1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Samyang 12mm f2.0 NCS CS (для Sony E и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем bas076, 21 мар 2014.

  1. эта риска и говорит нам, что бесконечность воот здесь. А с перебегом - это Самьянги перестраховываются, наверное :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. AndreiKa, Немного за бесконечность - это норма для большинства мануальников. У меня на самьянговском фишае вообще бесконечность между рисками 1 и 2 м. - это уже нормой не назвать, но у Самьянга такое есть.
     
  3. раньше в мануальном режиме только портреты снимал, там бесконечность не нужна, поэтому немного не в курсе всех этих особенностей, спасибо за пояснения)
     
  4. Уважаемые пользователи сабжа. Как объектив ведет себя с поляриком? Летом полярик не снимаю, тем более на море. Не портит ли фильтр картинку?
     
  5. Если речь идёт не о фишайной разновидности (объектив, названием напоминающий сабж), то см. ниже, а если об объективе фишай, то просто не установится.

    А на обычном сверхширике - как все, только угол-то широкий. А на столь широком обзоре полярик будет ловить лучи разных участков под разными углами, т.е. по небу, например, легко схватить градиент с весьма затенёнными участками. Например подобное:

    [​IMG]
    Источник и подробнее см. здесь http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html (например)​
    Автор называет ограничение ФР 20mm для полярика. А у Вас 12mm (с учётом того, что в данном случае определяет поведение угол обзора, то можно корректировать на ЭФР, но всё равно проблемы будут. В некоторых ситуациях (съём бликов с поверхности воды, если кадр не содержит пространства неба) можно применять. Как и на "обычном" объективе, но осторожнее.

    А вот с "обычным" объективом сложно согласиться с Вами:

    На мой взгляд, напрасно. Полярик - эффектный фильтр. Любой фильтр вносит искажения в картинку, но эффектные фильтры делают это наиболее заметно. Естественно полярик очень хорош, но он не должен являться заменой защитному фильтру - только, когда нужен его эффект. Возвращаясь к вопросу об объективе-сверширике, применение эффектов полярика ввиду негативных проявлений существенно ниже. "Не снимать" его точно не советую. Но и применять не бойтесь: сам применял и на 11mm и на 16mm (не фишайные стёкла, конечно) - нормально в некоторых условиях.

    Удачи!
     
  6. На таком широком угле для равномерной проработки неба, по идее, нужен градиентный фильтр, но, т.к. raw конвертеры позволяют две ступени вытягивать, то вполне можно обойтись без фильтра, а если и брать, то с перепадом 0-8, для крайних случаев. А полярик использовать только для отсекания отражений или свечения - дымки. Имха. К тому же полярик имеет достаточно высокую оправу, виньетка усилится.
     
  7. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Sony A6000
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. наконец выдались свободное время и погода для выгула по городу самьянга, не думал что ширик может быть настолько резким 

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    AlekseyM, Varganshik, Sashura и 8 другим нравится это.
  9. #209 7 фев 2015 в 23:17 | APS-C Samyang 12mm f2.0 NCS CS (для Sony E и Sony A) | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2015
    Потрясный объектив! Тоже не мог поверить при проявке :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #210 8 фев 2015 в 15:32 | APS-C Samyang 12mm f2.0 NCS CS (для Sony E и Sony A) | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2015
    Отличный объектив. С удовольствием на нём работаю. Диафрагма 8-9 примерно. 

     

     

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  11. [​IMG]

     f2
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Кстати да! Мне кажется шикарно моет на открытой, приятнее чем некоторые полтишки :)  
     

Поделиться этой страницей