1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Здравствуйте! У меня возникла такая проблема- купил А850. У неё проблемы с аф, пробовал юстировать по методу Буркова-не выходит! Нужен умелец! Я из Гомеля(Беларусь)! Помогите!!!
     
  2. Коллеги. Тема давно не живая судя по всему, но чтож - побуду некропостером :)
    Долго мирился со своей A300, но все-таки решился.
    Все перечитал, но хотелось бы того, что почему-то все упускают, а именно - пошаговую инструкцию, что в настройках камеры выставлять для тестирования.
    А то как-то все разрознено.
    Заранее спасибо.
     
  3. пы.сы. - список объективов у меня в подписи. Сильнее всего доставляет неудобства Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar DT 3,5-4,5/16-80 ZA, мне кажется, что у него стабильный БФ.
     
  4. Да ничего сложного, одеваете Ваш 50/1.4 (диафрагму открываем), вспышку - и вперед, стрелять по мишенькам, да крутить болтики по инструкции
     
  5. Ребята, нужна помощь. На А700 попытался произвести юстировку и нефига не смог подобрать шестигранный ключ. Я либо упорот, лтбо чего то не понимаю. Ключик там вроде на 2мм, но он туда просто не заходит.
     
  6. На А-300, когда юстировал, подошёл 1.5 мм, из комплекта с переходника М42-Nex.
     
  7. А что там с программной юстировкой? Нужен спец софт или достаточно каким-то хитрым способом войти в сервис- меню камеры? На многих сайтах упоминается про 10 юзерских значений (для 10 стекол) на а580, реально кто-нить САМОСТОЯТЕЛЬНО до этих настроек добирался?

    PS в принципе, можно включить контрастный АФ и вообще не париться. Бесплатно и занимает 20 сек. Но это не наш путь =)
     
  8. Всем привет. Тема старая, но есть проблема и может быть кто-нибудь из сведущих подскажет, что-нибудь дельное. Камера Sony a350. Автофокус был отстроен по методу Boot`а на светосильном фиксе SAL50F14. Все точки попадают в фокус, все в порядке. На китовой линзе SAL55200 тоже автофокус бьет в яблочко. Ставлю линзу SAL1650 и получаю жутчайший фронт-фокус в 35 миллиметров по аналогу мишени из настройки по методу Буркова. Предположил, что линза 1650 "кривая". Пошел к товарищу с SLT-a58, но на его тушке с автофокусом на этой линзе проблем нет. А вот вышеупомянутый полтинник конкретно промахивается с автофокусом. При этом предположение, что это все же полтинник "кривой" (который был взят за эталон при настройке), тоже не оправдалось, ибо нашел такой же полтинник и он ловит автофокус точно также как и мой. Выходит, что SAL50F14 не подходит к a350 (а заодно и к SLT-a58) и по ней отстраивать автофокус бессмысленно? Но на официальном сайте тети Сони ничего подобного не обозначено и SAL1650 и SAL50F14 совместимы с a350. Есть у кого идеи где собака порылась и как заставить a350 работать со всеми объективами, при использовании автофокуса?
     
  9. Насколько я сталкивался с этой проблемой, SAL50/1,4 не очень хорошо работает на боковых датчиках. Он и на центральных-то датчиках у бюджетных камер иногда врёт. Наверно дело всё в датчике. Он не очень рассчитан на такую светосилу. Чуть малейший перекос платы и всё, привет.
    Я бы ещё раз проверил насколько ровно стоит плата АФ. Капризность этих объективов чаще всего от совсем незначительного перекоса, который сразу вроде и не заметен.
     
  10. Есть идеи как дополнительно проверить перекос платы с датчиками, если метод Boot`а показывает, что все отлично? Как мне кажется, точнее уже некуда, т.к. этот метод позволяет отследить такие микросмещения фокусировочного кольца, изменения в фокусе которых по наклонной линейке и не определишь.
     
  11. Очень скрупулёзно проверить наличие перекоса на плате АФ. Проверять с просмотром на компе, на большом экране. Думаю он там есть, просто очень незначительный. Выровнять по 50/1,4 а 16-50 сам на место встанет.
    Я тоже на SAL 50/1.4 одно время грешил. Ситуация очень похожая была.
    А 2,8 и 1,4 очень разная светосила. Разница в 4 раза.
     
  12. Попробую сбить и настроить заново, но такая разница как отличный фокус на 50F14 и фронт-фокус в 35мм на 1650, несколько смущает и заставляет сомневаться в том, что дело в перекосе платы с датчиками.
     
  13. Перед тем как сбивать, выложите здесь фотографии работы всех осевых датчиков на 50/1,4. только чтоб камера на штативе была. Вместе посмотрим.
     
  14. Поздно. Я еще до того как написать здесь, перенастроил тушку под 1650. Как отстрою заново по полтиннику, так отпишусь с фотками.
     
  15. Перенастроил все заново по полтиннику используя метод Буркова, адаптированный под расположение юстировочных болтов на a350 и на этот раз линза 1650 заработала более-менее хорошо. Ну, насколько это вообще возможно на примитивном AF моей тушки.
     
  16. Здравствуйте. Есть кто из Благовещенска, кто поможет отъюстировать Sony a580.
    Мог бы наверное сам, но тот еще "мастер"))))
     
  17. Ребята, когда крутить заветные винтики при юстировке, камера должна быть выключена или все равно?
    Sony А230 по какому методу правильно юстировать Буркова или Boot-а ?
     

Поделиться этой страницей