потом разочарование когда ни одного кадра с молнией не нашел(((( Как, и почему. Может вся беда в автофокусе? Раньше снимал молнии с мануальными советскими объективами и на кенон. Думал данное приложение упростит работу.
     
  2. А как связана интервальная съёмка (Time Lapse) с съёмкой молний? При интервальной съёмке камера делает снимки через заданные промежутки времени. Если повезёт, молния попадёт в кадр, если нет -её не будет... Молния мигает в течение очень короткого времени, поймать её трудно. Обычно для этого используются длинные и сверхдинные выдержки. Направили аппарат в сторону вероятного появления молнии, зажали диафрагму на минимальной светочувствительности, установили при необходимости ND-фильтр и сделали кадр с выдержкой в несколько секунд. Если за время выдержки моргнёт молния, она будет запечатлена. То есть, тут не интервал межу кадрами важен, а выдержка, которая должна быть длинной. А Time Lapse может только повысить вероятность съёмки молнии за счёт множества кадров. Но если они будут на короткой выдержке, то и вероятность снять молнию будет близка к нулю. И автофокус тут не при чём, хотя при подобной съёмке он в принципе не нужен, достаточно вручную установить бесконечность или гиперфокал с учётом сильно прикрытой диафрагмы.  
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. Да может и не повезло, но помню что в момент затвор был открыт, а по факту кадра нет((( Установил интервал в 5 сек, неужели столько молний- и все мимо. гроза дневная была. Придется возвращаться к пульту и мануалу. Жалею что купил это приложение, не увлекаюсь видео.
     
  4. #4 9 авг 2016 в 21:40 | Съемка грозы и режим интервальная съемка.
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2016
    А выдержка какая была? Если интервал 5 секунд, то выдержка точно меньше... Был бы затвор открыт и разряд в поле зрения фотоаппарата, непременно что-то получилось бы. Нужно было в режиме "М" снимать, прикрыв диафрагму. 
     
  5. #5 9 авг 2016 в 21:44 | Съемка грозы и режим интервальная съемка.
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2016
    интервал 3-5 сек, а снимки 240. Обидно, ждал полного автоматизма от программы, а на выходе ничего. Может кто подскажет настройки для интервальной съемки (молнии, фейерверк)?
     
  6. #6 9 авг 2016 в 22:13 | Съемка грозы и режим интервальная съемка.
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2016
    А выдержка какая? Вы не ответили...


    Молния и фейерверки сами себя фотографируют, выдержку разумную поставить нужно, не меньше 5 секунд, а экспозицию диафрагмой подобрать или ND фильтром. Интервал съёмки значения не имеет, можно вручную снимать. Но чем чаще, тем вероятность поймать молнию выше :)


    [​IMG]


    nex-6, 24/1,8 при f/3,5, исо-100, выдержка 5 секунд
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. #7 10 авг 2016 в 11:14 | Съемка грозы и режим интервальная съемка.
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2016
     Тут снимок молнии товарища со старшего форума, выдержка 15 секунд, ISO-100, фокусное 28 мм, f/8  https://fotki.yandex.ru/next/users/specdizel/album/143925/view/3453935
     
  8. #8 10 авг 2016 в 19:17 | Съемка грозы и режим интервальная съемка.
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2016
    Я не совсем понял как работает интервал- думал что я указываю программе выдержку. оказывается это интервал между снимками( а выдержка задается сама в зависимости от экспозамера. Хотя это все касается только семи программ, в восьмой Custom можно менять диафрагму, выдержку и iso.при этом получать серию снимков с заданными параметрами не отвлекаясь на пульт.. кажется. При случае проверю)


    Ps. а как вставить фотку в сообщение?
     
  9. Регистрируетесь на Яндекс-фотках, заливаете туда свою фотографию, открываете её, выбираете "Поделиться" под фотографией -  Код для блога - bbCode, в верхнем окошке выбираете размер снимка (на этом сайте 1280 по длинной стороне), копируете в выпавшем окне код и вставляете в своё сообщение. 
     
  10. #10 10 авг 2016 в 19:43 | Съемка грозы и режим интервальная съемка.
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2016
    Отрабатывается в соответствии с режимом, который установлен на камере. По всей видимости, у Вас установлен полностью автоматический режим. Попробуйте в полностью ручном режиме М или в полуавтоматическом S, задав выдержку 5-10 секунд. Не забудьте опустить ISO до 100-200.
     
  11. я ставил камеру на штатив. поджимал дырку до ф11. ставил выдержку 30 сек и ловил грозу)
     

Поделиться этой страницей