1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #321 2 авг 2011 в 21:36 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2011
    Мне кажется, что на 1 фото у вас ФФ, а на 3 - БФ, но очень незначительно.
     
  2. Скажите: Вы целились центром квадрата датчика АФ в сочленение коробка и листа бумаги? Дело в том, что у меня во время юстировки были разные значения, вроде как у вас, в зависимости от того, куда я целился - в центр коробка или центром датчика АФ ( половина квадрата датчика на коробке, а другая половина на листе бумаги) в место соединения коробка и бумаги. В некоторых случаях (когда проверял различные фокусные) у меня коробок получался большим на снимке (ограничение пространства) и целится в центр коробка нет смысла - большая погрешность. Как вы целились и как правильно?
     
  3. Обьектив действительно 50/1.7? ИМХО, проверить еще "капризным" для юстировки зумом типа китового на 20 и 55 мм - если на обоих ФР будет подобный результат, то вполне нормально все.
     
  4. На первой и второй целился в сочленение коробка и листа бумаги, а на третьей в центр коробка. Правильно как я понял читая методику приведенную здесь, фокусироваться нужно под коробку на жирную черную линию.
     
  5. Объектив 50/1.8, попробую китовым проверить. Я фотографировал газету прикрепленную к стене, банкой получается вполне прилично, а полтинником и китовым 18-55 резкости нет, фоткал со штатива поэтому на руки не согрешить. Как сказано в методике юстировки, банка менее критична к перекосам датчиков АФ. Может полтинник и китовый объективы не впорядке?
     
  6. Лучше черным маркером внизу коробка нарисовать жирную точку.Результат куда как лучше.
     
  7. Вот и мои руки дошли до юстировки, сейчас начну заниматься этим, только шаблон настрою.... А550 + 50/1,4
     
  8. Имеет ли значение, с каким приводом объектива проводить юстировку? Допустим, юстируем отверткой, а на SAM/SSM вылезет ошибка фокусировки. Или алгоритмы в камере абсолютно точно согласованы?
     
  9. Юстировка, это выравнивание платы автофокуса относительно матрицы , а метод фокусировки любой.
     
  10. Моя камера неделю назад уехала на юстировку, жду. Знакомый товарища отправлял А-450, остался доволен, юстировка и дорога уложились в 8 дней.
     
  11. Получил камеру, в итоге получилось 22 дня, с низу нашлепка типа пломбы, в акте написано что производилась регулировка автофокуса. В видоискателе был виден небольшой волосок, или пыль, сейчас нет видимо чистили. Как следует проверить не удалось на выходные, но по пару снимкам выходит не плохо.
     
  12. ребят какой ключ подходит туда?

    у меня есть 1.5 и 2 мм, оба не подходят.
    может там дюймовые ключи должны быть?
     
  13. 2мм там,не дюймы.Мож Вы наоборот дюймовый применяете?Может отверстия под ключ залиты клеем или герметиком.Первый раз слышу,чтобы 2мм не подходил.
     
  14. #334 12 сен 2011 в 14:19 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2011
    да нет, у меня ключи подписаны. 2 мм не подходит, не входит. 1.5мм маловат. думается 1.6-1.7 был бы в сам раз

    насчёт того что залиты-может быть, надо проверить... но вроди бы помню, что вставляя 1.5 мм он прокручивался слегка цепляя грани
     
  15. Размер не помню, просто набор китайских шестигранников купил. Который подошел, немного люфтил в головке винта. Может просто винты так легко крутятся?

    З.Ы. С обновкой :)
     
  16. всё, отьюстировал

    просто подпилял ключ на 2мм...

    банально 2 раза по четверти оборота выкрутил и попал
     
  17. olegro23, а вы по гарантии отправляли на юстировку ?
    и вообще насколько это можно считать гарантийным случаем и как доказывать?
     
  18. #338 20 сен 2011 в 23:00 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2011
    Вообще-то, если камера имеет офф. гарантию, делают в "Копии" бесплатно. (Мне делали) Сейчас отправил второй раз, после первого - БФ "исправили" на ФФ :( Жду.
    Гарантия скоро кончится, чувствую - придется крутить самому.
     
  19. Товарищи, а куда и как вы отправляете камеру, передаете через людей или почтой, тк, расскажите как договариваетесь. Заранее благодарен.
     
  20. в любом крупном городе есть офф.сервис сони, я в свое время их хотел даже минольту 7д отдать с черным кадром, да как то лень было. они сами куда надо отправляют поскольку сами не умеют юстировать.
     

Поделиться этой страницей