1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Samyang 12mm f/2.0 или samyang 10mm f/2.8

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем starovoyt, 5 фев 2019.

  1. Добрый день всем!

    У меня a6000 и sel16-50. Хочу сверхширик для пейзажей и немного астрофото. Хотелось бы, конечно, sel10-18, но цена немного кусается. И вот выбор пал на samyang.
    Что скажете об этих объективах, какой из них лучше? По темам не нашёл такого сравнения.
     
  2. Никто не может помочь советом?
     
  3. какой вопрос-такой и ответ :drag:
     
  4. 12 лучше. Потому что компактнее, изначально беззеркалочный и фильтр можно поставить.
     
  5. Рассуждал точно также как вы, поэтому купил samyang 12mm вместо sel10-18. В результате Самьянгом снимал очень мало (он компактный, если носить без бленды, и не настолько универсальный, как 10-18). В результате продал и купил 10-18. Гораздо удобнее, хоть и дороже. Мой вывод: лучше подкопить и купить подороже, чем купить подешевле и потом перепродавать. Самьянг 10мм еще больше по размеру, чем 12, следовательно, будет использоваться еще реже.
     
  6. у меня 12мм,

    для пеззажей вобщем неплох, но фокус только мануальный, приходится перепроверять, и следить что случайно не сдвинешь кольцо фокусировки (довольно легко не заметить, увлекшись)

    https://flic.kr/p/Zznzgu

    получаются весьма интересные ракурсы

    https://flic.kr/p/Cxz3xy
    https://flic.kr/p/ZAQNuE
    https://flic.kr/p/WYUvkG
    https://flic.kr/p/WYUuSs
    https://flic.kr/p/WYUvAb
    https://flic.kr/p/XzZdGr

    были бы лишние деньги, взял бы 10-18 из-за автофокуса т.к. снимаю в основном людей и какой-то движ, но приловчившись и этим можно
     
  7. Да, и я поэтому хотел бы 10-18, но стоит дороговато.
     
  8. Тоже пугает большой размер и невозможность использовать фильтры.
     
  9. Сразу видно,когда люди никогда не снимали мануальными объективами. Что такое глубина резкости? Новое модное название ГРИП. Я не заморачиваюсь наводкой на резкость,так,как при диафрагме 5.6,или даже она огромная. Я снимал с ним не одну свадьбу и на улице и в помещении. А цену,светосилу и качество фотографии с зумом и сравнивать не надо.
     
  10. Фильтр использовать можно, никакой виньетки нет. 12 мм объектив очень хороший, резкость обалденная даже на открытой. ГРИП для такого объектива большая даже на открытой, а если снимать пейзажи на 5.6 или 8, то от 1м практически до бесконечности (это же сверхширик). Но у меня как-то не сложилось его часто использовать. А бленда у него на самом деле огромная. Без бленды он чуть больше Samyang 8mm (этот вообще аккуратный малыш, нравится мне, но использую редко), а вот с блендой как-то уже не так удобно. Но это мое чисто субъективное мнение. Купил на ebay 10-18 и очень доволен покупкой, удобно снимать, легкий, резкий.
     
    starovoyt нравится это.
  11. Совершенно согласен. Тема как бы и не предполагает такого сравнения, но скатилась именно к нему. так и должно было получиться.

    Топикстартеру ранее, на другом форуме, уже поясняли, что выбирая между Samyang 12mm f/2.0 или 0mm f/2.8 надо выбирать между шириной и светосилой, а никто, кроме него самого, этого не сделает.

    Увы, опять пришли к ранее имевшемуся сравнению https://sony-club.ru/threads/sony-10-18-vs-samyang-12mm.60591/
     
  12. в помещении типа церковь на 5,6 особо не поснимаешь, хоть там все и статично. и тем более когда пошел движ (например жених и невеста идут на выход)

    на улице можно бомбить , но опять же все зависит от задумки и времени суток, а также навыка.
     
  13. Приятные фото!! прямо не удержался респект высказать))
     
    Santiago нравится это.
  14. Правильный выбор. Особенно для астрофото и интеръерной съемки, да пребудет с нами светосила.
     

Поделиться этой страницей