1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самодельный бустер для СФ

Тема в разделе "HandMade (очумелые ручки)", создана пользователем PITER2014, 21 июн 2014.

Метки:
  1. а как наводился, геликоидом м42 или перемещением сф_шного???
     
  2. м42 объектив под 24х36 матрицу, и не светосильный. f2

    Как далеко держу? незнаю, рабочее расстояние 45.5мм переходника + ход его геликоида 0-2 см.

    Мне может потом тоже мешать морда бустера, там бортик и диафрагма, чтоб ближе к сф объективу.

    После нахождения нужной позиции геликоид бустера можно не крутить, крутится он изначально потому что это объектив был.

    У нормальных бустеров расстояния от матрицы уже расчитано.

    Кстати геликоид у техн объектива съемный можно выкрутить и потом намудрить прямо на м42.

    Фото завтра
     
  3. я у себя еще раз поексперементировал, не влияет у меня отдаление внешнего сф объектива от линзблока, ну это может оттого что слишком далеко расположен, может действительно вплотную запихивать надо, но с другой стороны я на изоленту на "попу" сф объектива вешал передний линзблок и запихивал внутрь фотика - тот же результат как с задним и не вплотную (

    вобщем если у тебя все получится, то отлично) фоткай и делись что и как работает) спок ночи)))
     
  4. некогда было, а сейчас темно, снял только конструкцию и проецирование надписи

    всё с сотового, фотик же лежит на скамье

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. как называется объектив от которого линзоблок?

    может в этом дело
     
  6. А вот конструкция подписанная

    [​IMG]
     
  7. #27 24 июн 2014 в 23:46 | Самодельный бустер для СФ | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2014
    да любой подойдёт, у кого оторвана голова, почти все современные объективы (системы гелиос) сзади диафрагмы имеют вогнутую линзу, собирающую. подойдёт гелиос 44-2) только всё ли собирает? у светосильных больше диаметр линз

    только МИР-41 с увеличенным задним отрезком
     
  8. я не пойму, у тебя задний линзблок от мир-41 ????
     
  9. #29 25 июн 2014 в 00:43 | Самодельный бустер для СФ | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2014
    Pantograph, нет, Мир - это основной СФ объектив
     
  10. смотри, вот мой пентакс

    [​IMG]

    а вот гелиос что ты предлагаешь

    [​IMG]

    схемы заднего линзблока отличаются, может потому у меня не выходит а у тебя выходит?
     
  11. у меня есть еще пентакс 50 2,0 но он еще меньше подходит
    [​IMG]
     
  12. у первого 50-1.4 подходит, у второго 50-2. не очень.

    Хотя если почитать тему, я давно с начала читал, сейчас там куча страниц, 

    суть бустера спроецировать на мелкую матрицу, это может и одна линза!

    Только по углам кака будет, поэтому ставят ещё добавочные линзы для коррекции,

    и это будет гадание у какого объекьтва лучше задний блок для связки камера-и СФ объектив.

    С одним объективом у меня не получилось (он скорее 13х18 см).
     
  13. в том то и дело, с моими пентаксами не получается сфокусироваться дальше чем 40см 
     
  14. НО

    задняя линза МИР имеет диаметр около 50мм, а бустера передняя линза 25мм, всяко теряется что-то..
     
  15. совсем необязательно, просто спроецируй на бумагу и посмотри сколько захват пространства, после этого сравни с тем что на экранчике
     
  16. Pantograph, да надо так сделать, на тетрадный лист проецировал - ничего не видно.

    Идеально кальку достать.

    От зада СФ объектива при объекте 2 метра, задний отрезок равен около 12 см. (т.е тетрадный лист на расстоянии 12 см от задней линзы МИРа). Очевидно, что бустер позволяет сократить это расстояние, т.к располается ближе к задней линзе.
     
  17. может поетому у тебя все получилось, у моей веги только 8см
     
  18. #38 26 июн 2014 в 22:23 | Самодельный бустер для СФ | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    Pantograph,
    матовое стекло сделал, но мелкое 8х8 см
    мир-41 кроет круг диаметром в 12см, кроет и 9х9см.
    поснимал с матового стекла, через бустер и прямо в некс.
    Матовое стекло - большой угол,
    через некс прямо - большой кроп,
    через бустер чуть лучше в 1.5-2 раза больше,чем если прямо снимать

    [​IMG]
     
  19. слушай так это просто фантастический результат
     
  20. ты так и не сказал от какого объектива у тебя задник м42
     

Поделиться этой страницей