1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SEL-55F18Z или Tamron 28-75?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Mikhail108, 31 май 2019.

  1. Всем привет,

    Начинающий фотограф (на самом деле продолжающий любитель, после длительного перерыва)).

    Планирую снимать пейзажи и портреты, возможно, немного эротической фотографии.

    Выбираю штатный-универсальный объектив для начала. Сомневаюсь между:

    Sony Carl Zeiss Sonnar T* 55mm f/1.8 ZA (SEL-55F18Z)
    Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD

    Понимаю, что философия у них разная, и у каждого свои плюсы... Отсмотрел много фотографий и тестов. Пока склоняюсь к 55.

    В будущем планирую взять FE 85GE и что-то типа 16-35.

    Также до конца не решил, какую тушку брать A7Rm2 или A7m2/3. Склоняюсь к R2.

    Буду благодарен за советы.
     
  2. #2 31 май 2019 в 18:46 | SEL-55F18Z или Tamron 28-75?
    Последнее редактирование: 31 май 2019
    Mikhail108, 55ка неплохой вариант штатника, но все больше прихожу к выводу что зума не хватает. Однако, 24105 считаю более привлекательным - и по фокусным шире, и картинка с него больше нравится. Цена конечно в минусах...

    ЗЫ Если же хочется дешевле и светлее, при этом достаточно 75мм на длинном конце - то Тамрон все же будет более оптимальным выбором.
     
    Magadanec нравится это.
  3. Светосила тоже...
     
  4. vanadiy, согласен. Но для меня цена более критична )))) Сам как раз маяюсь без зума)))
     
  5. Спасибо за советы! А если учитывать планируемые объективы... не будет все же логичнее взять 55-ку?

    И ещё, какое ваше мнение по поводу R vs обычная 7-ка?
     
  6. ИМХО, нет.
    Вы же свои сюжеты снимать собираетесь сейчас, а не в будущем, когда объективы докупите ))))
    Тамрон, как раз, более менее закрывает все необходимые фокусные, а 24105 и подавно.
    И даже при расширении парка Вашей оптики до 85ки и 1635, штатный/трэвел зум вполне пригодится, тем более, что пересечение по фокусным по большому счету будет с первой линзой, которая все же инструмент достаточно узкоспециализированный и будет использоваться в конкретных случаях под свои задачи.

    Вот тут не берусь советовать - посмотрите темы по выбору камеры, подобный вопрос не раз поднимался.
    Для себя, как совсем для любителя, при наличии бюджета выбрал бы A7M3, исходя из новизны модели и отсутствия понимания необходимости матрицы на 42мп.
     
    Procyon, busymusy и Himmera нравится это.
  7. Mikhail108, А вам нужны те 40+ мегапикселей? Вроде как это основное отличие ну и 3-йка конечно новее и возможно получше по ISO, но это не точно. :)
     
  8. Еще, судя по последним прошивкам, "тройка" перспективней в плане обновлений-допиливаний. КМК, Тетка закладывала в эту модель определенный потенциал в части вычислительных мощностей для будущего развития.
     
  9. ИМХО, тётка закладывает потенциал в то, что старается сейчас продать. Надо продавать тройки? Запилят под нее прошивки, а под двойки забьют
     
  10. Irouil, это вполне логично при разработке новой модели. А A7M2 модель пятилетней давности, и ждать от производителя революционных обновлений кмк уже смешно. Тем более что он этого и не обещал )))
     
  11. Фокусировка по глазу через родной переходник - не революционное обновление, а явный дауншифт, учитывая что на сторонних устройствах она работает
     
  12. Irouil, наверное это чтобы Вы с переходником помучились и родные стекла прикупили )))))
    Ведь без AF по глазу очень тяжело обходиться))))
    Вообще, к чему эта Ваша «многовековая грусть» соневода, обиженного злой теткой, в данной конкретной теме по выбору объектива (в первую очередь)? Или Вы таким образом хотите предостеречь ТСа от покупки “двойки»?)))))
     
    Mikhail108 нравится это.
  13. К тому, что на деле разница в вычислительных мощностях между этими двумя камерами чувствуется, по моим суждениям, в основном в собственном теткином торможении поддержки более старой модели.
    А к чему этот Ваш "мимолетный энтузиазм" истеричного сонефила, осчастливленного маркетингом, в этой теме, где ТС задаёт конкретный вопрос о разнице между обычной тройкой и второй Ркой?

    P.S. давайте в следующий раз переходить на личности по обоюдному согласию, а не по принуждению
     
  14. Mikhail108, советую изменить название темы -)
     
  15. Если выбирать из двух объективов только один, то Tamron 28-75/2.8 - оптимальный вариант единственного объектива на все случаи жизни.
    Если нет понимания, зачем нужны 42 мегапикселя в Р-ке, то оптимальным выбором будет А7М3. Как ни крути, это очень современная тушка с отличными работой на высоких ISO, динамическим диапазоном, автофокусом, а также нормальными батарейкой, двумя слотами под карты памяти и большей отзывчивостью в довесок.
    вообще во всем. У меня, правда, не было Р2, но были одновременно М2 и Р3 - между ними пропасть, если говорить о банальной отзывчивости камеры. О том, что Р3 приходится обрабатывать почти в 4 раза больше данных, я уже и не говорю (к слову, даже М3 вынуждена обрабатывать вдвое больше данных, чем М2. По сравнению с Р2 данных тоже больше).
     
  16. :lol:
    Стесняюсь спросить, где Вы увидели энтузиазм? ))) В изначально Вами процитированном моем посте я лишь дал оценку перспективности тройки. Так что не стоит приписывать другим свои фантазии ;)

    Это Вы на соневода обиделись? Пардон, не думал что это может кого то оскорбить на этом форуме ;)
     
  17. С детства слышал, что смех без причины - не главный признак ума. Энтузиазм - это был эвфемизм.

    Этот цирк пора кончать, мистер джокер, оревуар
     
  18. Procyon , спасибо за советы! Почитал форум, посмотрел разные видео обзоры и понял, что надо выбирать между 3 и R3. Дальше вопрос тупо денег) А вот насчёт Tamron возникло сомнения из-за описываемых в соответв. ветке глюков с АФ, зависанием.. насколько они частые? Или это уже в прошлом?
     
  19. Я не могу претендовать на истину в последней инстанции, но я не испытал с 28-75 ни одной из описываемых проблем.
     
    Sokarius, Flanker и Mikhail108 нравится это.

Поделиться этой страницей