1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SAL 16-35/2.8 Вопрос по покрытию...

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Dolb, 13 окт 2017.

  1. Присматриваю б/у стекло. Насколько критично такое повреждение покрытия передней линзы? (Это не блики)

    [​IMG]
     
  2. В таком размере картинки сложно понять что это, насколько я понял речь идёт о розовых пятнах по краям линзы у надписи Zeiss и 16-35? Всё зависит от того какого это рода повреждение, если серьёзные сколы - брать не стоит, органика - тоже. Хотя на картинку оно вряд ли влияние будет оказывать , разве что в совсем жёстком контровом свете на прикрытой диафрагме.
     
    Dolb нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Соглашусь с Nemo, Также если есть возможность поснимать этим стеклом, стоит попробовать в контровом свете потестировать насколько заметен дефект на снимке. Нужно смотреть на характер повреждения ну и конечно на цену.
     
    Dolb нравится это.
  4. Еще ночные снимки очень чувствительны к состоянию передней линзы. Нужно тестовые снимки делать/запрашивать, чтобы понять, насколько все серьёзно. Проблемы на периферии линзы, однако, не должны быть заметны.
     
    Dolb нравится это.
  5. Читаем "Слово о чистом объективе" и соглашаемся с предыдущими мнениями.
     
    igor5823 и Dolb нравится это.
  6. Тест от Курта это конечно здорово. Но то было на "стандартном" объективе.
    На "шириках" косяки покрытия / грязь на передней линзе / сколы и т.д. очень часто оказывают влияние на картинку. Например в виде тёмных пятен :bad:
     
  7. Спасибо всем. Вопрос решился просто. Посмотрев, что было снято на старушку сигму 17-35 (умерла по причине поломки привода АФ) к своему удивлению обнаружил что 24 самое востребованное. Ну и соответственно был взят заяц 24/F2 посмотрим как он на 99-2 себя покажет ;)
     

Поделиться этой страницей