1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самодельный бустер для СФ

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем PITER2014, 21 июн 2014.

Метки:
  1. да, и теперь понятно, раз у мира покрытие 12см значит это большой формат, потому мой средний формат в пролете (

    хотя странно, судя по описанию
    http://www.photohistory.ru/1297150809133593.html
    он именно среднеформатный 6*7
     
  2. #42 27 июн 2014 в 14:22 | Самодельный бустер для СФ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
    Вспомните школьную геометрию. Диагональ кадра 6х7 чуть меньше 10см, а 6х9 почти 11см. Отсюда и покрытие в 12см, чтобы гарантированно избежать "краевых эффектов".
     
  3. точно, покрытие это круг, а из него вырезаем квадрат, или чаще прямоугольник, и получается 6х7,

    на деле чуть больше, т.к РАКУРС студийный аппарат, у него встроенная управлялка диафрагмой

    и центральный затвор, питание 220 вольт, и мех - есть запас по подвижкам передней доски и задней.

    БФ - это 13х18, ниже кроп)
     
  4. странно то, что у тебя получается лишь маленький кроп из всего 6*7, у експерта получалось так что на фф даже виньетирование было
     
  5. Pantograph, увы как есть, большое поле у объектива

    и бустер из неподходящего объектива (85/2 импортный, аналог юпитера-9)

    надо диаметр первой линзы заднего блока больше, а заднией линзы под формат 35.

    Это условие у светосильных объективов.

    Неохота привязыватся к МИРу, здоровенный объектив под 2 кг....

    Хватило бы веги или мир обычный на 6х6, он значительно меньше. 
     
  6. может для заднего блока и вовсе взять среднеформатный
     
  7. и да, его надо размещать как можно плотнее к внешнему объективу
     
  8. Pantograph, а смысл, у него расчитаны углы сзади покрытия как у среднеформатного, а ближе сувать тоже не получится не навестись будет.
     
  9. смысл в том что на фф шном кеноне средневорматный объектив = ВИНЬЕТИРОВАЛ, смекаешь, это не просто "гораздо" круче бустера, это фантастически круче

    потому я тебе и предлагаю - убери переходник м42-сониЕ и подержи в руках вплотную твою конструкцию, ты должен получить гораздо шире угол, в идеале - тоже получишь виньетирование!
     
  10. Pantograph,попробовал, геликоид на минимум, можно 1-2 см рабочий отрезок бустера уменьшить, т.е на переходник M39-Е посадить, только угол почти тот же самый, никакого коренного изменения
     
  11. посмотри сам, в оригинальном изделии линза находится вплотную к байонету
    [​IMG]
     
  12. Pantograph, это к объективу, у меня оно на 1-2 см, между СФ и бустером. меньше не надо,
     
  13.  Интересная тема!

    Я раньше несколько раз эксперементировал с пересьемкой через матовое стекло - среднеформатным объективом проецируем на стекло, а со стекла переснимаем макриком, плюс это то что можно получить картинку с объектива с любым покрытием, но конструкция выходит огромной, качество так себе и я не стал делать нормальный вариант.

    Потом я эксперементировал с телескопными бустерами, но там тоже все сложно, для получения кратности хотя бы 0,7, нужно использовать телескопный адаптер с кратностью 0,4-0,45, плюс проблемы с бесконечностью, и качественные адаптеры дорого стоили для опытов.

     Когда появился спидбустер то я понял что вот она мечта, но как всегда захотелось большего и начал искать бустер для среднего формата и тут на тебе, родной форум :D
     
  14. Andrey2005, ну надо же поднимать интересные темы.

    Съемка стекла худший вариант, но самый простой.Где-то даже статью видел про это.

    Как портретное - идеально,

    мелкая шлифовка ?оксидом хрома, взять в химмагазе, обеспечит 10-20 линий на миллиметр.

    Причем, чем больше формат тем лучше, не видно зерна шлифовки зерна, 13х18 лучше, чем 6х6.

    Конструкция большая получается, недостаток.

    К телескопным бустера не обращался, ранее гуглил, надо не менее 3труб, чтоб купить что-то и не факт, что подойдет.
     
  15. Ещё вариант - съемка кусочками поля с СФ. Но не панорама, а 2х2, 3х3, 4х4.

    Не надо путать этот приём с съемкой телезумом, тоже кусочками, там дейстительно получаются гигапиксельные фотографии, но сжатым пространством, а вот если природу широкоугольником, 100 мегапикселей...

    Даже есть адаптеры для цифрозадников. 

    Недостаток - муторный задник на рельсах, можно шаговики приспособить. Мозгов хватит написать программу для их управления.

    Жмем кнопку и само делает 4, 9 или 16 снимков. Дома склевиваем в панавуе)
     
  16. #56 28 июн 2014 в 18:48 | Самодельный бустер для СФ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2014
    PITER1917

    Да, именно матовое стекло не дает раскрытся, матовость довольно зернистая. Результат интересный, но хочется лучшго. На счет отшлифовать самому хорошая идея, но еще не созрел на это.

     На счет "съемка кусочками поля с СФ" мы с другом думали над подобным после того как я купил под восстановление карданную камеру 18*24см, была идея на счет сканера вместо цифрозадника :D

    но это вооще монстр выйдет, который никто выносить на улицу не будет, хотя именно так и работают гигапиксельные камеры, идея простая но никто ее не реальзовывает, или уже есть варианты? Я давно не интересовался этой темой.
     

    Кстати на счет фокусировки, а никто не пробовал вместо фокусера объектива использовать рееный фокусер по типу макромеха? Так как конструкции бывает выходит достаточно габаритными, то держать камеру и крутить кольцо не удобно, я замечаю что проще не за камеру держать правой рукой, а наоборот левой рукой за объектив хороший хват, а правой крутить фокус на рейке.
     
  17. Andrey2005, можно матовость до минимума свести.

    Или поглядеть на сканирующие камеры, на фликре были фотографии, надо поискать по словам digitalback ccd diy lens.

    Линейка ССД сзади, меньше формата а4, свой корпус.

    У меня мозгов это не хватит подключить, по даташитам непонятны синхронизации сдд матриц.

    Минус - динамику нельзя снимать.

    Фокусер у меня только один - кольцо расстояний бустера, при нахождении нужной позиции дальше его крутить не надо.

    А МИРа геликоида нет, все по сдвигу. Надо бустер менять, что-то с передней линзой 5 см и задней в 2.5см.
     
  18. приехал другой объектив, у меня все получилось, сф104мм теперь 50мм
     
  19. так поснимал немного и не более, ненахожу пока способа это все совместить в чемто, фокус в том что если собрать стационарно то будет блокировать зеркало, у меня пентакс всеж
     

Поделиться этой страницей