1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самьянг версии под фото vs видео

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Maks85, 1 апр 2018.

  1. Собрался под а7 прикупить себе парочку б/у шных самьянгов. 14/2.8 и 85/1.4
    Оказыается есть версии под видео 14/3.1 и 85/1.5
    Обьясните в чем разница.
    По отзывам в них одни и те же стекла и оптическая схема, в видео версии плавная диафрагма. Весит видео версия чуть меньше за счет этого.
    Я ничего не упустил?
    Может видосовские версии тогда купить?Вдруг захочется за деньги что-нибудь поснимать...
    Лучше наверно под сапог хвост взять?Продать если что потом быстрее получится. На МС-11 если надеть, автофокус же появится?
     
  2. Беру в первую очередь для личного некоммеоческого использования.
    Четырнашкой (Я надпись такую на стрит рейсерском ВАЗ 21-014 видел вместо слова Лада)планирую снимать архитектуру своего города
    85-кой семью и иногда портреты на улице со стробистким светом.
     
  3. Некоторые видео версии самьянгов, могут быть с меньшей диафрагмой в отличии тех, что для фото. А так да, отличие в ходе кольца диафрагмы.
    У меня есть 14 и 35 стекла под Кенон, неавтофокусные. Очень нравятся оба. Автофокус для 14 мм. совершенно излишен, кмк.
    Очень внимательно смотрите б/у стекла перед покупкой, особенно на наличие царапин со стороны задней линзы(14 мм), ну и на равномерность резкой картинки. Часто с рук продают кривые.
     
    Maks85 нравится это.
  4. Оптически разницы никакой совершенно, и диафрагмы там тоже одинаковые, с той разницей, что для видео оптики кольцо диафрагмы движется плавно, а не дискретно. Но (якобы) есть разница в светосиле. На самом деле ее нет. Фишка в том, что для видео-оптики светосила всегда указывается в Т-стопах, т.е. с учетом потерь света в самом стекле. Это нужно, чтобы всегда знать реальную светосилу, чтобы не было ошибок экспонометрии при смене оптики. В фотографических объективах светосила указывается в F-стопах. т.е. без учета потерь света в стекле. Это простое отношение двух величин, простая геометрия.
    Поэтому смело ставьте видео-оптику на вашу камеру, все будет работать.
     
    VinnyBritva и Maks85 нравится это.
  5. Maks85, главное отличие, это отсутствие ступенчатого изменения диафрагмы, другая маркировка Т-стопы, вместо F, и зубчатые колеса фолоу фокуса на кольце фокусировки и диафрагмы.
    у меня 14/2.8 в видео версии, не нашел в свое время фотоверсию, никаких претензий к нему, кроме того что диафрагма может сбиться случайно, но в любом случае одно из моих любимых стекол.
    Махнул бы его на фотоверсию - нет, не вижу смысла, вот заменил бы на автофокусный (но дороговато) и заменил бы на сони 12-24 (но очень дороговато)
    Для архитектуры учтите, что у него сложная дисторсия (двояковыпуклая)
     
  6. Lurdess, Аркуда, TrueLove, Спасибо за ответы.
    Понял, что разницы в обоих версиях для меня минимальные.
    Про МС -11 кто скажет? Если самьянги на него одеть будет его крутить в автофокус или нет?
     
  7. Нет, автофокус не появится
     

Поделиться этой страницей