1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самостоятельная юстировка автофокуса A550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Bynevsky, 23 сен 2010.

?

В случае проблемы с юстировкой автофокуса:

  1. Обращаюсь в сервисный центр

    27,0%
  2. Обращаюсь к народным умельцам

    9,6%
  3. Делаю юстировку сам

    53,9%
  4. Фокусируюсь вручную

    6,1%
  5. Смирился, ничего не предпринимаю

    13,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Прочел темку. Возникло несколько вопросов, начну с самого начала. Как правильно снимать для определения есть ли ФФ или БФ? Понятно что надо шкалу распечатать и пофоткать. Но с какого расстояния, под каким углом? Каким объективом? Надо проверять только центральный датчик или все надо проверить? Просто нигде рекомендаций по этим вопросам я не нашел.
    Le-Xa а почему на другой шкале сошлось?
     
  2. #202 20 фев 2011 в 20:54 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2011
    1. Фоткать с расстояния, близкого к минимальной дистанции фокусировки объектива - так ГРИП будет меньше, границы её будут лучше видны. Я юстировал почти с МДФ и проверял с чуть большего расстояния, а потом еще а на реальных объектах попадание фокуса оценивал.
    2. Угол - как писал Дмитрий, не 45 градусов, а более скользящий - у меня 15-20 градусов было
    3. я проверял по сони 50/1.8
    4. Датчики проверял центральный и 4 угловых. Сначала вывел центр, затем уже точную настройку каждого угла с перепроверкой делал.

    на другой мишени у меня получилось , потому что я бал на работе и не было штатива - и угол наклона и расстояние до мишени всегда плавало. грубо настроил по ней. Но дома все таки в выходные поставил камеру на штатив - и уже с него делал все по мишени из руководства Дмитрия

    Диафрагму кстати открывал не полностью, 2.5-2.8 делал, так границу грип лучше видно (на полтосе по крайней мере)

    А вообще, ответы на все ваши вопросы есть в этой ветке :) Я её раз 5 перечитывал вместе с мануалами по юстировке :)
     
  3. 15-20 градусов угол это если есть штатив, а если нет, тогда как фоткать? А надо ли дополнительно проверять на максимально зажатой диафрагме?
    У меня полтоса нет, да и взять не у кого. Поэтому есть ли смысл проверять на китовом 18-55?
     
  4. Завтра распечатаю шкалу, фотки выложу. Хочется услышать профессиональные комментари.
     
  5. Костян, зажимать диафрагму, а уж тем более по максимуму, нет смысла вообще, т.к. увеличится ГРИП (дифракция и т.д.).
    Прочитайте тему с самого начала, всё поймёте.
    Я юстировал китовым...

    п.с. Если у Вас центральный датчик не мажет, то тогда не парьтесь. А, вот если нужно юстировать, то тогда, конечно-же, для точности регулировать всё.

    п.п.с. ССЫЛКА - руководство Дмитрия Буркова.
     
  6. #206 21 фев 2011 в 14:33 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2011
    Ну вот и забрал камеру с юстировки второй раз. В этот раз наколбасили техническое заключение - мол тип-топ. Вы мол дум-дум.

    Самое прикольное - камера стала попадать куда надо, до 2-ой юстировки не попадала, а щас - прям в цвет. Хотя то, что они крутили, не признают. Наверное надо было заклеить юстировочные болты своей печатью. Знаю почему так делают - в сервис центре лицо пытаються сохранить, ведь перед высылкой второй раз на юстировку звонил в Сони по тел. 8-800....., запросили фото - выслал, в ответ - да, промахи есть, присылайте, возьмеме на ОСОБЫЙ контроль. Видно в сервисе пытаясь сохранить важный и умный вид, быыстренько гайки то накрутили и пишут - мол руки и глаза кривые. Ну люди.
    Самое главное - теперь все работает так, как должно, но 2 путешествия - это более 60 дней, когда не снимал. Третьего раза не будет - если вдруг расстроится, за заключением (оно у нас 3,5 т.р. стоит) и возвращать.

    Выкладываю фото с нашего семейного праздника, на них видно все.


    а вот тут полноразмеры:

    тыц

    ТЫЦ
     
  7. В сервисе могут и не крутить винтики, а сделать юстировку,если отклонения не большие, программным способом. То есть внести поправки на каждый датчик.
     
  8. Кстати, способ съемки под углом немного неподходит, потому что если есть несовпадение квадратиков автофокуса в видоискателе и если смотреть по основной матрицы, то происходит смещение фокуса относительно черты на линейки. Поэтому лучше снимать макро спичечного коробка, чтобы его ось была перпендикулярна оси объектива.
     
  9. Юрий, поздравляю с победой над сервисным центром!
    Если не секрет, поделитесь, во сколько обошлась гарантийная юстировка (пересылки и т.д.)? плюс крови попили...
    Вы можете выложить здесь фотографию мишени со спичечным коробком, типа этой:
    [​IMG]
    Интересно посмотеть, в чём разница. Если Вам не сложно, то и снимки с ЛВ, ЛН, ПВ, ПН сенсоров.
    Сама мишень находится этом документе - Метод юстировки Дмитрия Буркова для А700

    п.с. Юрий Вы снимали объективом SAL85F28?
    Поздравляю с семейным праздником!
     
  10. Руслан приветствую! С праздником!
    Сегодня сделаю - сейчас на службу бегу.
     
  11. ferlew, а зачем крышка от объектива лежит рядом?
     
  12. хороший вопрос. емкий и существенный. меня он в тупик поставил.

    Кстати - юстировка не обошлась ничего, вообще. Оказывается компании Сони дешевле пересылать по России-матушке по нескольку раз тушки, чем на заводе др ума доводить.
     
  13. Нет,не пойдеть!Снято косо и неверно,хоть пинайте,хоть нет.Прошу без обид,но как по такой съемке можно оценить КАК?Хотя я сам спервоначалу так снимал,потом понял...
     
  14. ну криво - так и написал - как шмогли. ну не получается лучше, все бегаю и прыгают - того и гляди камеру снесут. Но ведь видно и так, а левый вверхний датчик - наверное Вы правы, из-за кривизны рук.
     
  15. Может ли такое быть: при проверке на фокус по мишени на МДФ на всех объективах все ок, а если отойти метра на 2-3 и дальше то грип убегает назад, ощутимо.
     
  16. Сегодня возился с А500 - правый верхний датчик цеплялся через раз.
    В процессе проб и ошибок добился того, что угловые датчики стали попадать в центр ГРИП, но после этого центральный стал давать БФ на 1 - 1,5 см.
    Скрутил все на 0, настроил заново - результат такой же.
    С чем это может быть связано и как побороть?
    Юстировал с 50/1.8 на диафрагме 2 с расстояния 50 см и 1 м.
    На остальных двух объективах из подписи картина такая же.
     
  17. #219 8 мар 2011 в 10:53 | Самостоятельная юстировка автофокуса A550 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2011
    У меня та же картина была - когда углы точно бьют, на центральном БФ. Я просто сделал, чтобы на центре 0 попадал в ГРИП с небольшим уклоном в БФ, на углах тоже, но с небольшим уклоном в ФФ.


    Мдаа, сегодня поснимал при солнечной погоде... Фокус нп 50/1.8 очень нестабильно себя ведет - то попадает, то ФФ, то БФ... хотя по мишени все ок. Расстояние до объекта тоже влияет на точность фокуса. Центральный датчик еще попадает +/-, остальные проманиваются намного чаще. Только вот при дырках 2-2.8 перекадрировать особо не получается, ГРИП маловата
     
  18. Наверное все ж снимаете что-то не так.Я когда строил Д Буркова видимо достал своими вопросами.Ответ один - снимать верно.Когда точно все настроено,без перекосов такое явление может наблюдаться,но не в таких пределах.И на одном из объективов,но не на всех же!Давайте снимки как снимали и тогда посмотрим что и как.Правильней выставить сначала центральный,а потом просто выровнять диагональные.
     

Поделиться этой страницей