1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. вопрос к владельцам объектива:меняется ли фокусное расстояние (или применительно к объективу с фиксированным фокусным расстоянием масштаб) при изменении точки фокусировки (извиняюсь если неправильно сформулировал вопрос, возможность использования при съёмках с брекетингом по фокусу)? и тот же вопрос про sony 85/2.8 (хоть и не в тему).
     
  2. Нет конечно. Фокусное (в данном случае - 85 мм) от точки фокусировки не зависит.
     
  3. Это смотря какое - фокусных расстояний несколько:

    Есть просто "фокусное расстояние" оно же "главное фокусное расстояние" - указывается для фокусировки на "бесконечности", естественно изменяться в принципе не может т.к. фокусировка на другую дистанцию к нему по определению не относится.
    Есть "сопряженное фокусное расстояние", то есть фокусное расстояние при фокусировке на дистанцию ближе "бесконечности". Как следует из определения фокусное расстояние зависит от дистанции фокусировки. :)

    У объективов с фокусировкой перемещением всего линзоблока фокусное расстояние при уменьшении дистанции фокусировки увеличивается
    У объективов с внутренней фокусировкой фокусное расстояние при уменьшении дистанции фокусировки уменьшается.
    Соответственно изменяется и светосила(отверстие-то относительное, причём относительно фокусного расстояния)
    Так что Samyang 85/1.4(если считать что он действительно 85/1.4) при фокусировке на дистанции 1028.5мм имеет фокусное расстояние 77.27мм и относительное отверстие f/1.27
     
  4. #1126 18 ноя 2013 в 22:48 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2013
    не подскажешь,переходник под e-mount у Samyang 85mm T1.5 идёт литой,или всё-таки отдельный.а сам объектив под какой-то другой байонет? Хочу такой заказать себе с амазона. Если литой,конечно же лучше купить под Ник или Кэн!!!

    http://www.amazon.com/gp/customer-media/product-gallery/B00A61RY3O/ref=cm_cr_dp_cust_img_see_all_img0
     
  5. если будешь заказывать версию под E-моунт, то байонет будет встроеным, но пользы от этого не так много, т.к. потом ты не сможешь его прикрутить например к Кенонам... У меня версия под кенон с чипом-одуванчиком, через переходник, так что на Кеноне такой удобнее с чипом использовать. А так как объектив полностью мануальный, то лучше взять под Кенон или никон с переходником пол NEX... И продать проще будет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Совершенно верно. Лучше брать обычную версию под какую либо систему + переходник на НЕКС.
     
  7. А что посоветуешь взять:  1.4 или 1.5? Хотя понимаю что это один и тот же объектив-но всё же......?
     
  8. T1.5 это для видеосъемки. Отличается другой единицей измерений светосилы и в зубчатой насадке на кольце фокусировки. Если вы видео не снимаете, то тогда Т1,5 вам даром не нужен. Берите обычный фотографический - 1,4.
     
  9. Спасибо-видео иногда снимаю! Правда без стаба им будет тяжело снимать!
     
  10. Я имел в виду "снимать видео" в профессиональном плане (зубчатая насечка она для работы привода систем Follow-Focus что устанавливаются на РИГах).

    Если вы снимаете видео не в таком плане то берите обычный нормальный вариант объектива.
     
  11. Да уж, видео на него жесть снимать (1.4 который), тугое кольцо и без стаба... Снимать только со штатива с хорошей видеоголовой и Follow-focus-ом...
    Вчера попробывал... Больше подходит для статичных диалоговых сцен...
     
  12. Тугость хода кольца зависит от количества нанесенной на геликоид смазки. Чем "жирнее" смазан тем туже вращается. Со временем чуточку разрабатывается и ходит намного легче. У меня сейчас так. Но честно говоря мне было приятна в ощущении эта упругая тугость которую давал новый объектив.
     
  13. Такие объективы при видеосъемке используют не для свадеб-утренников-пьянок-гулянок-итп, а для "кино"(клипы, реклама... можно и настоящие фильмы снимать). Естественно снимают с ригом, со штатива или стедикама, пользуясь фоллоу-фокусом и прочими прибамбасами. Конечно 85мм объектив наиболее применим для крупных планов типа "говорящие головы". 
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #1138 21 ноя 2013 в 11:00 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 57
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
    Был на юбилее, камера с ним была с собой. Просто "от вольного", поставил на тумбочку, подложил сложенную салфетку для наведения на цель :) и снимал поздравительные тосты юбиляру. В результате все видео, снятые в тот же момент приглашенным видеооператором, отправились в утиль. :)  85 мм на 1.4 - 2.0 это сила.  Очень всем понравился размытый в хлам задник... Надо было денег просить :)
     
  15. Такой вопрос к обладателям сабажа, насколько у него влагостойкий корпус ? Понятно что электроники и моторов внутри нет т.к мануалка полная, но пападание влаги внутрь на линзы тоже не куллл.... Не нашел фото или видео по его разборке, где и как там линзы сидят......

    В общем кто в дождь и снег снимал с ним приличный ? :)
     

Поделиться этой страницей