1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Салюты & ночной город, прошу совета?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем KotoPalych, 22 май 2008.

  1. В нашем небольшом провинциальном городке скоро событие - 70 лет городу. Нечастый шанс поснимать салюты, ночную иллюминацию. Очень хочется услышать полезные советы по приемам съемки в данных условиях применительно к моему набору.

    Всем заранее спасибо!
     
  2. для ночной съемки штатив, для салютов штатив и съемка в режиме приоритета выдержки с установкой последней на более высокие значения в зависимости от "длины" салюта, которую хотите получить на картинке
     
  3. 1. Штатив.
    2. ISO - 100, диафрагму поджать. И заранее в сходных условиях поэкспериментировать. Салюта не будет, но фонари и машины никуда не денутся :)
    3. Нужно тут поискать ссылку на книжку о ночной съемке.
    4. Недавно пара человек искала гиперзум.
     
  4. Штатив, ISO 100, выдержка от секунды.
     
  5. Выдержка никак не от секунды... Выдержка может быть абсолютно разной. В зависимости от того какой эффект хотите получить... В секунду может все слишком сильно разлететься, и может быть не очень красиво, а может и наоборот.. Все зависит от салюта...
     
  6. Можно экспериментировать, согласен, просто мне по душе именно салюты, снятые с длинной выдержкой.
     
  7. Хм. А на 1/20 что-то реально получить?
     
  8. продумать позицию для фотосьемки, где никто не будет совать свою голову в кадр.
    желательно тросик или пульт ду.
    в остальном по ситуации. удачи
     
  9. И не забудьте отключить шумодав в А100.
     
  10. Реально. Я специально салюты не снимал, но как-то раз несколько кадров сделал. Выдержки были примерно такие, так как штатива не было, а стаб на более длинных выдержках не спас бы
     
  11. Всем спасибо за советы, попробуем
     
  12. Реально и короткие - в прошлом году снимал салюты, вокруг народу было - 500 тыс. (праздник фейерверков в Москве). Поэтому надел полтинник, фокус на бесконечность, дырку на F/2, ИСО 400 и стрелял сериями с вытянутой руки - по другому никак не смог бы. Кое-какие кадры получились неплохими.
     
  13. выдержка как можно дольше, подбирается экспериметнтально когда начнут стрелять... желательно еще чтобы небо получалось темнее закрывать обьектив между залпами чем то темным, тогда очень выразительно следы будут на небе выглядеть
     
  14. Я вот тоже в прошлом году снимал фестиваль фейерверков на набережной в Москве. Не смог сориентироваться с дислокацией, из-за этого во многих кадрах троллейбусные провода, ибо к началу действа народу вокруг было столько, что передвигаться не получилось возможности.
    Снимал a100 с китовым объективом, без штатива, без тросика, с руки; но вот как настраивался - сейчас уже не вспомню... Фокус на бесконечность точно не прокатил - мазня получилась. Скорее всего, делал я приоритет выдержки. Результат можно посмотреть в моей фотогалерее.
     
  15. Ну уж с дислокацией у нас точно проблем не будет. Все собираются на одном берегу реки. Так главное добраться до другого без приключений :eek: а там композиция будет :)
     
  16. поделитесь опытом как фотографировать салюты... может быть с примерами....
     
  17. До элементарно - ИСО 400 и точечный экспоземер...
    Главное попасть этой точкой в начинающийся цветок салюта...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Или другой вариант, исо 100, в ручном режиме f8...f16 и выдержка 3-10 секунд в зависимости от частоты вспышек и яркости неба. Тестовый снимок неба можно сделать перед салютом, и подобрать экспозицию чтобы небо было довольно темным.
     
  19. а можно снимок с такими параметрами? и не получится ли один сплошной "эффект" ("нереальная картинка")?
    а зачем это и КАК?
     
  20. а расскажите, пожалуйста, чуть подробней..... т.е. замеряем по светлому, чтобы получилось темнее?
     

Поделиться этой страницей