1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #261 10 май 2011 в 21:46 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2011
    Сегодня проверил по игрушке на ковре. 4 фото правым верхним датчиком фокусировка на 1.8 и 2.5. 2 фото по центру на 1.8. Фокусировка на глаза, расстояние примерно 2 метра

    http://file.qip.ru/photo/OpSWvl8Y/DSC07973.html?
    http://file.qip.ru/photo/PETCPl33/DSC07974.html?
    http://file.qip.ru/photo/sarXIumg/DSC07975.html?
    http://file.qip.ru/photo/KrB7g3oV/DSC07976.html?
    http://file.qip.ru/photo/OqZzgDgp/DSC07977.html?
    http://file.qip.ru/photo/0681GFT1/DSC07978.html?

    Снимал правда с рук, да и темновато было. Что скажете?
     
  2. #262 11 май 2011 в 23:05 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2011
    Вобщем ситуация такая. выбираю верхний правый датчик, поворачиваю фот вертикально. стою в полный рост, снимаю человека в полный рост - фокус мимо. Приседаю, снимаю где то с района пояса модели по тому же датчику - фокус точно бьет. по центральной точке всегда точно. по линейке все четко, ставил игрушку на газету - зона резкости начинается как раз немного перед игрушкой. На людях с расстояния 4-5 метров мажет через раз - хоть убей
    Все на 50/1.8. я в растерянности и расстроенности.

    з.ы. может полтос кривой ? на ките рельно проверить ?

    Upd: я вот сейчас подумал... может мужет фокус на ростовых, потому что пытался в голову фокусироваться, да еще и не центральной точкой... а голова сама рамером с точку вокусировки - потому и промахи могут быть. Может надо было фокусироваться например на темную одежду на теле человека... все равно лицо в грип попадет с такого расстояния
     
  3. #263 14 май 2011 в 02:08 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2011
    Не могу подсказать, так как описывал методику для проверки именно центрального датчика, и только его.
    Дело в том, что на таком рассотоянии, на котором объективом с 85 мм фокусного, и, таким образом 135 ЭФР, при условии съемки человека в рост и запаса поверхности перед ним 3-4 метра, было необходимо отойти от модели метров на 12-13, а на таком расстоянии глубина зоны резкости увеличивается (не помню точно) до сантиметров 50-60, что делает видимым промахи.

    Таким образом, съемка на малом расстоянии пусть и малой модели не даст Вам понять, есть промах или нет.
    UPD: что и было со мной в оф. сервисе, по таблицам - все норм.

    Попробуйте как я писал, благо уже тепло во всех регионах, и самое лучшее - на песке и в солнечный день, да на открытой.

    Кстати - пока писал, осенило - ведь боковые датчики у нас линейные, поэтому чувствительны к наклону тушки относительно объекта съемки, что подтверждается методикой Дмитрия Буркова, ведь он рекомендует точно соблюдать соосность и наклон.
     
  4. таак, ну кто-нибудь скажет где эти фокусировочные болтики у сони 580?
     
  5. maradon, у всех зеркалок, начиная с Minolta, винты регулировки находятся внизу, под наклейкой.
    Другое расположение винтов для юстировки, как и самого датчика автофокуса, только у "полузеркалок", а именно - А33, А55 (они находятся в блоке вспышки, вместо призмы, т.к. она абсолютно не нужна - зеркало неподвижно)
     
  6. да только внизу две наклейки, и как то не хочется ошибиться, больно уж хилые они, верно обратно уже не приклеешь так хорошо. вот у минольты 7д там резинка была и хорошо снималась - хорошо клеилась)
     
  7. Найдите интсрукцию по юстировке, от Дмитрия Буркова или boot, там всё написано, наклейку надо снимать окуратно, клея там хватит на много "сеансов", главное плавно снять.
     
  8. Цитата из мануала от Дмитрия Буркова, так сказать, ДЕВЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ:

    п.с. на фото красным обведена именно та наклейка, которую нужно снимать...
     
  9. спасибо, наклейку кое-как отодрал, теперь ей конец( но камеру вроде отюстировал, теперь все нормально! а до этого я ведь другую наклейку хотел снимать)
    топерь мой полтос бьет точно!! а ведь проверял я его на трех тушках и все было мимо...а люди то не знают что у них есть проблемки...ну ладно с китами пока не видят
     
  10. А не существует ли полуавтоматической или автоматической юстировки?
    В голову пришла идея создания "робота" полуавтомата, для юстировки. Идея заключается в разработке платформы, с крепежным элементом для удержания камеры и 3х шаговых двигателей, каждый из которых снабжон восьмигранником. Т.е. берем камеру и насажываем на 3 восьмигранника, которые в свою очередь подключены к шаговым двигателям. Далее разрабатываем модуль управления, который может либо по команде с кнопок либо софтварно, крутить все отвертки одновременно на одинаковый угол, или каждую по отдельности.
     
  11. "Голь на выдумки хитра!"

    Это я к тому, что не перевелись у нас ещё Кулибины, а значит имеет место быть этому прибору.
     
  12. Поискал инфу, есть готовые наборы драйверов, двигателей, контролеров. Необходимо только купить, встанет такое чудо примерно в 15-20т.р.
     
  13. А мозги во сколько обойдутся?
    Если бы все было так просто, во всех сервисах уже стояли бы такие аппараты. Да что в сервисах - на заводах, и мы бы и не знали, что такое кривой автофокус :devil:
     
  14. #275 23 май 2011 в 15:20 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2011
    Все вместе, набор 3 шаговых двигателя + 3 аппаратных драйвера + контроллер + софт.
    Собираем 3 движка с 3мя отвертками, выкручиваем 3 болта в "ноль", насаживаем тушку, далее в софте поворачиваем каждый двигатель по градусам, ловим основной фокус, потом вертим по программе для юстировки дпругих точек фокуса. Все проще чем кажется.
    [​IMG]
    Небоходимо только разработать систему расположения движков, смена "отверток" и систему изменения положения отверток под разные камеры. А так же крепление самой камеры на стенд.
    Цена набора ~13 500руб

    Порой очевидные вещи лежат на поверхности.
     
  15. Вот! Программа!!! Напишите такую программу и продайте систему производителю - будете богачом!:cool:
     
  16. #277 25 май 2011 в 21:40 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2011
    :) эххх.. хорошая идея,
    сделать такой аппарат, по типу аппаратов по приёму платежей.

    Приходишь в фотомагазин, втыкаешь свою камеру в супер-пуперфотомашину,
    выбираешь на дисплее модель камеры, засовываешь в купюра приёмник хрустящую пятисот рублёвую гумаЖку,
    жмёшь кнопу "'enter" и через пять минут забираешь отъюстированную камеру.

    Понимаю что всё не так просто,
    по поводу разных брендов и различного расположения размещения юстировочных винтов и т.д. и т.п.
    но... хорошо бы.. :)
     
  17. Я недавно юстировал свою 580-ю в сервисе и вот что мне удалось узнать. 580-я точно, про другие младшие тушки я не спрашивал, имеет программную подстройку автофокуса под 10 объективов. Это то же самое, что и у старших тушек. Только эта функция скрыта в сервис-меню для ремонтников. Так что выдумывать программы юстировки не к чему. "Все уже украдено до нас". На связку гарантийная тушка + гарантийный объектив, юстировка производится бесплатно. В остальных случаях это, конечно стоит денег
     
  18. За какое время вам отъюстировали 580-ю? Я вот думаю, крутить самому или сдать в сервис:confused:
     
  19. У нас гарантийные юстируют за 3 дня, кажется. Точно не скажу, я объектив еще довозил
     

Поделиться этой страницей