1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самый грамотный ресайз

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Bulgak0ff, 4 июн 2010.

Метки:
  1. Сегодня проверил на двух портретах при ресайзе с 6000 до 1200 в режиме Auto. Да, все работает отлично, исходник и уменьшенная копия можно сказать не отличаются друг от друга. Отсюда делаю вывод, что режим Auto - шикарная вещь! При случае попробую на пейзаже.
     
  2. Версия 3.02 плагина C3C Image Size для Windows

    [​IMG]

    Подробности здесь
     
  3. Версия 3.03 плагина C3C Image Size для Windows

    [​IMG]

    Подробности здесь
     
  4. Mac-версия С3С Image Size 3.03

    [​IMG]

    Подробности здесь
     
  5. #305 22 июн 2017 в 16:57 | Самый грамотный ресайз | Страница 16
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
    Некоторое время назад я высказал мнение, что ресайз через с3с искажает цвета. Автор проги мне ответил: "этого не может быть, потому, что не может быть никогда". :dash1: Поскольку обычно снимаю в Adobe RGB, были подозрения, что на это влияет выбранное цветовое пространство, что и высказал. Но опять же автор развеял мои сомнения утверждением, что и Adobe RGB и sRGB - оба пространства RGB и это никак ни на что не влияет при ресайзе. Вот два кадра, камерный X.Fine, снято в sRGB. Первый кадр ресайз через c3c до 1280 (Auto), второй ресайз до 1280 через ACDSee17. То, что цвета различные, лично у меня не вызывает никаких сомнений. Оригиналу по цветам почти на 100% соответствует результат после ACDSee17. Что касается с3с, то как писал ранее и это совершенно очевидно - съедены красные цвета.
    с3с
    _DSC1598 1280 с3с.jpg
    ACDSee17
    _DSC1598 1280 ACDSee17.jpg
    Хотелось бы понять суть явления и узнать у автора с3с, что с этим можно сделать?
     
  6. ну то, что ресайз может влиять на цвет - это даже логично. было 4 пикселя разного цвета - стал 1 пиксель...
     
  7. В этой ветке автор проги может вам и не услышать. Логичнее было бы вам задавать вопросы автору C3C Image Size в ветке самой программы: C3C Image Size - ресайз изображения.

    Собственно, именно для этого я отдельную ветку программы и создавал.

    Но не до такой же степени... :(
     
  8. А какое рабочее пространство у вас установлено в ФШ?
     
  9. Для начала предоставить оригинал.

    P.S. Я сейчас очень занят, поэтому быстрого ответа не ждите. Тем более, что по-прежнему уверен, что проблемы не существует.
     
  10. Может мне так кажется на моем некалиброванном и простецком мониторе, но пример с ASDsee видится более насыщенным, как будто все цвета подтянули вверх, что лично у меня вызывает чувство несоответствия того каким я обычно вижу мир ( глазами :) ). Но без оригинала точно ничего не скажешь.
     
  11. #311 23 июн 2017 в 00:17 | Самый грамотный ресайз | Страница 16
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    Вы правы, нижний кадр от ACDSee17 имеет более насыщенный, неестественный, мультяшный цвет и макисмально соответствует оригиналу - камерному Jpeg/sRGB. Это результат съемки в sRGB. Вот за этого я и не люблю sRGB (хотя многие не видят разницы). На Fuji между sRGB и AdobeRGB разница была не столь заметна, а вот на Sony sRGB просто огонь.
     
  12. Оригинал без проблем вышлю, если вы сообщите через личку ваш email.
     
  13. #313 23 июн 2017 в 00:54 | Самый грамотный ресайз | Страница 16
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    А при чем здесь Фотошоп? Берется камерный Jpeg/X.Fine/sRGB, делается ресайз двумя прогами C3C и ACDSee17 до 1280 и результаты сравниваются с оригиналом. У с3с видно, что цвета в красной гамме уплыли, а у ACDSee17 - нет. Вот в этом и состоял вопрос ...
     
  14. Ой, а C3C есть отдельной прогой? А я то сирый все плагин шоповский юзаю.:dash1:
     
    c3c нравится это.
  15. #315 23 июн 2017 в 08:41 | Самый грамотный ресайз | Страница 16
    Последнее редактирование: 23 июн 2017
    Ой, вот об этом я не подумал и похоже вы правы...:dash1: При открытии файлов в PS у меня всплывает окно, в котором стоит самая нижняя функция (don't color manage), при открытии закладки Mode стоит RGB Color, чуть ниже 8 bits (я обычно переставляю на 16 bits, так как в камере у меня установлено 14 bit).
    ВСЕ, РАЗОБРАЛСЯ, ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ, ЦВЕТА МЕНЯЕТ НЕ C3C, А ФОТОШОП!!!
    ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ АВТОРУ С3С ЗА ОГОВОР!!!
     
    RulerM и Convoker нравится это.
  16. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Очень полезное вышло обсуждение, я считаю. Качественный итог всегда рождается в спорах.
     
    StanislaVS нравится это.
  17. Народ, подскажите пожалуйста, вернее поделитесь опытом (если таковой имеется) ресайза без фотошопа в среде мак? Возможно кто нить пробовал в программе Pixelmator ресайзить по Разумовскому? Или в какой другой аналогичной программе? Может есть отдельные программы простенькие только для ресайза? Неохота ради только ресайза покупать Фотошоп т.к. его функции для меня пока излишни.
     
  18. ImageMagick не пробовали?
    Есть там и ресайз и шарп.
     
  19. nauticus, спасибо! Поглядим. )

    To all: если есть ещё какие варианты, пишите плиз.
     

Поделиться этой страницей