1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. Извиняюсь, а что с бокешкой? кружок не просто кривой... грязноватый, неровный, правая нижняя часть совсем ушла куда то...

    я, если честно, удивлен. Проблем с лепестками нет?
     
  2. А что мешает купить версию под видео там диафрагма бесступенчато меняется :)
     
  3. Да ничего с бокешкой, мне кажется... Дело может быть в освещении? Источник - одна всего лишь светодиодная лампа.
    А с лепестками что?

    Ну если вы такой глазастый (без иронии), то просьба глянуть и другие тестовые снимочки этого стекла в альбоме здесь. Интересно, увидите ли кривой кружок и на других снимках?

    ps стекло досталось недорого, кто его знает...
     
  4. там ничего не вижу - нет бликов, в которых можно было бы посмотреть данный эффект.

    Как правило, при съемке в зоне размытия какой-нибудь лампочки/огонька - получается блик, который на открытой диафрагме круглый, а чем более закрыт - тем более напоминает форму диафрагмы. Именно неровность, как будто один лепесток закрылся сильнее других - и смутила. Оправдание ситуации, может быть если там на заднем фоне не блик огонька, а просто окно подобной формы... во что мало верится.

    [​IMG]

    Просто для данного стекла, немного нехарактерно
     
  5. Возможно,что это отражение в стекле окна белого светильника (по углу отражения вроде так), так он не идеально круглой формы, хз, в чем дело, не будем гадать.
    Завтра повторю те же условия эксперимента к вечеру - обращу на это пятно внимание, гляну лепестки (хотя при покупке смотрел), отпишусь...

    Спасибо вам за наблюдательность. Я лично и внимания вообще не обратил бы на это...
    :drinks:
     
  6. я извиняюсь за, возможно, лишнюю паранойю =(

    а линза хороша, в свое время благодаря ей отказался от покупки 40-2 гелиоса

    - - - Добавлено - - -

    в глубинке с этими версиями беда. Хотя там и с обычными не многим лучше.

    + все таки четкая фиксация на определенных значениях - тоже плюс, не надо отвлекаться и постоянно проверять - а не сдвинул ли диафрагму.
     
  7. Не, Сергей, тут лучше перебдеть, так что спасибо ещё раз, завтра отпишусь...
     
  8. для простоты - обычную гирлянду найти, расфокусировать, на разных значениях диафрамы снять. Заодно просто глянуть на ход лепестков.

    вообще надеюсь что дело просто в случайном переотражении чего бы там ни было - это оправдало бы и грязноватость этого блика
     
  9. #1889 20 ноя 2016 в 02:34 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2016
    У меня новый ,с красной полоской, под Е баян. Можно легко между значениями устанавливать. Особенно между 1,4-2 Пробовал. Там есть около пол сантиметра хода до фиксации.

    [​IMG]
     
    седан нравится это.
  10. Photostamp, а можно в твоём сообщении #1125 последнюю фотографию удалить и отдельно запостить ?
    Ну уж очень сильно она диссонирует с остальными в серии :) Впечатление от просмотра портится :(
     
  11. #1891 20 ноя 2016 в 02:44 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2016
    Обезьянка?))) Хорошо, Просто показано , что на сабж можно снимать всех:)

    [​IMG]
     
    седан и nauticus нравится это.
  12. Ого! Это же хорошо тогда!! А при снимке оно не съезжает на эти фиксации, остается в положении "между" сколько нужно?
     
  13. Остается, если не трогать)
     
  14. Вот спасибо большое Вам!!! теперь другое дело)) Заодно задам такой же вопрос в соседней ветке про 135/2, все таки стеклам не нравятся и выбрать не могу фокусное((
     
  15. У меня есть samyang85 и я знаю все его плюсы и минусы, samyang135 у меня нет, но с этим ФР работал и смотря ветку про samyang135 всё таки выбрал бы 135мм- резок как бритва на открытой и практически нет ХА, а samyang85 "славится" своими ХА, да и на 1.4 не так резок как 135ка на открытой. К тому же у вас в подписи 90 2,8
     
  16. Объяснение оказалось простым. По траектории ))) снимка, на стене соседнего дома висит фонарь с овальным отражателем, не идеально круглый, да и улица видна через трехкамерный стеклопакет. Поэтому фонарь с отражателем получился на кадре именно такой формы.

    Правда, верхний снимок снят полтосом, поэтому и перспектива разная.

    [​IMG]


    Лепестки диафрагмы в полном порядке. С объективом, слава богу, все в порядке.
    Спасибо за внимательность ещё раз.
     
  17. Вот это хорошая новость)

    Очень хорошо, что все в порядке!
     
  18. Пошел сейчас покупать самьянг, а лупа не включается!! Только фокус пикинг! Как включить на А7 лупу?(
     
  19. :offtopic:
    Xedinsej, в данной ветке ваши вопросы оффтоп. Пожалуйста, следующий раз подобные вопросы задавайте в ветке про ILCE-7 .

    Смотрите: Фокусировочная лупа.
    Ну и про пикинг: Уровень выделения контуров.

    ps можно было бы вам и самому посмотреть про это на сайте соньки в справочном руководстве ILCE-7 или в мануале ILCE-7.
    :)
     
  20. Прошу прощения! Растерялся)) и благодарю за подсказки)
     

Поделиться этой страницей