1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка черных собак

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем tromb, 30 янв 2009.

  1. Уважаемые Форумчане! Был ли у кого опыт съемки черных собак? Где лучше снимать, на улице или в помещении? Какой фон и как подсветить лучше. Есть ли какие соображения?
     
  2. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Лучше всего ночью на фоне горы угля! :D

    А если серьезно, то для них надо много света, причем такого, чтоб хорошо показывал особенности строения и шерсти. Фон нейтральный, слишком яркий или слишком темный не слишком уместны.

    Посмотрите фотки на форумах собаководов, с выставок собак. Там можно найти интересные варианты...
     
  3. Слишком светлый фон создаст излишний контраст. Экспокоррекцию понадобится вывернуть в минус. Свет - пожестче, чтобы создать более контрастный световой рисунок на шерсти. И кормить правильно, чтобы шерсть лоснилась! :)
     
  4. кстати жесткий свет - не факт что будет хорошо -из -за отражений на шерсти. Главное - свет расположите правильно - будите бить пыхой в лоб будет фигня (собака будет казаться мокрой и грязной).


    а вобще когда я прочитал название темы - подумал это стеб что ли какой то...
     
  5. #5 30 янв 2009 в 19:39 | Съемка черных собак
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2009
    У меня кошка довольно темная ( цвет настолько однотонный, что очень проблематично навестить на нее ).

    В помещении ее фотографировать просто невозможно. Наводиться нужно вручную, но за это время она сдвигается, поворачивается, ей обязательно нужно почухаться....
    Получаются снимки только на улице - когда светло и свет равномерный.
    Только на дневном свете хорошо отрабатывается рисунок шерсти.

    Наверное с собаками будет таже история.

    Добавлю последнюю фотку, чтобы было понятно цвет окраса.
    ЗЫ вся такая - никаких пятен, за что бы зацепился автофокус. Тут пришлось снимать со вспышкой.
    [​IMG]
     
  6. Кхм....было бы лето, сказал что идеальнее фона, чем зеленая трава нет...хороший такой газон стадиона просто..или луга..где высокие травинки всякие есть.

    А какой породы собаки?
    просто французкого бульдога можно на коврике снимать ..дома днём..главное чтобы фон сильно не пестрил...а если хотябы лабрадора......
    и вообще это комерческая съемка или друга любимого пофоткать захотели?

    ПыСы..на однотонный собачий бок камера фиг наводится и при дневном свете..хоть каким датчиком..я обычно ищу какое нибудь пятнышко или что-нибудь и тогда уже можно любым боковым датчиком за него зацепиться)
     
  7. Пес коричневый, но тоже достаточно темный
    [​IMG]

    Действительно, необходимо больше света. Экспозамер использую точечный, по шерсти, т. к. матричный собаку недосвечивает. Зимой контраст сцены может потребовать вспышки, но только при достаточном освещении, иначе вспышка все испортит.

    В помещении - вспышка в потолок, как обычный репортаж, экспозамер тоже точечный.
    Автофокус, кстати, хватается неплохо, проблем не было.

    И еще подсказка - хорошо нагулявшаяся собака сильно теряет в скорости и уже не может обогнать автофокус :))
     
  8. про гасторбайтеров?:))
     
  9. Собака очень мелкая, шпиц, к тому же щенок. От рук не отходит. Снимал на выставке для себя но фото хозяину понравилось и она попросила сделать фотосесию или как там называется. Я любитель, за деньги не снимаю. Но хочеться попробовать.
     
  10. в помещении всё равно будет неоднозначно...лампочка плюс вспышка...
    что кстати из оборудования имеется...камера, оптика...вспышка внешняя?)

    неплохо бы естесственный свет..ну или студию, но ей, как я понял, вы не располагаете...
    а потому..с учётом времени года....сейчас как раз морозец приударил..
    может быть что интересное получится, если снимать у хозяйки на руках, если хозяйка будет в чем то светлом..и неплохо бы чтоб тоже ворсистом..системы шуба...
    если соло портреты..со снегом будет сильный контраст...получится "черный пшик на белом фоне"(эт я метафорично). всё же постарайтесь подумать о светлом дневном помещении и каком нибудь сером или бежевом фоне))
     
  11. PHP:
    что кстати из оборудования имеется...камераоптика...вспышка внешняя?
    А900, км28-75/2.8D, SONY SAL70-300G, SIGMA 50/2.8 EX DG Macro, SIGMA EF 530 DG SU. Оптика и пыха не супер но на 900е на несколько порядков лучше чем на А350.
     
  12. неудивительно, что снимки понравились))))
    на ФФ то придется снимать чуть прикрыв диафрагму чтобы в грип целиком влезла собачка...не знаю как сигма на 900ке..но моя 42я на 200ке в помещении работает очень достойно, ББ потом особо править не приходится....
    но по-прежнему посоветовал бы естественный свет....а фон..собачка небольшая..так ее хоть на футболке снимай)))))) так что с разнообразием цветов фона проблем бы не должно быть..но я бы посоветовал серый фон попробовать.....бежевый конечно сочетается с черным так себе..но тоже неплохо..
    а еще возьмите что-нибудь необычное, может детскую игрушку с пищалкой...или что-нибудь щелкающее...просто надо будет внимание собаки привлекать как то..или наоборот отвлекать в сторону..главное не перестараться и не напугать.....

    пы.сы. сам всю жизнь немецких овчариков снимал, а с такими маленькими нечасто.
     
  13. Если б речь шла о студии, - взял бы светло-серый фон, и жесткий задне-боковой/задне-верхний скользящий свет в кач. рисующего, и софт - спереди.

    На улице же... поставил бы собачку, опять же, против света (или под углом), и подсвечивал бы блицом от камеры.

    Правда, собаки вспышки в глаза - не любят... отворачиваются.
     
  14. Естественный свет это хорошо, но либо на улице, либо светосильным объективом.

    Недавно был на выставке-ярмарке домашних животных.
    Вроде бы довольно светлое помещение, однако, и кит 18-70 и банка оказались абсолютно бесполезными.

    А выручил меня только завалявшийся в кофре Гелиус 44-2 (58 F2).

    Но фотографировать на мануальный объектив да еще через темненький видоискатель 200ки постоянно двигающихся животных, то еще мучение.
    Процент брака приближается к 90%.

    В своем фото-архиве откопал только ОДНУ действительно черную собачку:
    По клику видим полноразмер.
    [​IMG]
    Снято на банку, 210мм, F/4, 1/320сек, ISO-100

    Из недостатков хочу отметить ХА по всему "периметру" собаки.
    (не такие уж и жуткие но все же)

    Так, что снимать на ярко белом фоне наверное не стоит.

    И еще наверное вот, что у собак особенно у черных нет таких тональных переходов как на лице человека, а вот звенящая резкость для съемки шерсти по моему необходима, так что мне кажется подходит больше не "портретник"(тем более зум), а "макрик". ИМХО
     
  15. а про зонную экспонометрию Анселя Адамса уже и не помнит никто?;)
    Ставим точечный замер. В зоне датчика только собачка. Если оставить как есть - она будет (по яркости) серой, коррекция +1 - светло-серая, +2 - почти белая с фактурой, +3 - белая без фактуры (считай пересвет). Если коррекция -1 -будет тёмно-серой, -2 - чёрная с фактурой, -3 - чёрная без фактуры. Также точечно можно промерить фон и понять интервал яркости всего сюжета, тоесть влезетли вааще всё в диапазон камеры и чем можно пожертвоавть, если не влезает.
     
  16. Собак не доволилось снимать, а вот кошек на выставках часто приходится :eek:, сам кошатник ;)
    Обычно пыха в потолок, М5600, вроде получается :rolleyes:
    вот специально тёмных подобрал:
    http://i.sakh.name/b/c/7/c7c2625bab44f3d414c431981b58a635.jpg
    http://i.sakh.name/b/a/2/a28e45b0c2098133bfa1cbed955a0903.jpg
    http://i.sakh.name/b/0/8/08fb47814792a3a5f06068d15150ea90.jpg
    http://i.sakh.name/b/6/b/6bb0c563efc21405a5a2bc74518c9c73.jpg
    http://i.sakh.name/b/1/f/1f4f8d3bc5c8a589483fa74ff12c2557.jpg
     
  17. Про зонную экспонометрию Анселя Адамса, помни конечно.
    Но это если есть время, и животное желательно привыкшее к выставкам и ни на кого не реагирующее.
    Ах да и, чтобы другие зрители не мешались.....

    Тогда все вымереть конечно успеешь.
     
  18. #18 31 янв 2009 в 20:42 | Съемка черных собак
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2009
    а нет другой системы, кроме Адамса. Либо умеешь и успеваешь работать, либо... за бортом качества. Только если случайные результаты.... Но это лишь изредка
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    1. Хозяин женского рода это хозяйка. :D
    2. Называется фотосессия. ;)
     
  20. Граммотных много, умных мало.
     

Поделиться этой страницей