1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самый грамотный ресайз

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Bulgak0ff, 4 июн 2010.

Метки:
  1. #241 24 июл 2014 в 21:26 | Самый грамотный ресайз | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    Ну что же, пытка не попытка... :)

    Дроплет для Photoshop: ресайз по Разумовскому 1512 х 1008

    Скачать: Яндекс.Диск или ОБЛАКО@mail.ru

    Первый блин комом?

    По совету форумчан создал сам дроплет. Создан из экшена в русскоязычной версии Photoshop CC х32.
    Размер итогового файла определялся из начального размера жипега ФФ - 6048 х 4032. Отсюда и конечный файл размером 1512 х 1008.
    Экшен пошагово делал по описанию самого уважаемого господина Разумовского.
    Критика приветствуется :)

    В русскоязычной версии Photoshop CC работает без ошибок.
    Будучи созданным в русскоязычной версии Photoshop CC, в англоязычной версии показывает разные окна и иногда не срабатывает

    ( скорее всего - так и должно быть, ибо и экшены пишутся для определённой языковой версии шопа).

    Описание ресайза и шарпа самого Разумовского : [CUT=ПРОЧИТАТЬ]

    "Итак, чтобы не происходило потери четкости при уменьшении изображения, фотошедевр резал глаз, уменьшение изображения я произвожу в два этапа (при условии, что я уменьшаю оригинал, примерно с 4000 точек по длинной стороне) на каждом этапе восстанавливаю четкость. Для этого я использую Adobe Photoshop любой версии: Для комфортного просмотра мне необходимо его уменьшить до 700 точек по длинной стороне. Такие большие изображения, как я уже писал выше, уменьшаю в два этапа. Так корректнее получается.

    На первом этапе я уменьшу его до двойного размера по длинной стороне от финишного. Т.е., если на финише мне нужно получить изображение 700 точек по длинной стороне, я на первом этапе оригинал уменьшаю до 1400 точек по длинной стороне. ИЗОБРАЖЕНИЕ-РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ. Меняю показания в диалоговом окне по длинной стороне с 4000 на 1400 - ОК. Изображение уменьшилось до размера в 1400 точек по длинной стороне. При этом, если приглядеться, четкость потеряна. Нажимаю клавишу F7 (привыкайте работать горячими клавишами). Всплыло (если его не было до этого) диалоговое окно СЛОИ. Дублируем слой, перетащив мышью имеющийся слой на иконку, отмеченную зеленой галочкой. Получается два одинаковых слоя, лежащих друг на друге. Выделяем верхний. ФИЛТР-РЕЗКОЗТЬ-РЕЗКОЗТЬ. На верхнем слое получился небольшой перешарп. Устраняю этот недостаток, уменьшив прозрачность верхнего слоя до 70%.
    СЛОЙ-СЛИТЬ ВИДИМЫЕ СЛОИ. Изображение получилось уменьшенного размера с размером в 1400 точек по вертикали и хорошей четкостью. На этом первый этап закончен.

    Второй этап повторяет первый полностью. ИЗОБРАЖЕНИЕ-РАЗМЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ. Выставляем финишные 700 точек по длинной стороне. ОК. Дублируем слой, на верхнем добавляем резкость: ФИЛЬТР-РЕЗКОЗТЬ-РЕЗКОЗТЬ. В результате видим перешарп. Меняем прозрачность верхнего слоя, но в этот раз на 50%. Сливаем слои. СЛОЙ-СЛИТЬ ВИДИМЫЕ. Все, больше ничего не трогаем. Все готово. Пусть весь мир наслаждается красотой и четкостью Ваших произведений."
    (С) АР
    [/CUT]
     
  2. #242 24 июл 2014 в 22:23 | Самый грамотный ресайз | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2014
    Прошу отписываться об испытаниях - для меня это важно. :flag_of_truce:

    Особенно ваше мнение о шарпе.

    Если ошибок в дроплете не будет - сделаю дроплет под другие размеры, скажем 1200... и с большим сжатием, 80-85.
    Знаю, что он будет востребован.

    Хотя это надо было видеть - как я его делал. Как первоклассник, пишущий прописи.... :rofl:
     
  3. ссылкой не поделитесь - как ставить и запускать дроплеты?
     
  4. Ссылок нет. Искал в инете ранее, но не нашёл.

    Дошёл сам. Всё просто. Поэтому и ссылок нет, наверное...
    Я делаю так: запустите сначала фотошоп и откройте этот дроплет (как файл) фотошопом (чтобы с программой сассоциировалось).
    Помещаю нужный дроплет в папку с жипегами, выделяю файлы и перетаскиваю их на дроплет.
    Можно также перед ресайзом вначале запустить фотошоп. А потом уже жипеги с дроплетом. Так быстрее...
    Запускается фотошоп - процесс пошёл.
    Попробуйте так.
    Ну и с правами администратора дроплет запустите, если просто так не запустится.
    ps на прежнем моём не очень мощном компе приходилось ресайзить дроплетом несколькими партиями - при большом количестве файлов дроплет не срабатывал. С чем это связано - х.з. Может быть из-за того, что была Windows XP x64.
    Сейчас на Windows 7 x64 и на Core I-7 с 16 гигами оперативы никаких проблем с количеством файлов.
     
  5. получилось, спасибо.
    замечания:
    -по окончании работы пишет, что "операция не может быть закончена, т.к. не задана папка назначения", тем не менее в исходной папке уже все изменено.
    -хочется все-таки убавить чуток перешарпа, а ползунка то (как со слоями) и нет)
    -совсем не изменились цвета, по сравнению с рукопашной операцией +++++!

    PS CC, Win7
     
  6. #247 25 июл 2014 в 15:27 | Самый грамотный ресайз | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2014
    yameug, по порядку:
    1. Ресайзил этим дроплетом раз 15, выложил сюда только после теста. Никакой надписи не появлялось. Сиcтема Windows 7 x64. Photoshop CC использовал х32, но вряд ли это имеет значение.
    2. Насчёт перешарпа. Мне тоже при сравнении показалось, что шарпа многовато чуток.
    Для мыльниц и беззеркалок, наверное, такой шарп пойдёт. Там всё же резкости меньше.
    Причину тоже понял вчера: работал в русской версии фотошопа. В следующий раз при восстанавлении четкости при ресайзе воспользуюсь не Unsharp Mask , который в русской переводе и назван "резкость", что меня и сбило с толку при буквальном следовании инструкшен Разумовского.
    Я его и применил с параметрами 75-2-0.3. А нужно было использовать, который в англ. варианте просто "Sharpen" .:)

    Почему я в ветке с Photoshop CC и просил поопытней товарищей смастерить дроплет. Но желающих не нашлось:sad: и пришлось самому осваивать...

    Ничего, не боги горшки обжигают, справимся .:yes:

    Жду критических замечаний.
    До отпуска ещё 5 дней. Исправлю погрешности и выложу новую версию до отъезда.
     
  7. эх жаль, что вы на винде сидите, так бы с удовольствием опробовал ваш экшн)
     
  8. будем ждать, спасибо)
     
  9. Попробовал, фото редактируется и выскакивает вот такое окно
    998.jpg


    Если там нажать ОК, то отредакированное фото исчезает и не сохраняется.
     
  10. #251 25 июл 2014 в 17:50 | Самый грамотный ресайз | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2014
    Правильно заданный вопрос несёт в себе половину ответа. Безинформативную информацию, как в постах выше, без подробностей использования дроплета (какая система, разрядность, какая версия Photoshop , его разрядность) невозможно воспринимать как конструктивную критику и руководство к действию для анализа глюков.

    А то звучит это примерно так: ты сделал плохой продукт и он у меня не работает. Не вопрос... Но нужно написать, почему у вас оно не работает, с деталями использования... Хотя бы минимум информации...

    Я не программист, не системщик и в фотошопе не знаток.
    И по сути - делал дроплет для себя. И выложил после пятнадцатикратного тестирования на своём компе на жипегах трёх разных тушек.
    И допускаю в работе дроплета проблему моих кривых рук, о чём и указывал сразу.

    Если у 2 человек работает дроплет без глюков, а у 2 с глюками, необязательно проблема именно в дроплете.
    У меня же работает. И у Serg(vrn) работает (он в ветке фотошопа сс отписался):
    Но, кроме моих кривых рук причин глюков дроплета может быть масса: антивирь, запуск без прав админа, глюки вашего вломанного фотошопа, несовместимость версий дроплета и вашего фотошопа, и миллион проблем вашего железа, начиная с оперативы и заканчивая глюками файловой системы HDD, кривость драйверов, особенно видеокарты и наконец очень распространённая проблема - очень кривые руки. Миллион причин может быть...

    Поэтому прошу излагать указанные выше подробности использования дроплета!!!
    Может быть тогда выявится какая-либо закономерность и установится причина. Если смогу устранить косяки в дроплете, поняв в чём их причина, то без проблем выложу следующий дроплет. Если не смогу, то всё равно сделаю дроплет сам для себя и буду пользоваться.

    Жду сообщений об использовании. Наверное, чтобы не засорять темку оффтопом - лучше мне в личку.

    ps как выяснил сам лично , создавать экшн к фотошопу совсем несложно, можете посмотреть здесь. Дроплет сделать из экшена - ещё проще. Поэтому каждый может испытать свои программистские :) способности...
     
  11. #252 26 июл 2014 в 14:41 | Самый грамотный ресайз | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2014
    Существенное дополнение к использованию моего дроплета: сегодня установил методом тыка, что будучи созданным в русскоязычной версии Photoshop CC, в англоязычном Photoshop CC он работает с ошибками. В русскоязычном - без ошибок.

    Натолкнуло меня на данный вывод (проверенный на практике в англоязычной версии Photoshop CC), прочитанное когда-то замечание Павла Косенко, о том что один из его экшенов работает ТОЛЬКО в англоязычной версии, поскольку в ней он и создан.
    Вот так то...

    ps сам работаю в программах только на родном языке....
     
  12. Перешел на C3C Image Size, плагин также умеет шарпить после уменьшения. С экшеном правда пришлось, повозиться т.к. для горизонтальных и вертикальных фото нужно задавать разные входные параметры. В итоге все получилось - Droplet дергается из LightRoom, на выходе уменьшенное и подшарпленное фото. Пока результат нравится больше чем другие популярные методики.
     
  13. Мой дроплет по Разумовскому. Пользуюсь давно. Сделан в русском ФШ СС 14 х64. Может кому пригодится. Ресайз до 1920Х1080.
     
  14. Раз пошла такая пьянка, мой экшен для ресайза в 1800х1200 (или любой другой) через Smart Sharpen. Очень долго пользовался Разумовским методом, пока не перешел на SS. В CS6 результаты получаются не хуже, чем у Маэстро, по крайней мере для моих целей.

    Посмотреть вложение Kru_2014_SS.zip
     
  15. А вышеупомянутые методы намного лучше чем экспорт через лайтрум с установкой Output Sharpening/Sharpen For: Screen/Amount: Standart
     
  16. Не попробовав для себя - не узнаешь ) Ибо субъективны критерии сии и нет единого мнения среди мужей знающих...
     
  17. Этим и пользуюсь, меня устраивает результат и бесхлопотность метода. Но я для себя снимаю. Хотя есть ли кто то, кто ресайзит для коммерческих целей?
    ЗЫ. С приобретением Sigma 35/1.4 стала приходить мысль, что вместо Standart надо ставить Low
     
  18. :good: Отлично сказано.

    RezchiK, пробуйте. Какой метод вам понравится - тот и правильный.
    Для меня дроплеты удобны при пакетном даунсайзе.
    И особеннно!!! - при ресайзе кадров с мыльниц ( в судах использую для фотокопирования документов).И размер меньше и резкость выше.

    А единичные, да особенно высокохудожественные кадры лучше ручками шарпить, да визуально отслеживая степень шарпинга...
     

Поделиться этой страницей