1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем темет, 15 окт 2009.

  1. PULCH, сейчас немножко не до него. Числа после 3-го опишу ощущения и фоток выложу обязательно!!!
     
  2. #23 12 янв 2010 в 00:33 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2010
    Объектив шёл довольно долго, чуть больше двух недель. Упакован добротно, но получал на обычной почте, хотя обещали курьерскую доставку. Из опыта разница в скорости правда не велика...

    Белая коробочка довольно приятная, внутри бумажки, мягкий мешочек для переноски, задняя и передняя (уникальная под выпуклую линзу!) крышки, само стекло.

    Объектив в реале совсем небольшой, почему-то на фотках он казался мне значительно более громоздким, вес тоже субъективно довольно мал. Передняя линза выглядит брутально-креативно, это нечто!!!

    Тактильно оставляет приятные ощущения, ибо металл :)

    Без проблем встал на мою 700-ку и показал мне насколько много всего может впихнуть этот "малыш" в кадр, 180 градусов - это очень дофига, товарищи!!!

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  3. #24 12 янв 2010 в 03:22 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
    Не совсем понятно - фотографировать нужно в мануале или камера будет все-таки выставлять выдержку для правильной экспозиции?
    Выложите пожалуйста несколько полноразмерных снимков, характерных снимков для фишая. Интересно посмотреть как он на кропе. Если будете продавать - почем? Заинтересован.
     
  4. Приритет диафрагмы работает только на A100, A700 и цифроминолтах. На всех более поздних - только режим М.
     
  5. kMART, сейчас собираюсь на прогулку, принесу снимков, для интересных фото в квартире ему слишком тесно! ;) По цене ещё рано говорить, у меня пару дней есть, чтобы решить финансовый вопрос, может обойдётся...
     
  6. Вроде бы сзади есть место для подклейки одуванчика.
     
  7. Походил, погулял, замёрз минут через 15, поэтому фоткал в темпе, чтобы там не околеть совсем... Было облачно и пока добрался уже вечерело, всё снимал на дырке 3.5, фокус на бесконечность на всех фотах, кроме первой... ;)

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. Спасибо за фотки. Все-таки я не вижу 180-ти заявленных градусов. Объектив ведь под кроп? Заявлено 180? Или я ошибаюсь? И как все-таки обстоит дело с экспозицией? Вы ведь щелкали А700-ой? Только вручную?
     
  9. 180 по диагонали там
     
  10. Под кроп, заявлено 180, по мне так они там есть, объекты на фотках на самом деле огромных размеров и уместились легко, даже место оставалось, куда уж шире-то...

    Ноги если не следить за этим в кадр попадают! :)))

    Крутит конечно не как циркулярный фишай под ФФ, но в этом есть и нехилый плюс - можно пользоваться объективом для коммерческой съёмки например, вытянуть плагином перспективу вполне реально в большинстве случаев... А руками так вообще во всех можно, только долго.

    В режиме "А" камера выставляет сама необходимую выдержку, стаб судя по индикации успешно работает. В мануале рекомендуют выставить +1ev для корректной работы автоматики.

    Я в "М" снимаю.
     
  11. Ох, чуть-чуть не успел очередь на покупку занять..
    В случае продажи, я 2й в очереди! )
     
  12. #33 12 янв 2010 в 22:26 | APS-C Samyang 8mm F3.5 UMC Fish-Eye CS (обе версии) (для Sony A и Sony E) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2010
    На ФФ он действительно полностью работоспособен как циркулярный фишай!
     
  13. This is a "full-frame fish-eye" which means that it covers the entire frame to the corners (APS-C sensor)!
    Это значит что он делает (180º angle of view) на кропе и применение его на ФФ не предусмотрено?
     
  14. Источник. Так, думаю, понятно даже без перевода :)
     
  15. Есть такое понятие, как диагональный и циркулярный рыбий глаз. У диагонального охват 180 градусов от угла до угла кадра. У циркулярного картинка получается круглая, то есть по любому направлению 180 градусов.

    На полном кадре этот объектив — циркулярный фишай. На кропе — близок к диагональному.
     
  16. Т.е. на ФФ он работоспособен?
    Я про это не нашел ни слова. Просто боязно, что он только под кроп, а на ФФ будет жуткое виньетирование...
     
  17. В родном pdf и на сайте производителя только указан угол зрения на кропе.
     
  18. Мне кажется, вы неправы...

    Посмотрим на картинку с пропорциями размеров матриц:
    [​IMG]
    Диаметр круга циркулярного фишая должен быть больше диагонали кропа. По картинке видно, что на ФФ получится что-то невнятное выходящее за пределы кадра...
     
  19. Очень может быть, что я и неправ... Я судил по Пеленгу 8/3,5. Там именно такая ситуация: на кропе — диагональный фишай с небольшим виньетированием, на ФФ — циркулярный фишай. Если у самьянга на кропе виньетирования нет, то и полный кадр он не покроет скорее всего.
     

Поделиться этой страницей