щелчек затвора перед выключением

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Perfecto, 17 апр 2011.

  1. Только-только заметил второй раз(первый раз подумал что показалось,около недели назад)-щелчек затвора перед выключением. Кадр он не фотографирует, просто характерный звук, не как обычно, обычно он делает какието микровибрации(как я понимаю чистка) а вот потом раздался непонятный звук. Сам ф\а работает без нареканий, пробег менее 3 тысяч кадров,тоесть затвор износится еще не успел в любом случае, в инетрнете информации не нашел, значит проблема у меня одного: что делать? он еще на гарантии около полутра лет, ждать последствий, или уже сейчас нести в сервис. или это вообще нормально, и шумит вовсе не затвор?
     
  2. Тоже несколько раз наблюдал щелчок при выключении.
     
  3. У двух моих нексов пятых тоже самое.
     
  4. У меня подобная проблема есть, но не всегда. Если я выключаю ф/а из режима просмотра изображений, то щелчок есть. Если из режима фото/видеосъемки, то нет.
     
  5. понял, спасибо, значит вовсе не проблема, если у многих подобная ситуёвина. Просто помня по зеркалкам, щелчек затвора перед выключением-один из первых признаков неисправности затвора и предшествует скорой поломки
     
  6. У меня тоже, бывает, щёлкает. Однако поскольку с июля месяца прошлого года мой NEX-5 ещё не развалился, видимо, это какая-то техническая особенность, в которой нет ничего страшного. Хотя поначалу тоже беспокоился.
     
  7. Аналогично, только если выключаю из просмотра изображений. Надеюсь что ничего страшного.
     
  8. Для того чтобы мой фотак щелкнул затвором, его надо при выключении качнуть или повертеть.
     
  9. и у меня бывает щёлкает при выключении, особо не заморачивался, но сейчас начал задумыватса- чё за на..., если не кчему это не приведёт-то пускай и щёлкает, пробег аппарата около 3000 фоток, но на счёт выхода из режима просмотра, не наблюдалось щелчка.

    " NEX- это аппарат которому всегда удевляешься, когда только купил -вау какой класный, начинаешь фотать - какие класные снимки, зашел в настройки - ого скоко всего - супер, и тут вродебы привык к нему, работаеш, и тут начинает щёлкать затвор при выключении - ого... тоже удевление :) " :) :) :D
     
  10. Походу это как-то связано с антишейком. Типа что-то ставится на место.

    Также он при выключении ставит диафрагму на минимум.
     
  11. у меня с блином тоже щелкает, а в нем нет антишейка
     
  12. это очистка матрицы от пыли, звук идентичен если вручную запустить Режим очистки
     
  13. а вот и нет, звуки абсолютно разные, пару раз тоже ловил, но абсолютно не парюсь по этому поводу
     
  14. слышал пару раз этот щелчок... тоже подумал, что затвор сработал. но повода для беспокойства в этом не вижу...
     
  15. #15 6 окт 2011 в 21:51 | щелчек затвора перед выключением
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2011
    Услышала звучок какой-то, когда вставляла аккумулятор. Видимо, это то, о чём тут речь идет. Мне почему то представилось, что что-то, что паркуется...
     
  16. Интересно, а в 5N или в тройках такая ж тема? Там то все щелкает вообще по другому.
     
  17. Мой 3-й тоже бывает так пощелкивает. Возможно, как писали выше, при выходе из режима просмотра изображения.
     
  18. это закрывается диафрагма. замечено на любом автофокусном объективе. вероятно, сделано для того, чтобы снизить количество света, попадающего на матрицу, когда камера выключена и объектив без крышки.
     
  19. как это может быть диафрагма, когда отчётливо слышно звук затвора
     

Поделиться этой страницей