1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. врятли пункт с помещением зеркала непосредственно на плату с датчиками осуществим.
     
  2. #302 8 июл 2011 в 15:26 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
    Вот и я "подправил" бекфокус-автофокус на своей A450.......
    рекомендации здесь описанные весьма помогли, но как оказалось все очень непросто - зависимости прямой и линейной между положениями винтиков и точностью фокусировки по датчикам однозначно нет НИКАКОЙ, очевидно что программная обработка с датчиков очень сложная и используется куча нелинейных коэффициэнтов.
    В результате у меня , всеже, получилось, но ушло 3 дня и 5-6 попыток, разными способами, юстировал на китовом 18-55.
    В конечном итоге получилось так - сначала настроил вчерне центральную точку с 1.5 метров по мишени формата A2 c мелкими элементами которые используются для проверки разрешения по всему полю, на 55 и 20 мм , потом подрегулировал-поправил на МДФ плоскость датчиков АФ на 20мм ФР и на расстоянии 25 см (до плоскости матрицы) от той-же мишени, выровняв камеру поточнее относительно мишени, не двигая камеру и ориентируясь по невозможности каждого датчика сфокусироваться - "ловил" границу фокусировки на МДФ.
    После уже "пристреливал" угловые датчики по "обьемной" мишени из предметов установленных с небольшим сдвигом на ФР 55 мм и 20 мм на расстоянии 1.5м и 5-6 м, с рук - постепенно подкручивая понемногу - выставилось , в конечном итоге, достаточно хорошо.
     
  3. А я сегодня ночью А550 (купил у большевика) юстировал с рук по клавиатуре и пружинке между клавишами. На клавиатуре добился одинакового попадания по все датчикам, но на объекте типа лица внятно проверить пока не смог. Ночью света мало и волосы у меня белесые.
     
  4. Я, кстати, тоже уже подправлял, вечером во дворе используя близкие дистанции и дальние, последовательно снимая с замером угловыми и центральным датчиком китом на 20 и 55 мм - самый верный способ :eek::eek:
    Имхо, путем различных "итераций" я выяснил что самый незначительный перекос платы датчиков автофокуса вызывает от бекфокуса на коротком конце и фронт на длинном.....до совсем наоборот:eek:
    сначала я добился стабильного фронтфокуса на 20 и 55 мм и чуток его сдвинул в бек чтоб всегда было попадание в ГРИП.....пока на этом и остановился, меня это, пока, устраивает:cool:
     
  5. Я днем на дневном свету еще пару часов по подкручивал по клаве, и потом тонко подстроил по скульптуре собаки с высокой фактурностью. Получил ровный ГРИП вокруг её левого глаза на всех датчиках. Думаю, на этом все.
     
  6. #306 24 июл 2011 в 14:21 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2011
    Настраивал по 85/2,8 все датчики по нулям, одел младшего зайца и полный швах:
    АФ гуляет от ФФ по БФ в зависимости от фокусного!!!!
    Но на 85 все тип топ?!
    Не пойму, заяц новый, неужели кривой???
    Подскажите, кто на зайце настраивался?
     
  7. Вчера и сегодня юстировал по методике Бута, вчера на 50/1,7, сегодня на 85/2,8. Времени убил кучу но результатом доволен как слон)))))))))
     
  8. Перекос платы автофокуса, имхо, я смог настроить только когда перепроверял на 20 и 55 мм на ките все угловые датчики......а вначале на 20мм БФ на 55 ФФ....потом даже наоборот получилось:eek:......но начинать юстировку нужно с соответствия МДФ по угловым датчикам, это "опорный" этап юстировки.
     
  9. ИМХО: Перекос платы АФ убирают на заводе программным способом.
    При настройке по Буту обнаружил в процессе не пропорциональные отклонения АФ по центру и правому верхнему датчику, но в итоге и правый верхний датчик (хоть по шкале в БФ) попадает точно, и центральный стал бить точно.

    Для методики Бута рекомендую на настроечной мишени в местах фокусировки датчиков ставить отпечаток пальца (тупо намазать подушку пальца шариковой ручкой и сделать отпечаток) фокусироваться в ручную по нему просто супер!!!

    Пока доволен как слон)))))
    Есть желание проверить на 135 светосильной.
     
  10. Программно не перекос, по идее должны убирать, а неравномерность "посадки" деталек на плату АФ.....но , похоже реально убирают перекос...и тогда и получаются проблемные аппараты - софта сервисного очень нехватает:'(
     
  11. Я печатал мишень состоящую из мелких элементов-штришков и цифр для проверки разрешения, формата А2 :)
     
  12. #312 29 июл 2011 в 11:34 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2011
    Радостная новость для питерцев. Вчера сдавал в ремонт свою мыльницу Nikon в "АС" сервис. Для интереса спросил про сервисное обслуживание Sony. И, о чудо! Говорят ремонтируем и тушки и объективы, а также юстируем автофокус и там и там, стенд есть, в Москву не отправляем. Юстировка как программная так и механико-программная. Стоимость от 1100 до 3200.
    Сервис произвел впечатление солидной конторы . Большой новый красивый холл, адекватные люди на приемке.
    http://www.russervice.ru/
     
  13. Может ли кто-то подсказать по поводу настройки датчиков AF на А500? Настроил центральный датчик по методу Буркова. (Огромное спасибо ему за это). Хочу настроить вертикальные датчики, но регулировачные винты у А500 расположены зеркально А700. Моя ситуация - цитирую Буркова: ''Если верхний дает ФФ, а нижний БФ – винт C вращать против часовой, а винты A B по часовой на одинаковые углы, и наоборот.'' Какие винты и в какую сторону надо вращать? Где расположен винт А - слева? Заранее спасибо.
     
  14. Все там просто, вроде с моей A-450 должно совпадать - когда поворачиваешь камеру от себя обьективом вниз, для регулировки и смотришь на винты , то верх - это верх, низ - это низ, а вот право - там где лево, и наоборот.
     
  15. sasamar
    "Все там просто, вроде с моей A-450 должно совпадать - когда поворачиваешь камеру от себя обьективом вниз, для регулировки и смотришь на винты , то верх - это верх, низ - это низ, а вот право - там где лево, и наоборот."
    Я понял. Значит ли это, что если у меня верхний датчик дает ФФ, а нижний БФ – винт C вращать по часовой стрелке, а винты A B против часовой?
     
  16. "При БФ заворачиваем винты, при ФФ - отворачиваем" - цитата из начала этой ветки, главное, не забывать что справа - лево.....
    соответственно "верхний" - С , при БФ верхнего датчика, надо закручивать - по-часовой, а AB - наоборот.
     
  17. Спасибо за ответ. Не хотел крутить винты вслепую, после того, как потратил несколько часов на настройку центрального датчика.
     
  18. Здравствуйте! Съездил в отпуск и решил плотно заняться юстировкой А-550. Сделал пробные снимки и не знаю стоит юстировать, или нет. Фотки по порядку: 1-целился под коробок угол градусов 15-20; 2-целился под коробок угол градусов 45; 3-целился в центр коробка паралельно плоскости мишени. Центральный датчик, объектив 50/1.8. Что скажите? Камера пока на гарантии, может стоит отправить?
     
  19. Мне кажется,что все нормально,на последней конечно,но Вы уверены,что коробок не наклонен и стоит ровно.Да и коробки по природе не шибко ровные бывают...
     
  20. Конечно уверенным быть ни в чем не льзя, тем более что согласно методике описанной на первой странице нужно фоткать под минимальным углом (это фото 1), а на нем как раз фокус бьет в еденицу.
     

Поделиться этой страницей