1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сделаем это по быстрому или второе пришествие портретуры

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Таджик, 2 дек 2010.

  1. #1 2 дек 2010 в 18:27 | Сделаем это по быстрому или второе пришествие портретуры
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2012
    Заранее прошу прощения за пошаговое описание. :D

    С самого начала своей фотографической деятельности, я задавался вопросом о сохранении фактуры кожи на портретах. Получалось не всегда, и это огорчало. Пробовал большое количество плагинов и методов. Руками получалось лучше всего. Дольше, но лучше. Постобработка занимала много времени. О вариантах блюра и наложения шума сегодня рассказывать не буду. В случаях, когда клиент просил для инета и печати небольшого размера, приходилось пользоваться портретурой. Но кожа уплывала по объему напрочь, плюс терялась фактура. Получался пластик. Спасал фильтр хай пасс к красному или зеленому каналам в режиме оверлей. Потом тонкая подгонка прозрачности слоев. Долго и муторно…
    На днях, Антон Мартынов написал в фотокузнице (тыц ) статью. За что ему огромное спасибо.
    Я люблю такие уроки – всегда узнаешь что-то новенькое. Но в той статье есть интреснейший слой correct. (рекомендую повторить статью по шагам). Подробности автор рассказывает на курсах, за деньги. Может немного тюнингануть статью? Попробую. Заменю слой correct обычной портретурой.
    У портретуры, нмв, есть большой плюс в выравнивании тона кожи. Этим и воспользуемся.
    Изначально имеем фото. Модель все та же Ксюша. Чистим кожу любимым способом. Слои после этого никто не запрещает слить.
    картинка 1:
    [​IMG]

    Я не хочу подробно расписывать и дублировать урок, а поскорее добраться до пункта 7.

    Дублируем слой 2 раза. Получили два слоя с чистой кожей.
    Первый размываем по гауссу, выбирая значение на вкус. Главное чтобы размылись поры, и получился тоновый рисунок. Ставлю почти как Антон -6.
    Картинка 2
    [​IMG]

    Ко второму применяю filter->other->High Pass. Значение такое же.
    картинка 3
    [​IMG]

    Layer-New Adjustment Layer-Curves
    картинка 4

    [​IMG]

    Жму пикту Create a new group [​IMG] (пятая в самом низу справа) и перетаскиваю туда слой High Pass и Curves. Режим наложения группы меняю на Linear Light
    картинка 5

    [​IMG]

    Все, добрался до главного. До слоя correct! Антон пишет, что между слоями blured и Group1 можно творить все, что угодно и выдает свой результат, совсем не раскрывая секретов. Как говорится: кто во что горазд…
    Если посмотреть на мою картинку, то видно, что тона кожи кое-где плывут и имеют резкие границы перехода.
    картинка 6

    [​IMG]

    Нехорошо! Применю Portraiture!
    Дублирую разблюренный слой и применяю к нему плагин. Параметры примерно такие. Моя задача сгладить тона.

    картинка 7
    [​IMG]

    Но меня по прежнему, не устраивает цвет кисти – слишком уж краснит. Добавляю свой слой correct.(как делал, рассказывать не буду).
    картинка 8

    [​IMG]

    Вот и все! Картинка для непритязательного зрителя готова. Время исполнения 3 минуты с перекуром.

    Тут стоило бы остановиться, но не могу. Немного локальных корректирующих слоев не помещает.
    картинка 9

    [​IMG]

    И на выходе имеем приятную глазу фотографию.

    картинка 10
    [​IMG]

    Смысл моей статьи – восполнение пробела на слое correct в уроке Антона Мартынова, ускорение процесса постобработки, и реабилитации портретуры.
    Всем удачных кадров!
     
  2. Если не путаю, то в одном из "Издато" была описана подобная техника, не в том, где шумо-кожа. Хотя могу и путать... А пошаговость очень наглядности помогает. В целом очень приятное ощущение по прочтению.
     
  3. Хмммм по моему этой руке, которая держит сумку уже ничто не поможет. Какой-то очень странный изгиб в районе ладони. Без нее вообще по моему было бы на порядок лучше.
     
  4. #4 2 дек 2010 в 19:05 | Сделаем это по быстрому или второе пришествие портретуры
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
    Глаза с лицом потрясающие может имело смысл оставить "плечевой портрет"? Просто даже не миниатюре там, где рука полностью - лицо молодой женщины и старушачья рука. А там где нет мизинца - нет и такого чувства. И еще я бы пригасил свет на плече - оно на себя внимание отвлекает очень сильно - и лицо и ладонь заметно темнее.
     
  5. #5 2 дек 2010 в 19:12 | Сделаем это по быстрому или второе пришествие портретуры
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
    О, первые отзывы! :D
    ozerovpaparacci мы тут не фото обсуждаем, а приемы постобработки. Это фото обычный брак. Про кадрирование даже и не думал.
    Дмитрий, в Издато немного по другому было и о другом, точнее совсем не об этом. Смысл в бутерброде, а точнее в начинке. Хочешь колбаса, хочешь котлета. :)
    Я писать и излагать плохо умею. Был бы редактор, статьи почаще выходили бы...
    Endcor, так я ни на что и не претендую. Просто разжевал и положил... :D
     
  6. чет смотрю радикал половину картинок не кажет... Какой щас хост стабильно работает?
     
  7. смотрю, я на это и понимаю, что ты ошибся системой - пентакс тебе надо было брать :)
     
  8. радикал это отстой, лучше залей куда-нить на постоянку типа ixbt, или какого-нить яндекса
     
  9. Тфу на тебя Леха! Меня уже столько от среднеформатного пентакса отговаривают... Я уж успокоился... а ты! :D :D
    Нужен хост типа keep4u и radical -чтобы картинки в шаре не болтались. яндекс точно не покатит.
     
  10. Это везде так сейчас:(

    Спасибо за уроки. Не уходите.
     
  11. знаю. у меня 1,6, 8,9 не грузятся. А днем все ок было. :(
     
  12. или я что-то не так делаю или чё...
    ну вобщем попробовал и картинка не отличается вообще ничем
     
  13. Поправил картинки. Теперь вроде видно.

    ugine31, давай разбираться почему не получается.
    У тебя должен получится гамбургер из основновного слоя(снизу вверх), разблюренного и группы(в режиме софт лайт) с двумя слоями(хай пасс и кривые).
    Вместо котлеты: разблюренный слой дублируешь и применяешь плагин(поиграй с последними параметрами).
     
  14. #17 3 дек 2010 в 18:10 | Сделаем это по быстрому или второе пришествие портретуры
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2010
    Прикольно. Приболел и сегодня на работу не пошел. Сижу дома и кручу статью и примеры Антона. Да и еще статью Журавлева про частотное разложение в журнале вспомнил. (Модель у них с Антоном одна даже думал что это статья Антона пока до конца не дошел) и тут этот пост. Надо попробовать..
    Хотя, Андрей, я не сильно впечатлен таким тонирование кожи. Да и потом это твой стиль :).
     
  15. #18 3 дек 2010 в 19:25 | Сделаем это по быстрому или второе пришествие портретуры
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2010
    Таджик

    разобрался с порядком, эффект есть, но совсем не тот что должен быть...

    1-как слои стоят
    2-что получается
    3-исходник

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    картинки кликабельны
     
  16. Таджик. Андрей, спасибо Вам за интересную идею. Инструментов - вагон, идей - всегда мало.
    Про частотное разложение читал давно, а вот так упростить использование "бутерброда" - очень полезно.
     
  17. Андрей, спасибо, очень интересно и познавательно.
    Утащил в избранное и твой пост, и статью. До четырех ночи провозился - до того увлекательно!
     

Поделиться этой страницей