1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самый грамотный ресайз

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Bulgak0ff, 4 июн 2010.

Метки:
  1. #261 24 фев 2015 в 16:53 | Самый грамотный ресайз | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2015
    Возможно кого-нибудь заинтересует. Есть так же экшены.

    [video=youtube;rjnimXkcmbo]http://www.youtube.com/watch?v=rjnimXkcmbo[/video]
     
  2. Ну было бы круто экшены посмотреть :drinks:
     
  3. Greatski, так там даны же ссылки на 2 экшена Марата Сафина:
    скачать здесь и здесь.
     
  4. Экшен Интеллигентная резкость, версия 2 (intelligent_sharpen_2.0) от Павла Косенко: скачать

    Статья автора на LiveJournal о применении его экшена для шарпа при ресайзе.

    Экшен работает только в англоязычном Adobe Photoshop начиная от версии CS3 и старше.
     
  5. nauticus...спасибо если новое то попробуем
     
  6. Здравствуйте! Немного наивный вопрос, фш балуюсь, но уровень знаний по нему меньше, чем хотелосбь бы... Как сделать ресайз 24мп фотографии до 16 мб? Цель — не уменьшить сам размер фото, а добавить резкости-убрать рыхлость картинки. Камера 77-2...
     
  7. Две программы для ресайза:

    C3C Image Size.

    Плагин C3C Image Size для Adobe Photoshop использует при уменьшении изображения алгоритмы пространственных и цветовых преобразований, соответствующие природе человеческого зрения. Часто дает лучший результат, чем методы, используемые во многих широко распространенных программах. В плагине C3C Image Size использованы две разновидности алгоритма уменьшения изображений.
    Автор плагина - фотограф, проф. прикладной математики Сергей Залманович Свердлов.

    [​IMG]

    Основные свойства:
    - Хорошие пространственные характеристики: детализация, стойкость к муару.
    - Отсутствие артефактов.
    - Правильная тонопередача: сохраняются исходные отношения яркостей.
    - Точная цветопередача: гарантируются колориметрически корректные преобразования цвета.
    - Сохранение микроконтраста: лучшая передача бликов и тональных переходов на мелких деталях способствует сохранению объема и пластичности изображения.
    - Высокая точность, благодаря использованияю в промежуточных вычислениях вещественной арифметики.
    - Не требуется многоступенчатое преобразование при сильном уменьшении.

    Домашняя страница C3C Image Size, примеры и сравнения различных вариантов ресайза здесь
    Форум по плагину C3C Image Size здесь
    Форум по плагину C3C Image Size и др. здесь
    Ещё примеры обработки здесь

    Windows-версия 1.02 (32-разрядная и 64-разрядная) скачать
    Mac-версия 1.02 скачать
    Для установки плагина C3C Image Size папку с файлами плагина следует скопировать в папку плагинов Adobe Photoshop.


    ImageJ Resize Launcher

    [​IMG]

    + Поддержка Драг&Дроп на Windows 8.1
    + Поддержка контекстного меню на Windows 8.1
    + Поддержка EXIF после ресайза в PS
    ! Не требует админских прав для работы (за исключением регистрации библиотек в контекстное меню)
    ! Не требует установки дополнительных библиотек в систему (за исключением самого ImageJ)
    ! Установка: скопировать содержимое архива в папку и запустить ImageJResizeLauncher.exe
    Домашняя страница здесь
     
  8. #268 19 июл 2015 в 16:28 | Самый грамотный ресайз | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Sonadora, посмотрите здесь:
    Пошаговая инструкция по уменьшению фотографии в фотошопе ,
    Усиление резкости изображения в Adobe Photoshop
    ,
    и здесь: Ступенчатый ресайз в Photoshop .

    Статей и методов множество, в том числе и в этой ветке.

    Не совсем понятно, какой конечный результат вы хотите получить? 16 мб по весу?
     
  9. Просто после 16 мп на 55 картинка а77-2 с ее 24 мп на 100 % масштабе выглядит рыхлой, посоветовали сравнитьпо ресайзу с а55 при прочих равных условиях
     
  10. #270 19 июл 2015 в 17:01 | Самый грамотный ресайз | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2015
    Попробуйте уменьшить размер и вес фото с а77-2 до размера и веса фото с А-55. И после этого сравнивайте.

    Только зачем?
     
  11. #271 11 авг 2015 в 22:08 | Самый грамотный ресайз | Страница 14
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    Дроплеты и экшены ресайза по А. Разумовскому для русской версии шопа:
    1024, 1280, 1920 по длинной стороне - горизонтальное расположение кадра; 1024, 1280, 1920 по длинной стороне - вертикальное расположение файла
    от соклубника Бориса Петровича - с ведома автора.
    :drinks:

    Скачать:
    здесь
    здесь
    здесь
    Яндекс.диск


    "Итак, чтобы не происходило потери четкости при уменьшении изображения, фотошедевр резал глаз, уменьшение изображения я произвожу в два этапа (при условии, что я уменьшаю оригинал, примерно с 4000 точек по длинной стороне) на каждом этапе восстанавливаю четкость. Для этого я использую Adobe Photoshop любой версии: Для комфортного просмотра мне необходимо его уменьшить до 700 точек по длинной стороне. Такие большие изображения, как я уже писал выше, уменьшаю в два этапа. Так корректнее получается.

    На первом этапе я уменьшу его до двойного размера по длинной стороне от финишного. Т.е., если на финише мне нужно получить изображение 700 точек по длинной стороне, я на первом этапе оригинал уменьшаю до 1400 точек по длинной стороне. ИЗОБРАЖЕНИЕ-РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ. Меняю показания в диалоговом окне по длинной стороне с 4000 на 1400 - ОК. Изображение уменьшилось до размера в 1400 точек по длинной стороне. При этом, если приглядеться, четкость потеряна. Нажимаю клавишу F7 (привыкайте работать горячими клавишами). Всплыло (если его не было до этого) диалоговое окно СЛОИ. Дублируем слой, перетащив мышью имеющийся слой на иконку, отмеченную зеленой галочкой. Получается два одинаковых слоя, лежащих друг на друге. Выделяем верхний. ФИЛТР-РЕЗКОЗТЬ-РЕЗКОЗТЬ. На верхнем слое получился небольшой перешарп. Устраняю этот недостаток, уменьшив прозрачность верхнего слоя до 70%.
    СЛОЙ-СЛИТЬ ВИДИМЫЕ СЛОИ. Изображение получилось уменьшенного размера с размером в 1400 точек по вертикали и хорошей четкостью. На этом первый этап закончен.

    Второй этап повторяет первый полностью. ИЗОБРАЖЕНИЕ-РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ. Выставляем финишные 700 точек по длинной стороне. ОК. Дублируем слой, на верхнем добавляем резкость: ФИЛЬТР-РЕЗКОЗТЬ-РЕЗКОЗТЬ. В результате видим перешарп. Меняем прозрачность верхнего слоя, но в этот раз на 50%. Сливаем слои. СЛОЙ-СЛИТЬ ВИДИМЫЕ. Все, больше ничего не трогаем. Все готово. Пусть весь мир наслаждается красотой и четкостью Ваших произведений."
    (С) АР

    ps все работает без проблем, Jpg. сохраняется рядом с исходником (я в Ф.Ш. открывал RAW как 11 пиксельный 16 битовый sRGB сохранял как TIFF на любом жестком диске). Бросил дроплет на рабочий стол и просто TIFF перетащил на дроплет, открылся Ф.Ш. все отработало как в экшене Jpg. сохранился рядом с TIFFаком.
     
    Magadanec нравится это.
  12. Может для этой темы оффтоп, но более подходящей не нашел, а новую создавать для такой фигни думаю не стоило.
    Сижу обрабатываю фотки, как обычно делаю ресайз до 4-5 мегапикселей. То есть 3000-2500 по длинной стороне, с мониторами 1920-1080 это даже избыточно. Но ведь уже вовсю продают 4к мониторы, а это 3840 по длинной стороне и я уверен это далеко не предел, скоро у все такие будут. Получается в будущем буду разлядывать свои фотки не в полный экран, а растягивая на весь будет мыло?
     
  13. another, а Вы полноразмеры не сохраняете? я все храню) всегда можно нужный размер сделать;)
     
  14. Ну 1 из 100 когда уж совсем нравится фото. Но после сегодняшних размышлений теперь буду)
     
  15. Я уже около года все фото для публикации на flickr до 3840 уменьшаю. Получаются не такие тяжелые и падение резкости не очень заметно. Что касается ресайза, то в свое время перепробовал много чего, но так и не нашел грааля. Плагин от Разумовского тоже пробовал, не вдохновил.
     
  16. товарищи!
    а ведь увеличение - тоже ресайз!:eek:
    вот первый раз в жизни столкнулся с необходимостью несколько плакатиков метровых напечатать (в типографии), печатаю как есть - квадратики видать:(, увеличил бикубик-смузером - заместо листьев-хвои какая-то мерзость вообще неописуемая...:( а кажный раз этот эксперимент в 500 рэ выкатывается... печатники ржут, им-то что?>:)
     
  17.  
  18. #278 4 фев 2016 в 16:16 | Самый грамотный ресайз | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2016
    crazysadovnik, исходный файл-размер и конечный результат- размер, какая машина?
    Можно в конечном файле до 150Dpi ронять разрешение, тогда, возможно и ресайз не потребуется. Если печататься на больших машинах для улицы, то спокойно и до 72Dpi (а то и до 36Dpi), там точка краски около мм величиной. Ну и под типуху надо самому делить в CMYK.
     
  19. #279 4 фев 2016 в 18:34 | Самый грамотный ресайз | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2016
    а в личку зачем? что здесь секретного?о_О

    почта, если что, в профайле есть, я ни от кого не прячусь.:)
     
  20. увеличить - можно попробывать плагиной BlowUP от Alien Skin
    _http://www.alienskin.com/blowup/
     

Поделиться этой страницей