1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Сегодня повторил попытку, начав именно с центрального. Получилось.
    В этот раз делал по инструкции для А700, мишень пользовал оттуда же.
    Рассказываю, как было, м.б. кому-то пригодится.
    Сначала закрутил все винты, получив дикий ФФ, потом равномерно по пол-оборота каждым винтом приблизил зону резкости к центру мишени. Затем по боковым линейкам сравнял, чтобы слева и справа были одинаковые промахи и, подкручивая на четверть оборота, сделал резким центр.
    Дальше обратил внимание в инструкции, что при калибровке боковых датчиков А700 камера должна быть расположена так, чтобы линия, ограничивающая мишень, проходила через центр верхнего, центрального и нижнего датчиков. Применил тот же подход для настройки всех угловых датчиков - результат порадовал.
    Кстати, диафрагму поджал в этот раз до 2.8, и настройка пошла гораздо быстрее и точнее (хотя вроде должно было быть наоборот).
    После серии тестовых снимков всеми объективами по ресницами сидящей в профиль жены результаты эксперимента признал хорошими, годными, и сдал ей шестигранник на хранение во избежание приступов перфекционизма :D
     
  2. Это правильно! Лучшее, враг... А я старался вначале выровнять перекос платы.
     
  3. а возможно ли неравномерным подкручиванием винтов (сильно неравномерным), погнуть плату датчиков? кто знает?
     
  4. #224 14 мар 2011 в 15:25 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2011
  5. а можно ссылку на фото вставленые, у меня не отображается((
     
  6. #226 26 мар 2011 в 18:07 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2011
    Уважаемые коллеги, есть вопрос.
    Вчера впервые юстировал свою альфу450.
    На всех датчиках был БФ, где-то меньше, где-то больше, на некоторых датчиках почти на сантиметр БФ по мишени (фокусируют на нос - глаза даже не резко, лишь серьги на ушах в резкости).
    Тест - с МДФ, минолта 50/1.4, F3.5 ( на такой дырке и ГРИП хорошая и резкость наиболее отчётлива).
    Тестировал в комнате около окна, очень светло (дневной свет, а на улице солнечно и яркий снег слепит глаза), вспышка включена.
    За час работы отрегулировал винтами до такого состояния:

    Центральный датчик: 0 мм (точное попадание)
    Верхний датчик: -4 мм (слабый ФФ)
    Нижний датчик: 0 мм (точное попадание)
    Левый датчик: 0 мм (точное попадание)
    Правый датчик: 0 мм (точное попадание)
    Нижний правый датчик: 0 мм (точное попадание)
    Нижний левый датчик: +3 мм (слабый БФ)
    Верхний правый: 0 мм (точное попадание)
    Верхний левый: 0 мм (точное попадание)

    То есть практически все датчики теперь бьют точно в цель без БФ или ФФ даже ни на миллиметр. Но два датчика (только два, какие - см. чуть выше в списке) дают один - слабый ФФ, другой - слабый БФ!
    Ума не приложу, как так может быть....

    Может, на заводе программным образом внесли поправки на датчики при неточной юстировке винтами, а теперь, когда винтами отъюстировал точно, то вылезли эти самые поправки на тих двух датчиках? Может так быть, что скажете?

    P.s.: все 9 скриншотов заливать лень, залил с правого датчика (где нет ФФ/БФ, на остальных 6 датчиках абсолютно такой же вид)
     
  7. Лучшее враг хорошего... У меня лично никогда идеально точно не получалось настроить, на днях настраивал свою а700, именно потому что гнался за идеальной точностью потерял очень много времени. К слову про методику - грубую настройко делал с рук, точную по мануалу boot, может тонкости именно моей камеры - но заметил что нельзя настроить датчики по одной оси Pitch -yaw так чтобы не менялось Adj, приходилось крутить винтики не по отдельности, а примерно расчитывать угол для каждого.
     
  8. #228 28 мар 2011 в 11:49 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2011
    Понятно, тогда остановлюсь. Вчера на улице тестировал в средне-дальнем плане по мишени "лавка, пень и труба" (в квартире было всё ОК). Заметил, что фокус бьёт чуть ближе или чуть дальше даже в зависимости даже от того, светит солнце на объект или нет (облачно).
    И ещё нюансы вылезли. В принципе, точность фокуссировки во всех случаях меня удовлетворяет, но в дальнем плане при одном и том же ФР и диафрагме появляется "микро"-БФ, а в ближнем плане - "микро"-ФФ. Микро - это в смысле +/- 2 мм на бумажной мишени и +/- 0,1 - 1 метр при стрельбе по деревьям, промах сложно заметить на 100% кропе.
    Помимо дальности или близости ещё выявил зависимость от диафрагмы. На открытых дырках при одинаковом освещении и дистанции чаше едва заметный ФФ, на прикрытых - едва заметный БФ. То ли это особенность объектива, то ли просто предел точности системы фокуссировки самой камеры, не серия профи же всё-таки.

    Вот кстати на счёт дальнего плана...
    БФ 2мм при МДФ 50мм на мишени на солнечном свету (то есть ну практически в пределах погрешности, при дневном свете 0мм).
    В дальнем плане при открытой дырке и тесте на бутылках промах при освещении солнцем - БФ около 1 метра. Там, куда наведена резкость, хоть и резко (достаточно хорошо), но не максимально.
    Подумал, почему же в дальнем плане похуже?
    А думаю, так.
    На мишени БФ 2 мм при ФР 50мм, значит, БФ = 4% (2/50*100)
    Фокусируюсь на глаза - резко глаза, а не нос или уши. Дома всё идеально.
    До бутылок, пня, дерева на улице от меня 30 метров, фокус улетает на метр или чуть более назад. Дык то же те же 4%, т.е. 1,2м/30м*100 = 4%.


    Думаю, что очень точную юстировку (повороты винтов буквально на градусы) следует делать не по мишени, а по реальным объектам на улице, при открытой дырке и на хорошем расстоянии, разглядывая внимательно при этом на компьютере 100%-ые кропы снимаемого объекта.
    И ещё я так пробовал - есть на фоне белого снега две ветки тополя, она на метр ближе другой. Фокусируюсь на дальней, делаю кадр, фокусируюсь на ближней, снимаю кадр. Смотрю на компе 100% кроп - на на втором кадре дальняя ветка получилась едва чуть более резкой, чем первая. Очень едва - если внимательно смотреть. Значит, есть БФ, который на мишени меньше 1мм и может даже не заметен вовсе (поди пойми, какое деление более чёткое и резкое, 0мм или +1мм). Подкрутил винты, даже меньше 5 градусов точно, теперь фокус на ветки стал точным, а на мишени на бумаге результаты практически не изменились.
    Это всё ИМХО, конечно же :)
    Тем более максимум я на солнце настроил. А вот облачно будет - будет, как грится, облом ...
     
  9. То же самое у меня, с полтосом на полностью открытых небольшой ФФ, если прикрыть сильнее ф2.8 уходит в БФ, но все в пределах погрешности, с другой стороны это говорит о перекосе платы но с этим жить можно, я для себя уяснил что добиватся идеальной точности невозможно, взять хотябы фразу "настраивать обьектив надо под определенное освещение", ну настроил я вечером при свете ламп, а днем что делать...
    Еще в моем случае, ": после грамотной настройки проблемные объективы станут работать нормально, а те, что работали, станут чуть более цепкими." - не оправдалось, и на а300, и на а700 сигма 24-70/2.8 имеет БФ.
     
  10. #230 30 мар 2011 в 10:59 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2011
    romka.md, Вы оказались правы, имел место перекос платы. Оказалось, что у меня не все датчики кроме двух бьют в ноль. Есть погрешность. Сделал на трёх разных дырках по три фотографии с каждой дырки и на каждый датчик, высчитал среднее. Выяснилось, что справа ФФ, слева БФ. Подкрутил винты (два по часовой, один против) градусов на 20. Снова делаю серию снимков (с ума сойти, уже несколько сот отфотографировал). Теперь едва заметный ФФ/БФ есть только на "угловых" датчиках. На 4-х крестообразных всё в пределах погрешности.
    Значительно сократилось явление "ФФ на открытой, БФ за прикрытой" (но не исчезло).
    Теперь на дырках меньше F2.8 глубина резкости 2/3 до точки фокуса и 1/3 после точки фокуса,
    от F3.2 до F5.6 глубина резкости 1/2 до 1/2 после (т.е. центральная точка попадает на мишени в яблочко),
    от F5.6, F8 - глубина резкости 1/3 до точки фокуссировки и 2/3 после.
    Всё настроено на дневной природный свет.
    1/2, 1/2 и 1/3, 2/3 это как бы два разных "стандарта" ("новый" и "старый").
    По-моему, это идеал и сигнал прекратить настройки :) тем более, на эту юстировку затрачено не одна сотня кадров :(

    И от себя добавлю. Не надо делать для теста по кадру на каждый датчик. Есть ошибки, есть погрешности... Минимум два, лучше три кадра, и при каждом нужно сбивать фокус (например, палец руки между объективом и мишенью показать и убрать) и настраивать заново, нажимая кнопку наполовину быстро-быстро раз десять в секунду. А затем на компе на 100% кропах высчитывать среднее.

    И ещё. Не надо делать тест на открытых дырках. В комплексе - да, надо. Но обязательно надо делать так же тест и на прикрытых до F8. Сделали на F2.8 - на всех датчиках резкость от -3мм до +3мм, казалось бы идеал. Но до полумиллиметра не считаете же. А на прикрытых эти полумиллиметра могут вылиться в один-два миллиметра. И получится слабый фф/бф. На прикрытых дырках больше делений на шкале видно. Видно, какие деления чёткие, какие нет, где "центр". С малой глубиной резкости не так очевидно.

    Всё на правах ИМХО.
     
  11. Нормальная у вас погрешность, в пределах нормы. На F8 нет смысла, ИМХо проверять - при такой диафрагме пейзажи снимать хорошо, в ГРИП всё будет, и только при съемке "макро" будет узкая ГРИП
     
  12. #232 30 мар 2011 в 21:48 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2011
    Сегодня проверил результаты юстировки камеры A450 по 50/1.4 на 100-200/4.5 и 18-55kit.
    Очень порадовало, особенно на телевике - как в ближнем плане до 10 метров, так и в дальнем > 100метров (дальний на скриншоте).
    На 50/1.4 по мишени на дырке F2.8 хоть и есть ооочень слабый ФФ, на реальных примерах (глаза котэ, настенный календарь и пр.) почему-то не проявились вообще.
     
  13. Нашёл любопытную версию, почему на открытой дырке слабый ФФ, а на прикрытой слабый БФ.
    http://club.foto.ru/forum/11/148191
    там один чувак хотел оспорить, но не получилось )
    То есть, фокусировка делается на открытой дырке.
    При закрытии дырки вылезает БФ. Типа, это физика и геометрия, не знаю уж, насколько верно, но правдоподобно звучит. Это, якобы, верно для всех объективов и всех камер.
    Проверил свои объективы - на всех фокус при прикрытой диафрагме смещается назад... А на открытой вперёд. Особенно заметно стало на телевике.
     
  14. Это сферическая аберрация. Неисправность объектива.
     
  15. #235 31 мар 2011 в 23:17 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2011
    Особенность недорогих объективов или именно неисправность?
    Или всё-таки из-за малейшего перекоса платы датчиков?
    У меня же на всех стёклах это наблюдается, на теле - сильнее, на ширике меньше...
    И может ли это быть связано с тем, что объектив на полный кадр, а юзается кроп (хотя я думаю, что нет)?
     
  16. Типичная неисправность 85/1.4, 135/2.8 и многих других. Разумеется, проверять надо на отъюстированной тушке, датчики АФ могут неадекватно работать с перекосом.
     
  17. А подскажите, пожалуйста, кто в курсе:

    Камера Minolta 7D, АФ отъюстирован идеально. Но при наводке вручную по видоискателю постоянный слабый БФ. Мне очень нужен ручной фокус. Это как-то можно вылечить? Думаю-это неправильная юстировка зеркала. Можно ли самому это исправить, и как?
     
  18. Тоже заметил, что фокус на моей камере убегает тем дальше, чем дальше объект фокусировки (БФ), поэтому юстировал по дальней мишени полтиником в комнате, примерно с 5ти метров по методике, изложенной ранее (по диагональным датчикам). Мишень - черный квадрат на одном листе А4, и 4 листа со штрихами (рисуются произвольно в ворде), по два спереди и позади мишени, чтоб видно было куда идет смещение на такой дистанции, поскольку ГРИП большая. После настройки диагональных, оказалось, что центральный датчик имеет небольшой БФ - пришлось немного закрутить все винты.

    Портретные фото теперь практически идеальные, с точки зрения фокусировки, рад что у меня всё получилось.:)
     
  19. ТО polyak

    да, а попробуйте снять человека в рост, на открытой, да так, чтобы под ногами был песок - на нем очень хорошо видно, как попадает фокус.

    Кстати - у меня окажывается мазала не камера, ее настроили после 1 раза, а объектив 85 была бракованная. Теперь все ок :)
     
  20. #240 21 апр 2011 в 06:39 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2011
    Песок - да, наверное хороший вариант - юстировка в полевых условьях =)) Лишь бы только он не попал куда не нужно =)
     

Поделиться этой страницей