1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Руководство для новичков] Диафрагма, выдержка, светочувствительность

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем waswaswas, 1 фев 2011.

  1. Одно дело предметная съемка, другое резвые жуки, да и при большом масштабе тряска без штатива не слабая. Просто непонятно - это техническая сложность так синхронизировать вспышку и затвор, или это маркетинговый ход? ...
     
  2. Донки-Хот, э... я говорю про "погулять на легке вышел", а ты мне про "рояль в кустах” :) Я с большими пыхами просто так не гуляю.
     
  3. Нет, мне даже 1/500 было бы достаточно. Вопрос то в том, что фотографирую днем - соответственно снимок получается и без вспышки. Для вспышки делаю коррекцию в "-" и сет от неё идёт через самодельный рассеиватель - задача сделать кадр равномерно освещённым. И вот при активации вспышки сразу вводится ограничение на выдержку.
     
  4. uNDying, ИСО 100, диафрагма 11, 1/250, масштаб 1:1, тень. Попрбуйте сделать снимок с пыхой и без.
     
  5. Это техническая сложность. Ещё совсем недавно в любительской техник считалось хорошим результатом 1/60, а 1/125 была в проф. сегменте. ))Только один вид затвора может синхронизироваться на любой выдержке - центральный. Это когда затвор не в камере, а в объективе. 

    PS: На вопрос в #138 так и не дан ответ.
     
  6. uNDying, а вспышку правильно разместить, не?  Иначе вопрос из разряда как мне так сделать, чтобы вспышка в комнате равномерно освещала салон автомобиля в гараже.. Фоткаю макро со вспышками, все ок. Специально придуманы кольцевые пыхи, чтобы можно было настраивать свет с нескольких сторон - рисующий, заполняющий.

    Про скорости синхронизации - все возможно, даже 1/4000, если фотик с вспышкой синхронизируются в режиме HSS. с родными пышками это работает на ура. Иначе затвор не даст фоткать, будет полоска.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. О! А я и забыл про него. )))
     
  8. На вопрос №138 ответил в посте №144. SLZZZ - спасибо, попробую. AndyGS - При одевании кольцевой вспышки на Индустар-61 с макрокольцами получается, что упираешься вспышкой в объект фотографирования. Я пробовал её ещё на 5-ом нексе. Сейчас у меня а5100 - там встроенная вспышка и возможности подключать внешнюю нет - ну я и не планировал использовать свет вспышки как основной. 
     
  9. Донки-Хот, "Семён Семёнич, ну что вы..." =) 

    uNDying, значит вы переросли этот фотик. именно так обычно и происходит. Но есть еще один вариант, берете пышку со светоловушкой (например Yongnuo) и размещаете там, где вам удобно,  и поджигаете её встроенной. До покупки кольцевой именно так и использовал, можно еще сделать самодельный держатель и прикрутить выносную вспышку (чуть в стороне) к штативной гайке фотика. Но один источник света дает не интересную картинку.
     
  10. AndyGS - в том то и проблема. Света в принципе и сейчас достаточно. Если я добавлю ещё одну вспышку - света станет ещё больше, а вот выдержку меньше сделать не получится. Единственный вариант - на самом деле прикрыть диафрагму и чувствительность в 100. Только, боюсь, получится резкий кадр, только близкие объекты яркие, даль - темнота.
     
  11. а зачем делать меньше выдержку? на 1/160 все застынет, даже муравей...

    ...аааа, наконец-то я всё понял, вам не получится это сделать с вашим фотиком, тк единственным источником света останется вспышка и да, удаленный фон потемнеет. ну так без HSS вам никак в таком варианте. Если использовать солнце, то только с HSS.

    Как уже и говорил -только доп вспышка для рисующего + накамерная для подсветки фона и поджога рисующей. И про кольцевую вспышку не понял, я ее даже с мелкими объективами для фотоувеличителей использую. Просто надо её чуть сдвигать назад. Но для кольцевой нужен башмак, а у вас его нет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Кстати, дабы не вводить читающих тут людей в заблуждение - напишу. Я был не прав, когда писал, что на sony a5100 можно выставить выдержку 1/250 при включенной вспышке. На самом деле только 1/160.
     

Поделиться этой страницей