1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Рязань столица гроз.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Fazer22, 1 мар 2017.

  1. #1 1 мар 2017 в 21:42 | TRAVEL Рязань столица гроз.
    Последнее редактирование: 1 мар 2017
    К XIV веку Переяславль окончательно формируется как столица княжества и крупнейший город Поочья. Сердцем города является кремль с деревянными стенами и двенадцатью башнями, под защитой которых располагается великокняжеский двор и дома наиболее состоятельных горожан. К кремлю примыкает острог — внешнее укреплённое кольцо из частокола и сторожевых башен. Здесь располагаются многочисленные постоялые дворы, трактиры, рынок и приходские церкви.

    В 1565 году, после того как царь Иван Грозный разделил Русское государство на опричнину и земщину, город вошёл в состав последней[14][15].

    XVII век[править | править вики-текст]
    XVIXVII века прошли под знаком многочисленных крестьянских выступлений. Борьба с помещиками, разорявшими крестьянские хозяйства, переросла в полноценную войну. Положение крестьян ещё более ухудшилось в 16011603 годах, когда во всей стране разразился страшный голод и начались массовые эпидемии. В этих условиях феодалы поднимали цены на хлеб, лишив крестьян пропитания. В ответ возмущённые крестьяне оказали вооружённое сопротивление.

    В 1603 году в Рязань и Пронск были отправлены карательные экспедиции, а в 1606 году Рязань с пригородами присоединилась к Ивану Болотникову, под предводительством которого борьба крестьян за свои права приобрела наибольший размах.

    В период польской интервенции, в 1611 году Рязань выступила инициатором созыва ополчения для освобождения Москвы. Его главой был избран рязанский дворянин Прокопий Ляпунов, который в январе 1611 года повёл отряд на Москву.

    После захвата Белого города ополченцы и казаки создали земское правительство, которое возглавили Прокопий Ляпунов, Трубецкой и Заруцкий. Однако в это время между земским ополчением и казаками возникли раздоры, в результате которых Ляпунов был убит. Его гибель привела к распаду Первого ополчения — земские отряды покинули Москву, а Рязань перестала поставлять хлеб в занятый поляками город. Польский воевода Гонсевский решил покончить с этим. Он послал карательный отряд в Рязань, но его войска не смогли дойти дальше Пронска. Подошедший в это время к городу Дмитрий Пожарский освободил Пронск, так первое народное ополчение слилось со вторым.

    XVIII век и Рязанская губерния[править | править вики-текст]
    С образованием Рязанского наместничества в 1778 году, а вскоре и губернии, Переяславль-Рязанский получает имя Рязань и собственный герб с изображением фигуры воина с мечом в руке.

    Успенский собор
    После утверждения генерального плана Рязани в 1780 году меняется характер городской застройки. Идёт перепланировка улиц с учётом сложившихся традиций. Жемчужиной города остаётся ансамбль Рязанского кремля с выдающимся по архитектуре Успенским собором (1693—1699 годов), построенным зодчим Я. Г. Бухвостовым. От этого центра была проложена Соборная улица с ответвлениями улиц Астраханской и Семинарской.

    К 1786 году Соборная площадь становится административным центром, где размещались все губернские учреждения.

    Вторым образующим центром становится Новобазарная площадь (ныне площадь Ленина), от которой веером расходятся улицы — Почтовая, Мясницкая (ныне Горького), Хлебная (ныне Маяковского), Сенная, Московская (ныне Первомайский проспект). План Южной части Рязани представляет прямоугольную сетку улиц. Такая планировка исторической части города с незначительными изменениями сохранилась до наших дней.

    В городе процветала торговля. В начале XVIII века купцам Переяславля-Рязанского принадлежало 17,8 % московской хлеботорговли. Около 60 кузнецов работали на металле, вырабатываемом в Касимове, Сынтуле, Гусе-Железном. К концу века в городе проживало 10 тысяч человек. В 1786 году в Рязани было открыто народное училище, годом позже — оперно-драматический театр, один из старейших в России. На рубеже XVIII—XIX вв. в городе действовало 12 предприятий — полотняная фабрика, кожевенное, салотопенное, пивоваренное производства. Открывается первая типография, народное училище преобразуется в гимназию, из которой впоследствии вышли историк литературы А. Д. Галахов, археограф П. И. Бартенев, фармаколог Н. П. Кравков, психиатр П. Б. Ганнушкин, историк Д. И. Иловайский.

    XIX век[править | править вики-текст]
    Во время Отечественной войны 1812 года в Рязани нашли приют эвакуированные люди из занятых врагом российских территорий. В их числе был архитектор М. Ф. Казаков, который умер и был похоронен в Рязани. В губернии находилось 32 тысячи раненых. В народное ополчение вступило более 15 тысяч рязанцев.

    С 1819 по 1828 год Рязань была административным центром Рязанского генерал-губернаторства, созданного в виде эксперимента по инициативе бывшего министра полиции Александра Дмитриевича Балашова. В состав генерал-губернаторства входили 5 губерний: Воронежская, Орловская, Рязанская, Тамбовская и Тульская[16].

    В 1837 году случился большой пожар, уничтоживший многие деревянные постройки. Началось возведение новых каменных зданий, в том числе были построены артиллерийские казармы (ныне здание госпиталя на Первомайском проспекте), а в 18501854 гг. — корпус дворянского собрания с гербами уездных городов по Астраханской улице. К 1860 году в Рязани проживало 21,6 тысяч человек. Город делился на 2 части рекой Лыбедь, через которую перекинулись 10 мостов.

    В 18581860 гг. вице-губернатором Рязани был М. Е. Салтыков-Щедрин, с именем которого связано открытие первой публичной библиотеки и постройка нового каменного здания театра (ныне — «Театр на Соборной»).

    В 1890 году было построено здание железнодорожного вокзала. Рязань стала крупной железнодорожной станцией, с которой ежегодно отправлялось около 200 тысяч тонн различных грузов. В это время в городе существовало более 15 небольших заводов, включая чугунолитейный и кирпичный. Торгово-промышленный оборот Рязани достиг 8,5 млн рублей.

    К 1897 году население города составляло 46 тысяч человек, а его площадь — около 12 км².

    [​IMG]
    DSC04586.jpg
    Соборная колокольня высотой 83,2 метра входит в двадцатку самых высоких колоколен России и является одним из самых высоких зданий Рязанской области (2016 г.).
    http://towntravel.ru/ryazanskaya-oblast/dostoprimechatelnosti-ryazani-za-odin-den.html
    [​IMG]
    DSC04622.jpg
    [​IMG]
    DSC04625.jpg
    [​IMG]
    DSC04640.jpg
    Глебов мост
    [​IMG]
    DSC04652.jpg
    Христорождественский собор
    Наряду с Успенским собором, Христорождественский храм — один из главных храмов Рязанской митрополии.
    Изначально, храм носил имя «Успенского собора», но после строительства нового здания был переименован в Христорождественский.

    Собор неоднократно перестраивался и до наших дней дошел вариант, сложившийся в начале XIX века. Храм тогда, благодаря стараниям архитектора Стефенгагену получил обработку в духе «русско-византийской архитектуры».
    [​IMG]
    DSC04655.jpg
    В Кремле
    [​IMG]
    DSC04678.jpg
    Памятник Сергею Есенину
    [​IMG]
    DSC04682.jpg
    Интересная церковь рядом
    [​IMG]
    DSC04685.jpg
    Вид на Успенский собор 17 века
    [​IMG]
    DSC04717.jpg
    Очень много рязанцев погибло в Великую отечественную войну
     
    eokolov, West и curier нравится это.
  2. [​IMG]
    DSC04727.jpg
    Памятник Пятаку
    [​IMG]
    DSC04729.jpg
    надо загадать желание
    [​IMG]
    DSC04734.jpg
    Улицы Рязани очень контрастны
    [​IMG]
    DSC04737.jpg
    Памятник "Грибы с глазами"
     
    eokolov, West, curier и ещё 1-му нравится это.
  3. Рязань речной круиз по реке Трубеж и далее по Оке
    [​IMG]
    DSC04791.jpg
    Типичный берег
    [​IMG]
    DSC04795.jpg
    [​IMG]
    DSC04796.jpg
    [​IMG]
    DSC04817.jpg
    Прелюдие перед грозой
    [​IMG]
    DSC04834.jpg
    Высокий берег Оки
    Один берег у реки всегда выше другого
    [​IMG]
    DSC04872.jpg
    Попали в грозу так бахало что суденышко трясло . Очень переменчивая погода.
    Светит солнышко, тут же набежали тучки и бах бах гроза , через 1-1,5 светит солнышко и поют птички
     
    West, eokolov, mihailurs и ещё 1-му нравится это.
  4. Спасибо за отличные карточки и рассказ о Рязани. Очень понравилось.
     

Поделиться этой страницей