1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Samyang 12mm f2.0 NCS CS (для Sony E и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем bas076, 21 мар 2014.

  1. Судя по полноразмерам выше, пик по центру у него на /4-5.6, а вот углы на /8 значительно лучше, чем на /5.6, тогда как на графике по вашей ссылке периферия лучше на /5.6. Не люблю я эти графики... по полноразмерам то явно все лучше видно и понятно.
     
  2. Суть правки, те же искажения.Если исходно линии кривые искажая их можно делать прямыми.Грубо- с помощью профиля, деликатно(более точно) - с помощью рук. Но для этого надо вначале снять "правильно". Не "запузырить" тот же горизонт.Следить за вертикалями и горизонталями по краям кадра.Если только нет желания сделать иллюминатор или глаз из стен, пола и потолка))

     Сабж же "прямит" уже сам по себе, само стекло. И в этом плане он проще и практичней для прямых. От "клевков" стекла он лишь будет "опрокидывать" вертикали от краев к центру кадра. Но они будут все таки оставаться прямыми.
     
  3. Не так давно рассматривал всерьез возможность приобретения. Перелопатил кучу обзоров, посвященных этому объективу - практически во всех отмечается неплохая резкость объектива, но на фотографиях приемлемой резкости так и не увидел. И еще обратил внимание на довольно холодные цвета на фотографиях, что также не прибавило ему шансов.
    Было бы интересно посмотреть на сравнения сабжа с "младшим" и "старшим" братом- 10 и 14 мм. Буду благодарен за ссылки, если кому попадалось. Уже замучился с выбором ширика под E-mount.
     
  4. смотрел, смотрел, купил =)

    Скажите про фильтры, кто-нибудь испытывал не со слим-фильтрами, а с обычными, виньетка есть? Не хочется накупить на пятерку и виньетку править. В то же время хочется, чтобы крышкой можно было закрывать.
     
  5. посмотрел сравнение с цейсом, это цейс такой плохой или самиянг такой хороший? при его габаритах и весе совсем не плохо, заказал на замену блина с ш/у насадкой, большая будет прибавка в качестве фото? с блином сравнений не нашёл
     
  6. приехал мой самьянг, мелкий такой, лёгкий, но сделан конечно отлично, приятно с такой вещью работать. Ждём погоды и в поля)
     
  7. А я свой решил продать. При наличии 10-18 он оказался не у дел, хотя я думал, что будет ему отдельное применение.
     
  8. #188 11 дек 2014 в 21:07 | APS-C Samyang 12mm f2.0 NCS CS (для Sony E и Sony A) | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2014
    А я вот тоже прикупил, интересный объектив, компактный, резкий, осталось "в поле" проверить :) по дороге на работу проверил на гиперфокале на 5.6, все ок с трех метров.
     
  9. #189 11 дек 2014 в 22:10 | APS-C Samyang 12mm f2.0 NCS CS (для Sony E и Sony A) | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2014
    зум конечно поудобнее фикса, но дорогой он уж очень. а что конкретно не понравилось?

    - - - Добавлено - - -

    ждём фото) пока у нас погода наладится хотя бы за других порадоваться
     
  10. Что означает выделенное зеленым?
    Coverage forAPS-C sensor, but will work on other sensors as well.

    Будет ФФ покрывать что ли???
     
  11. Практически паритетная резкость на f5.6-f8. Отсутствие выигрыша светосила vs стабилизация. А там где на таком фокусном нужна именно только светосила, это редкие частные случаи.
     
  12. интересно конечно, уникальный какой то зум получился, что уделывает самьянг по резкости, который в свою очередь уделывает цейс по резкости, интересно было бы посмотреть их сравнение. резкость на сверхшириках вобще вещь своеобразная, ну не полтиник же это, что бы нарезать, тут еще очень важен микроконтраст, дающий объем на фото, у зумов с этим традиционно хуже дела обстоят.
     
  13. Кто-нибудь пробовал цеплять данный объектив на фуллфрейм A7/A7r со снятой пластмассовой заглушкой сзади? 
    Что находил, это без снятой заглушки. Выглядит не очень:
    [​IMG]
     
  14. По Вашему кадру не похоже на заглушку... И ещё, обратите внимание, как начинает "тянуть" у краёв - даже, если Вы ухитритесь покрыть полный кадр, то, что же будет с дальнейшим отступлением от краёв? Ведь ещё хуже будет...

    По-моему, легче в меню сказать APS-C, т.к. сам объектив ничего не возвращает камере и при желании пользоваться этим объективом принудительно переходить в кроп, т.к. вырез руками на максимальный прямоугольник по свету, по-моему, сохранит безобразные края. Т.е. резать нужно не по световому пятну, а по зоне, в которой обеспечиваются приемлемые качественные характеристики (я не по правому краю смотрю и не по низу, а по левому краю, по удалённым объектам)...
     
  15. [​IMG]

    5.6, Резкость по почте. экспа +1
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. резкость, цвета гуд, справа внизу немножко мыльца, наверное просто в грип не попала эта часть кадра?
     
  17. #197 15 дек 2014 в 13:27 | APS-C Samyang 12mm f2.0 NCS CS (для Sony E и Sony A) | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
    Да, 5.6 не хватает, чтобы "отсюда и до горизонта". Хотя за время прогулки, после фото почты сфокусировался по бесконечности (в моем объективе прямо точно по риске, повезло) и более её не трогал. всё отлично получилось. То есть если зажать до /7.1 будет вообще отлично. На открытой резкий.

    [​IMG]

    [​IMG]

    тоже 5.6. Небо везде тянул, ну оно и видно. Была надежда на хорошую погоду, но, что было, то было. хорошо хоть дождь не пошел. 
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. если можно поподробнее, существует проблема с бесконечностью? как это определить? где должна находиться риска по шкале расстояний?
     
  19. У Самьянгов (по собств. опыту) может чуть не совпадать реальная фокусировка со шкалой на объективе. Т.к. объектив неавтофокусный, это никак не влияет на фото, но определенные неудобства доставляет. При нормальной юстировке вы просто ставите бесконечность по риске на шкале и всё ок. Иначе придется запоминать, где бесконечность или ставить свою метку, например карандашом.
     
  20. #200 16 дек 2014 в 13:29 | APS-C Samyang 12mm f2.0 NCS CS (для Sony E и Sony A) | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2014
    я немного по-чайниковски) риска о которой идет речь на шкале расстояний в виде перевёрнутой буквы L, на моём бесконечность прямо в самом начале этой риски, но кольцо прокручивается и немного дальше за бесконечность, всё так и должно быть?
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей