1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ручная и автофокусировка???

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем антон, 18 дек 2008.

  1. вопрос такой:есть ли отличия ручной от авто фокусировки в плане качества снимка(резкость)? дело в том что я решил поснимать на "ручнике"-думал что резкость будет идеальная(по сравнению с АФ) но странно резкость оказалась хуже(если бы были разные ....-фокусы они бы и на АФ наверное вылазили) ...или это глюк? мое мнение-должно быть на обоих примерно одинаково .(на ручной мне нравится что реально видишь глубину резк. да и шестеренки берегутся)
     
  2. без фокусировочного экрана с клиньями фокусироваться в ручную на а100 гораздо тяжелее чем на зените :)
    так что если со зрением не особо - то запросто в ручную сфокусироваться можно хуже чем на АФ. Меня к ручной фокусировке приучил 35-70/4 - в положении макро :)

    Глубину резкости ни что не мешает (на а100 по кр. мере) смотреть и при АФ. Беречь шестеренки - это глупо, единственный + при ручной фокусировке - экономия зараяда...
     
  3. нее, вручную фокусироватся на младших тушках с обычным экраном аццки трудно :'( это надо очень приноровиться
    а физически в результате разницы никакой, сам фокус от способа наведения не зависит ;)
     
  4. Все же бывает что очень удачно попадаешь :) но как сказали выше - если со зрением не ахти - то тяжеловасто...
     
  5. Довольно давно профессионально занимаюсь телевидением, а там кроме ручника нет вариантов. Поэтому начав снимать на фотик, пользовался исключительно ручной фокусировкой, но потом пришло понимание что авто хорошо для оперативности. В тож время надо понимать, что реализация АФ в младших моделях, оставляет желать лучшего. Вывод сделал для себя-если позволяет "ручник" и зрение, то лучше им пользоваться. Ежели нужна какая-либо оперативка, то при достаточном навыке АФ спасает.
     
  6. в таком случае надо брать однозначно фокусировочный экран с клиньями и т.д.
     
  7. Либо А900. ;)
     
  8. Зрение проверьте.
     
  9. Это вы зря. С родными экранами трудно фокусироваться, много промахов.
    В том числе и при хорошем зрении.
     
  10. Я не хотела обидеть. Просто у меня получается фокусироваться вручную (если объектив предназначен для этого).
     
  11. Извиняюсь за оффтоп, а что это значит? В том смысле, что фокусировочное кольцо большое, удобное и с солидным ходом фокусировки что ли?
     
  12. Я тоже не понял. Вроде у нас все объективы позволяют фокусироваться вручную.
     
  13. Давно уже известно, что если связка тушка + линза не дает БФ/ФФ, то ничего точнее, чем АФ еще не придумали :) Используйте ПРАВИЛЬНО АФ и все будет пучком ;)
     
  14. Понять что такое ручная фокусировка - можно на мануальных стеклах.
    Отличается от ручной фокусировки на автофокусных - как небо и земля.

    Недавно с цейсом баловался на никоновском байонете. Новое стекло с ручным фокусом. Такое удовольствие получаешь от наводки на резкость. Ход плавный и настолько точный. Навестись можно на что угодно.
    Наверное akbara говорил о подобных стеклах
     
  15. #15 4 янв 2009 в 01:52 | ручная и автофокусировка???
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2009
    purik, а в объективе ли дело? М42 изначально создавались под ручную фокусировку, на на младших тушках все равно проблемы.
    Скорее дело в экране, т. к. небольшая нерезкость на них еще не видна.
    На А700 легче, но тоже не идеально :-(

    akbara говорила о подобных стеклах
     
  16. Для уверенной ручной фокусировки действительно важна острота зрения. Если фотографу требуется коррекция зрения, нужно обязательно скорректировать регулятором на видоискателе (если он есть), либо надевать окуляр с соответствующей линзой.
     
  17. #17 12 янв 2009 в 19:46 | ручная и автофокусировка???
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2009
    2Fir1 и shkag:
    Да, я имела в виду объективы с удобными кольцами фокусировки. Те же киты -- это объективы не для ручного фокуса однозначно. То есть технически возможность есть такая, а практически сделать это тяжело, даже обладая стопроцентным зрением (нужны ещё железные руки).
    Как пример более удобных (удовлетворительных для меня) объективов -- 28/2.8, "сигмовские" 18-50/2.8 и 70-200/2.8. С другими просто не имела дела, поэтому не могу сказать ничего.
     
  18. #18 14 янв 2009 в 22:57 | ручная и автофокусировка???
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2009
    Подскажите невежде (имею ввиду себя), что такое "фокусировочный экран с клиньями", есть ли он в продаже и имееется ли техническая возможность его установить на А300?
     
  19. #19 14 янв 2009 в 23:23 | ручная и автофокусировка???
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2009
    Например, вот: http://www.forum.sony-club.ru/showt...ht=%F4%EE%EA%F3%F1%E8%F0%EE%E2%EE%F7%ED%FB%E9

    Вкратце - центральная часть видоискателя состоит из двух половинок изображения, смещенных по горизонтали друг относительно друга. По совмещению половинок и производится фокусировка.

    Замена, в принципе, несложна. Экран вместе с еще одной деталькой и (возможно) регулировочной прокладкой удерживается пружинной рамкой с защелкой. Придерживая спичкой зеркало, открываем защелку, вытряхиваем старый экран, закладываем новый.

    Дополнение: немного подробностей еще здесь: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=13726
    Там и видеоролик по замене экрана есть.
    Я заказывал экран у продавца в этой теме, только ждал очень долго :-(
     
  20. ну и как он мешает АФ или нет? а то тут народ сомневался...

    а так я бы тоже хотел это дело прикупить
     

Поделиться этой страницей