1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX RX100 Mark VI

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Vlad_S, 5 июн 2018.

  1. Привет друзья!
    Говорят сегодня-завтра будет анонс новой RX100 VI.
    Предположительно у новинки будет объектив эквивалентный 24-200!!!
    Диафрагма f/2.8-4.5

    Печалит что не будет диафрагмы 1.8 на широком. С другой стороны получается вообще мегауниверсальный аппарат в кармане!

    Кто что думает по этому поводу?

    Скажу от себя что я, имея A7s, даже не смотрел в сторону RX100.
    Но пару раз наткнулся на крутые видео, сделанные на RX100.
    Крутого качества слоу моушен. Отличные 4К.

    Меня конечно RX100 привлекает больше как видео монстрик, который всегда в кармане.
    Или для уличного фото, в принципе тоже интересный.

    Интересны Ваши мнения по поводу новинки.

    [​IMG]
     
  2. Я думаю, что зум в ущерб светосилы - глупость несусветная. f1.8 - это то, что позволяло использовать RX100M3 и выше в условиях, когда вокруг реально темно. Матрица в М6 наверняка рабочие ISO в два раза не поднимет, поэтому потеря весьма существенная. А 200/4.5 - темно в любом случае.
     
  3. Видеомонстриком он станет тогда, когда при съемке в 4К перестанет отрубаться из-за через 5-6 минут съемки...:)
    Моя RX100V длительной съёмки не любит...
    Если в новом аппарате это исправят - будет замечательно.
    Хотя я и сомневаюсь...корпус больно маленький для эффективного отвода тепла...
     
  4. Такие же мысли были! С маленькой матрицей конечно потеря существенная.
    Но справедливости ради надо сказать что на текущей Рыксе 1.8 по-моему где-то от 24 до 28-ми мм. То-есть только на максимально широком.
    Ну, может Сони, в стиле своих последних тенденций, сделают какое-то ИСО чудо...
     
  5. Есть такая фигня... Но я, честно говоря никогда не снимаю долгими отрезками. Всегда по несколько секунд.
    Единственный раз друзей концерт снимал на свою 7s и RX. Вот тогда перегревы достали конечно )))

    Это скорее зависит от того что человек снимает.
    В путешествиях, мне кажется ок на RX короткие видосики снимать
     
  6. Это действительно так. Но 24/1.8, который постоянно в кармане - это очень хорошо. Потом есть 25/2, 27/2.2, 28/2.5, на 32 уже 2.8. В этом плане оно, может, не так и плохо, но как будет падать светосила на новой камере - вопрос пока открытый.
     
    Vlad_S нравится это.
  7. Да, мне тоже интересно это. Если они 2.8 будут держать долго к узкому углу, то будет неплохо.
    Хотя согласен... 2.8 это совсем не 1.8, особенно на такой матрице
     
  8. Подтвердилось кстати что будет презентован сейчас в Лондоне аппарат.
    И инфа реальна на счет объектива
     
  9. ОФФТОП:
    "че? а? еще одна убер камера от Сони... Ну такое... скукота...
    Пойду лучше почитаю про БЗК ФФ от Кэнона! Вот это будет бомба!" - ИМХО так подумает большинство фотолюбителей. :) Ну да, уже 6 версия Сотки, большинство даже не следит уже, хоть 25ая версия. До сих пор снимаю первой соткой и она до сих пор хороша )
    "А вот на широком не 1,8 :( А вот на длинном не 2,8. А вот 4к может снимать по часу. А вот слоумо 1000фпс не в FHD :(" ну и так далее, Сони уже не торт вообщем.
    А вот у Фуджи умеет снимать 4к в 15 фпс! - вот это СИЛА! А Никон обещает БЗК - ух тогда то заживем!" ))))))
    Щас начнется обычное брюзжание, как все плохо :)
     
    J s-Iron и Vlad_S нравится это.
  10. Lionel6, прикольно что Сони до сих пор продает официально первую сотку. Она даже недавно получила награду как лучший компакт за свои деньги.

    Теперь в продаже будет аж 6 вариаций сотки, на любой кошелек))
     
  11. Посмотрел как выглядит конкурент rx100 от Panasonic (забыл модель).
    Всё таки прикольно что панасы больше в фото эстетику уклон сделали.
    Крутишь диафрагму на кольце объектива, прям на корпусе колесико выдержки, экспокоррекции и тд.
    Создает впечатление устройства для фотографа. Сони, как всегда похож на гаджет.
    Хотя наверно всё таки из-за минимума кнопок/крутилок на сотке, ее удалось сделать такой компактной
     
  12. ИМХО
    Радует не столько сама новая версия, сколько выбор из 6 моделей, где у каждой есть свои нюансы.
    Из опыта владения RX10m2 скажу, что 24-200экв это чертовски удобно и на 200мм можно уже сделать какой-никакой портрет)
    На новом компакте падает светосила - ну естественно она будет падать при таких размерах. И именно поэтому хорошо, что у покупателя есть выбор из других моделей.
    Но надо понимать, что 1,8-2.8 не панацея. Когда условия тяжелые, ничего особо не поможет на такой матрице.
    На своей RX были классные фотки при хорошем свете. Как только солнце заходило, после APCS и ФФ разница чувствуется даже на низких ИСО - картинка уже не то... Поэтому лично для меня было бы актуально иметь в кармане брюк 24-200 на все случаи жизни даже с потерей светосилы.(поездки, выход на природу, тупо с работы на работу таскать чтобы была возможность всегда сделать кадр)
    А где нужна светосила и ИСО, там я возьму полный кадр и нормальную оптику. Как то так.
     
    Sergius L, Sibiryak73 и Vlad_S нравится это.
  13. Я думаю сделали на новой версии 24-200 что-бы конкурировать с iPhone X и 8 Plus мне кажется.
    На самом деле, положа руку на сердце, новые айфоны с двумя камерами (широкая + портретная) дают очень неплохой результат в карманном формате.
    И получается что две эти камеры приблизительно перекрывают фокусные RX100.
    Возможно звучит смешно, но даже я знаю двух ребят которые хотели RX100, но потом сделали выбор в сторону айфона.

    А при зуме 24-200 RX100 всё таки стоит особняком от смартфонов.
    Думаю в этом решении больше маркетинга
     
  14. Vlad_S, а мне кажется так и так rx100 в выигрыше - RAW, ручные настройки да и вообще это узкоспециализированный аппарат. Если снимать на RX тупо jpeg, то конечно и айфон и другие могут ее уделать....
     
    Vlad_S нравится это.
  15. Да, если не рассматривать проявку фоток из RAW то смысла точно нет. Смартфоны сейчас улучшайзерами сразу вкусно делают.
     
    J s-Iron нравится это.
  16.  
    Vlad_S нравится это.
  17. Мда... TZ200 уже не кажется таким дорогим... Спасибо, Сони! )))
     
  18. Этот Панас уж слишком тёмный, 5.9 против 4.5 целый стоп впринципе.
    А так м6 для портретов мне кажется даже получше будет чем предыдущие, все таки 135-150/4.5 по интереснее чем 75/2.8.
     

Поделиться этой страницей