1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 16 сен 2009.

  1. Тут угол в расфокусе. Он ко мне близко. Выше снимки пейзажей, резкости по углам хватает, спорить не буду , что дорогой фойтлендер лучше, да и много чего лучше)) Самьянг дешевый. Авто увеличение классная штука, но я не пользуюсь,
     
  2. [​IMG]
    Купил стекло для E-mount в фотомагазине, когда тестировал поставил диафрагму f/5.6 и наводился на резкость по углам кадра, проверяя углы на мыльность, само собой результат на экране фотоаппарата меня устроил. При просмотре на большом экране наступило разочарование - f/2.8 не рабочая совсем - сильный софт эффект, f/4.0 - нефокус по углам, f/5.6 - более менее центр, углы беда, f/8.0 - почти все углы норм кроме правой верхней стороны, резкость +/-. Бесконечность на отметке около 2м. И это все на кропе, а взял именно его из-за того что скоро планирую переход на полный кадр.
    Прочитав сообщение от shubin, также пришел к выводу, что надо настраивать задний отрезок, т.к. именно задняя линза неподвижная. Сегодня отвинтил хвост и подложил под него подкладки из очень тонкой пленки, итого отодвинул заднюю линзу на !!!0,075 мм!!!, если верить микрометру. Резкость на открытой выровнялась, углы заметно улучшились, но софт остался и падение контраста, зато бесконечность стала прямо на отметке L. Это у меня совсем печальный объектив??? На буржуйских форумах пишут что качество гуляет и надо делать обмен, пока не попадется хороший экземпляр, но мне что-то плохо вериться что после сборки корейцы не проверяют разрешение линзблока.
    Проба Samyang 14mm 2.8 на открытой
    [​IMG]
    ОРИГИНАЛ ПОЛНОРАЗМЕРНОГО ФОТО, ПРОЯВЛЕННЫЙ В RAW THERAPEE, СНЯТО НА NEX-5N (14.1MP) (НА ФОТО ЗАМАЗАН МАТ)
    Вопрос к владельцам: стоит пытаться юстировать дальше, или это нормальный для данного стекла результат?
     
  3. Не думаю, что нужно что-то подкладывать если у вас сразу заводской байонет Е.
    При фокусировке не нужно наводиться строго по углам, нужно брать примерно среднее на шкале
    между точным фокусом в центре и по краям (при условии что края одинаковы, т.е. нет перекоса линз)

    тест-примеры с моего, фокус посередине (центр-край) :
    APS-C @F4.0: https://yadi.sk/i/R8hCr9Ny3GjKhf
    APS-C @F5.6: https://yadi.sk/i/2Ph_8nWi3GjKeo
    через адаптер LT2 (как бы полный кадр) @F5.6: https://yadi.sk/i/aSv3fJln3GjKms

    при этом мой еще и дефектный - задняя линза с поврежденным покрытием
     
  4. #606 7 апр 2017 в 23:01 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2017
    Понятно, у меня попалось дефектное стекло. У Вас более равномерная резкость. Картинка как на f/4.0 у меня только с f/8.0, все что ниже f/5.6 софт и мыло дикое по углам. Теперь буду пытаться сдавать по гарантии.
     
  5. подскажите, пожалуйста, что за "усы" у сабжа, по картинкам этот оптический дефект не понял самостоятельно)
     
  6. Усами назвали сложную форму дисторсии, из-за того , что линии изгиба гнутся и в центре и по краям.
    14mm_distortion.png
     
    Lexsnd нравится это.
  7. но, я так понимаю, это больше к геометрии в архитектуры, чем к пейзажам? в плане визуального восприятия. понятно, что дисторсия и там и там будет одинаковая, но восприниматься она будет по-разному в зависимости от сюжета?)
     
    Gen2a нравится это.
  8. На архитектуре будет заметнее, но править в редакторе считаю нужно везде. Иначе искажения выглядят не прадоподобно)
     
  9. Вообщем разобрался, чуть-чуть настроил задний отрезок и устранил перекос, подтянул переднюю линзу. Может быть я поначалу слишком требовательно отнесся к данному объективу, но сейчас он уже меня полностью устраивает.
    Вот мое заключение по стеклу: резкость по полю на открытой есть, но присутствуют сферические абберации, на 4.0 они все еще также еле-еле заметны. Точно такие-же сферические абберации можно наблюдать на открытой на стекле МИР-1Ш.
    SAMYANG 14мм f/2.8 (НА ОТКРЫТОЙ)
    [​IMG]
    На f/5.6 уже бритвенная резкость почти по всему полю кадра (верхний правый угол чуть выпал), бесконечность на шкале за 2м на отметке 7 ft.
    SAMYANG 14мм f/5.6
    [​IMG]
    На f/8.0 резкость уже более ровная, думаю даже на полном кадре будет нормально.
    SAMYANG 14мм f/8.0
    [​IMG]
    Вообщем решил объектив оставить, пока нет другой альтернативы для пейзажной съемки.

    P.S. Итого, если покупать объективы заводов Samyang (Rokinon,Bower и др.), то лучше идти в магазин с полнокадровой тушкой и ноутбуком, чтобы проверить именно резкость по всему полю кадра. Цена сейчас на это стекло из-за валютного курса кусачая, а качество различается от экземпляра к экземпляру. Моя ошибка в том, что я на "кропе" пытался оценить картинку по экрану фотоаппарата, да еще в темном небольшом помещении, наводя на резкость по углам и не проверил тем самым резкость по полю и работу на открытой. Тем не менее после небольшой регулировки объектив ожил, на видео так вообще без всяких проблем. Ждем теплого лета и шедевров.
     
  10. cam jpeg версия для кенон
    iso 6400

    [​IMG]
     
  11. по геометрии он сильно кривой, не только бочка, но еще и волнообразные искажения присутствуют. профиль в лайтруме все правит автоматом)
     
  12. ох...чего же на радикал заливаете ?)
    на яндекс или фликр бы
     
  13. специально сделал кадр на 2,8 , обработки нет только контраст убрал , заметные аберрации и слегка просевшие углы . но для 2,8 вроде норм.
    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  14. перенес из другой темы, чтобы ВСЕ видели:
    мне чета 16-35 дороговат нынче
    с плагином под мак не вкурил(как там установить его), поправил как смог ручками
    DSC01155.jpg
    я думаю, можно лучше, но надо долго копаться, но если один раз настроить то потом автоматом вылетать будут
    а вот что с плагином получилось:
    pt1280.jpg
    что я понял - линза конечно хуже чем я думал, но альтернативы то на этот угол нет(за эти деньги), буду искать ее дальше
    и чтобы уже наконец то все затопить и нарваться наконец на бал, вот твой оригинал:
    orig.jpg
     
  15. приобрел и себе наконец, попробовал, надо им еще и учиться снимать оказывается
    s2048.jpg
     
    USG1 и evv нравится это.

Поделиться этой страницей