1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно RPP или RAW Photo Processor

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Rus2000, 5 янв 2011.

Метки:
  1. #104 16 фев 2011 в 00:42 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2011
    Я не знаком с алгоритмом AHD, но подозреваю, что речь об обработке HDR-изображений. Допускаю, что здесь это действительно актуально, и, возможно, даже не помешает двойная точность (правда, опять же, неизвестно, что там за реализация в целых числах). Но не в случае РАВ с его реальными 11-ю битами.

    Во времена студенчества подрабатывал в одном академическом институте и стояла задача довольно сложной обработки данных. Данных было очень много, и кроме того, в отличие от тех же изображений требовался произвольный доступ ко всему массиву данных. То есть было по сути жизненно необходимо, чтобы все данные влезли в оперативную память. На тот момент с вычислительными мощностями у нас в лаборатории было туго, пришлось извращаться, и умещать данные в 16 бит, не смотря на "вещественную природу вычислений". Задачу я решил, добился приемлемой точности и скорости. Но требовалась дополнительная стадия "предобработки", осуществлявшая некую нормализацию данных.
    Когда спустя года два снова захотели вернуться к этой задаче объёмы ОЗУ выросли и я просто поменял типы данных на float, выкинув препроцессинг. Это не дало никаких преимуществ, но код стал немного проще и появился запас точности (хоть и не повлиявший на конечные результаты). Еще раз подчеркну, тут был переход от 16-битных целых к 32-битным float'ам.

    Так вот... Если бы я сейчас писал с нуля рав-конвертер, я бы не задумываясь считал всё в числах с плавающей точкой. Просто потому что так проще. Но само по себе о качестве это не говорит.

    Добавлено:
    Прошел по ссылкам. DNG-файл сформирован некорректно, т. к. (не устану повторять) без АА фильтра невозможно получить корректные результаты. За подробностями - к Котельникову и Найквисту.
    Да, камеры без АА-фильтра есть, но там не может не быть цветного муара. Можно придумывать всякие адаптивные алгоритмы для его подавления, но это по сути домысливание отсутствующей в РАВе информации.
     
  2. Mephisto
    AHD это алгоритм байеровской интерполяции
    если вникнуть, а вы б вникли, чтоб не ппопадать пальцем в HDR;-]
    то окажется, что многре, если не все такие алгоритмы будут склонны к артефактам, если не считать их во float
    (см. там же)
     
  3. Значит неудачная реализация в целых числах. Я об этом уже писал.
     
  4. Mephisto, а это ничего, что все промежуточные вычисления с плавающей точкой в процессорах Intel осуществляются с 10-байтовыми числами? При этом мантисса составляет приблизительно 19 десятичных знаков после запятой?
    Ну, а результат можно сохранять и в целых. Кстати, при этом значащими могут оказаться не 11, а все 16 битов.
     
  5. С самого первого поста пишу, что хватит 32-х разрядов. 16-ти - далеко не факт.
    И не приписывайте мне того, чего я не говорил. float'ы - это не плохо, просто это не определяющий фактор.

    Это верно не для всех команд и не для любой реализации (зависит от того, что мы получим на выходе компилятора, а конкретнее - от того, как будут использоваться регистры FPU и ОЗУ).
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    В вашей подкованности в области матметодов мы почти не сомневаемся.
    Полностью поверим после того, как увидим практические результаты. ;)

    А пока наблюдается неоспоримое превосходство RPP над ACR в плане качества картинки.
    Поэтому теоретические измышления предлагаю прекратить...
     
  7. #110 19 фев 2011 в 13:20 | Важно RPP или RAW Photo Processor | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2011
    Только за! :)
    Призываю в первую очередь к тому, чтобы обращать внимание именно на качество результата, а не на заявленные разработчиком методы его получения :)
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не знаю как с RPP, а вот с монитором и его калбировкой вам явно надо что-то делать :).
    Вряд ли RPP тут при делах, но вот это
    http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=34119&cat=520
    просто жутко сдвинуто в холодную сторону ББ, причем это прекрасно видно и по цифрам.
     
  9. Здесь просто сильно убавлена насыщенность))
    Вот так выглядела фотография без изменения насыщенности, только профиль + контраст...
    [​IMG]

    Uploaded with ImageShack.us
    А монитор, согласен, надо бы откалибровать. Он у меня желтит, насколько я понял...
     
  10. Попробовал его через виртуалку...В целом вещь интересная,особенно в плане детализации.Но скин тона кожи лезут в пурпур жутко((.Я думал раньше,что это Косенко просто так нарвится,а стал с а580 проявлять-тоже самое,прет на коже пурпур и все(((
     
  11. Так исходная картинка выглядит значительно лучше, чуть смягчить тонально и все.
     
  12. вопрос по рпп: после простейшей обработки, чтобы привести нормально экспонированный кадр к тому виду как он есть в фотоаппарате, делаю как правило explosure +1, contrast +10, film like или L кривая, jpg sRGB или LAB. цвет при этом получаю тусклый, с красноватыми оттенками в желто-оранжевых цветах.. есть ли у кого такая же проблема? камеры а55, а850
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.368
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :eek: :confused:
    дайте РАВик...
     
  14. разобрался, сильный контраст увеличивает завал в красное. заметил, только родной конвертер передает скинтона как есть - остальные краснят, пробовал рпп, лр, с1
     

Поделиться этой страницей