1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX1 - ошибка E61 00 - не инициализируется автофокус

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RulerM, 16 июл 2017.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Удивительно, но меня постиг, причем в поездке в Португалию, косяк с RX1.
    Камера совсем чутка приупала в мягкой сумке ! всего лишь с кровати на пол в отеле.
    С ней бывало и покруче ).
    Но именно после этого кейса появилась ошибка E61 00 с невозможностью как авто, так и ручной фокусировки.
    Почитав буржуев, я понял, что тема распространенная, они пробуют "лечить" шаманистическими способами - бьют камеру об стол при инициализации, либо крепко зажимают на столе объективом вниз при ней же.
    Ну идея сама понятна - механически сбросить возможное "залипание".
    Но в общем у меня в определенном положении (без всякого бития) - обычно объективом вверх, система инициализируется нормально, но при этому автофокусировка делает пару резких вжик и не работает, а на ручном фокусе хорошо видно, что бесконечность где-то на 0,5 метрах находится. При этом когда ошибка таким путем обходится - моторчик сам получается без проблем работает, только гоняет фокус не по правильному диапазону.

    Тут самое интересное - а зачем буржуи бьют камеры об стол и пр вместо обращения в АСЦ ). Вроде как по их сообщениям Сони ничего не ремонтирует в RX1 в таких случаях, а лишь предлагает замену всего объектива за 1200$.
    Я, конечно, понимал, покупая RX1, что когда-то нарвусь на то, что камера с намертво прикрученным объективом сдохнет в раз вместе с ним в комплекте )). Даже фильтр накрутил защитный на него впервые среди всех камер ). Но косяк всплыл в другом ). А ведь привод пьезомеханический ! То есть с нерабочим автофокусом ничего там не сделаешь и руками, как было бы с обычным стеклом...

    Есть ли какой-то опыт на эту тему у таких же попадальцев ) ?

    И есть ли опыт ремонта нормальными людьми ? Ну очевидно, что там площадка автофокуса не становится просто в нужное при инициализации положение. Это явно не требует замены объектива.
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это проблема с шлейфом объектива.
    Имел такое, тоже много читал, видел все эти мудрые советы. Но стучать об коленку камерой не рискнул.
    Решилось в сервисе...
    Заменой объектива!
    Страшно представить какой был бы счёт за ремонт! Но обошлось бесплатно по гарантии.
     
  3. У меня после падения перестал работать на rx1 мануальный фокус. В сервисе в Питере сказали что меняется объектив. Цена замены-72 тыс.плюс работа)) Сказали что проблема в НЕРАЗБОРНОМ объективе. Мол технически он не ковыряется. Я плюнул на мануал. На авито один раз продавался отдельно объектив, откуда - хз- продавали за 35/
    Вот и сейчас есть дешевле
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Мда, печально ). Но объектив ведь явно разборный. Встречал уже в сети как разбирали, просто не моего уровня навык ).
    Гарантия уже не канает, Рыкс сонисторовский 2013 года.
    Так серьезно задумаешься - покупать ли впредь такие игрушки ).
     
  5. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    После попадания в тучу в горах столкнулся с такой бедой, видимо влажность высокая была. Просушил вроде норм, но заказал объектив с ебэя, благо ценник сейчас всего 12 килоруплей :cray:
     
  6. покупать! но обращаться с ней-нежно!
    зы. купила сильно б/у, но радует,отсутствие до сих пор пыли на матрице )))
    если что,то эксплуатирую только весна-лето-осень (5-й год подряд)-из рук не выпуская...
    Спасибо,Гангстер777

    зы.зы.Интересная статья,в которой автор делится как ремонтировали партию rx1 после использования на беспилотниках )))
    Разборка конструкции тушки и объектива )))
     
    Berilyon и Гангстер777 нравится это.
  7. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Такое ощущение, что эту партию в Питере потом продали. Был там человек с партией RX1 вроде с похожей историей. Но это лишь мнение и, возможно, совпадение.
     
  8. «Случайных совпадений не бывает»(с)Аль Капоне
    :)
     
    Гангстер777 нравится это.

Поделиться этой страницей