1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Rollei HFT Planar 50/1.8 против Yashica ML 50/1.7?

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем ser_t, 4 мар 2016.

  1. Здравствуйте!


    Читая различные ресурсы по мануальной оптике периодически натыкаюсь на эти достаточно популярные объективы:


    Rollei HFT Planar 50/1.8 - http://lens-club.ru/lenses/item/c_555.html


    Yashica ML 50/1.7 - http://lens-club.ru/lenses/item/c_371.html


    Чаще всего заявляются не только как относительно дешевая альтернатива Carl Zeiss Planar T* 50/1.7 (http://lens-club.ru/lenses/item/c_1592.html), но и как альтернатива многим 50/1,4, т.к. заявляется намного более рабочая открытая диафрагма.


    Из того, что смог понять:


    - открытая диафрагма Rollei чаще упоминается резкой, чем у Yashica;


    - Rollei, в отличии от Yashica - не радиоактивный.


    Есть ли владельцы двух данных объективов? Что можете сказать - какой из них более "ценен"? У какого все-таки более резкая, без софта открытая (для меня это важнее всего)? Какой из них более контрастен и лучше противостоит контровому свету?


    Спасибо!


    С уважением, Сергей.
     
  2. #2 4 мар 2016 в 09:47 | Rollei HFT Planar 50/1.8 против Yashica ML 50/1.7?
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2016
    Yashica ML 5/1.7 - шестилинзовый ультрон.


    Если не ошибаюсь, Роляй - 7-ми, как и Planar.


    Аналогов 6-тилинзовых море - Зенитар 50/1.7, Minolta MD 50/1.7, etc


    Темы есть на форуме и не только.


    Из 50/1,4 есть nFD 50/1.4 и MD 50/1.4 (49 мм) - то ли 7-линзовые ультроны, то ли ксеноны.


    Не на ярком солнце обе линзы рабочие с открытой. У MD-хи даже разрешение повыше.


    Из планаров по ТТХ хороша поздняя OM Zuiko 50/1.8 NMC (последняя версия), бритва прямо с открытой и не заметил, чтоб софтила когда-нибудь, но по мне так рисунок скучный - по схеме планар, все-таки.


    Названные вами примеры более популярны, вероятно, в силу длинного РО, позволившего использовать их на ЦЗК.


    P.S. С моей т.з. по ролляям ценник совсем неадекватный, наверное, коллекционеры его принимают. Как фотограф-любитель, ничего выдающегося ни в ТТХ, ни в рисунке у них не увидел.
     
  3. Забыл еще.


    По хорошей цене досталась MD 50/1.7, но еще не тестировал. Могу отписаться позднее, что да как, если нужно.
     
  4. тема по Роллею есть на этом форуме, он очень неплох, у меня был Цейс Планар1.7 (первая цифра до "8")  и Фойтландер Альтрон, он же типа этот Роллей.  Фойт мне понравился больше, Цейс скучнее по цвету и рисунку.   Ценники на них конь, покупать только если для чего то нужен, продать практически невозможно. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Знаю, читал, но хотелось бы именно сравнения данных двух. Насчет ценников - согласен, особенно на Роллей - 50/1,4 тех лет и то дешевле можно купить  :(  . А вот Яшика 50/,17 попадается намного дешевле...
     
  6. Спасибо. но именно но эти два хотелось бы "виртуально сравнить". А если про хорошую цены на всякие 50/1,7 говорить - то прям сейчас могу Конику 50/1,7 взять за 20 USD, но как-то не тянет...  :D
     
  7. Вкраце - чудес не бывает. Фойт, Роллей, Цейс - это премиум в хорошем смысле. Вроде бы все одинаковое, металл, стекла, схемы, но картинка "дорого объектива"  у таких как яшика и прочие  - нет. 
     
  8. Т.е., например, цена 90 USD против 20 USD оправдана?
     
  9. Как бы вам объяснить, если для вас приоритет качество картинки и вы понимаете разницу между этими стеклами, то безусловно да, потому что это разница между стеклами разных классов.  Единственное что нужно учитывать,это то, какова реальная  стоимость стекол в данный момент. Спрос практически нулевой, в основном эти стекла покупали "ради развлечения" сейчас таких возможностей у людей нет.  Я бы дороже 70 не стал бы покупать по описанным выше соображениям, если для чего то, то купил бы и дороже. но существенно ниже чем современные аналогичные Самьянги. Просто помните, что сабж это все таки старое стекло, если конечно вы не коллекционер.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. а уж покупать дорогое старье 50/1.8 имея такой же родной автофокусный полтос, причем с классной картинкой, это вообще выше моего разума.
     
    5 пользователям это понравилось.
  11. Картинка будет лучше у Роллея я бы поставил вопрос по другому. Покупать 1.8  мануал, да за такие деньги , да и вообще 1.8 . Если уж покупать мануальщину, то что то необычное и не за дорого иначе - лесом. 
     
  12. #12 4 мар 2016 в 12:43 | Rollei HFT Planar 50/1.8 против Yashica ML 50/1.7?
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2016
    по-ходу эти времена закончились где-то у отметки 35р за долляр. А по картинке, ну, кому-то планар, кому-то зоннар нра.


    А околополтос - фойт 58 я бы еще посмотрел, остальное нафик.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. ну и нафиг тогда, уж лучше что то автофокусное взять на вторичном рынке.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Даже 90 долларов за Роллей - это намного меньше родного 50/1,8, а уж 20 долларов за Яшику....
     
  15. Я бы так не сказал - часто встречаю на местных барахолках стекла, продающиеся явно дешевле, чем их бы продавали года 2-3 назад (в долларовом эквиваленте, конечно). 


    А с тем, что сейчас больше продают, чем покупает - согласен, конечно же...
     
  16. @ser_t на местных барахолках сложней найти интересное, чем, помню, однажды у какой-то француженки (разбирала чердак, нашла пыльный увеличитель) я купил Componon-S за 7 евров с доставкой =) 
     
  17. в данный момент в барахолке два потинника сел продаются по пять тысяч рублей, переводите по курсу.

    зачем вообще какие то деньги на это тратить. Поснимать  десяток кадров и забросить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #18 4 мар 2016 в 13:30 | Rollei HFT Planar 50/1.8 против Yashica ML 50/1.7?
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2016
    Хмм, не встречал таких цен у нас.. Надо погуглить...
     


  19. Все циклически повторяется.


    Сейчас покупать выгоднее у нас, чем за бугром.


    Но я бы не стал сейчас продавать дешевле чем купил.


    Вернутся когда нибудь опять времена, когда спрос будет сравним с предложениями. :)


    Что по роляю и яшике, то не вижу большого смысла при диафрагме 1.8.


    Хотя за 20 долларов (если Вам не жалко) почему бы не купить игрушку на несколько дней.


    Роляй 50/1.4 намного интереснее, но и стоит уже дороже.


    А так и гелиосами с индустарами можно побаловаться и то летом.


    Зимой уже одевать не АФ объективы совсем не хочется. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. @ser_t вы хотите замену цейсу 50/1.7, но не указали для каких сценариев. 


    У меня есть это стекло последней серии и имхо это отличный пейзажник. Если для этих целей, то не думаю что яшика может быть лучше, ролляй еще конечно может побороться. 


    Для других целей, портретов например, он уже не такой интересный - получше будут минольта 50/1.4( с 55 фильтром), кэнон нфд 50/1.4, или с меньшей резкостью, но лучшим размытием коника 50/1.4. Для пейзажей первые два тоже неплохи, поэтому фактически и стали для меня заменой данному цейсу. 


    На форуме была тема про эту яшику и рисунок на открытой там один в один этот цейс, так что если зацепил этот рисунок на открытой, то яшка очень даже послужит заменой. Но просветления там конечно такого нет.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей