1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Резкость в женских портретах

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем awaken77, 29 сен 2006.

  1. Я полный чайник портретной съемке, но поснимав недавно свою жену на полтинник, понял - резкость в женских портретах противопоказана. После просмотра сабжа на мониторе начинаются претензии - а тут у меня морщины видны, а тут прыщик, и тд. и нафиг мне такой портрЭт

    Как в таком случае поступают перед печатью - используют какой-нибудь программный фильтр? (про софт-фильтры я в курсе но мне кажется для цифры это неприменимо, все можно сделать программно)

    зы. родился анекдот.
    фотграф у фотографа спрашивает - что подарить теще на день рождения?
    -ее портрет полтинником на формате 1х1,5м :D
     
  2. Есть такие плагины Фотошоповские. Честно говоря, пользоваться ими нужно осмотрительно, так как многие по эффективности превосходят клинику пластической хирургии :)
    Например Kodak Digital GEM Airbrash Pro.

    Куда приятнее действуют фильтры Classical Soft Focus и Dynamic Skin Softener из пакета Nik Color Efex Pro.

    Первый очень хорошо имитирует действие мягкорисующего объектива.
    Второй позволяет выравнивать цвет участков кожи. Тогда пигментные пятна и прочие вещи, которые женщины не любят, становятся менее заметны.
     
  3. В фотошопе огромное количество возможностей, все не перечислить...
    А вообще в форуме уже есть тема где дано много не плохих советов, по этому поводу, тут вот: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=144
     
  4. Да, а кроме всего прочего я например иногда применяю "Neat Image" для этих целей .Она правда предназначена для нивелирования цифрового шума но для её применения совсем не обязательно его наличие и если немного поэкспериментировать, то можно и добиться эффекта мягкого блюра, действует довольно аккуратно и запросто сглаживает любые неровности, резкие тени и т.д.
    В форуме, точнее в этом разделе, так же есть тема посвящённая этой программке.
     
  5. Так же пользую "Neat Image" для этих целей. Люблю резкие глаза и ресницы на портретах, а "Neat Image" устраняет очень окуратно мелкие кожные дифекты, при этом не трогая контрастные и резкие участки...
     
  6. и еще все эти фотошопости лучше применять через маску только к коже. И тогда и глаза и рисунок кожи на губах и особенно волосы не пострадают. А так при вдумчевом подходе -10 лет можно делать запросто.
     
  7. Самый лучший инструмент в таких случаях...

    ... удачная постановка света, при которой даже на резком портрете не будут видны недостатки кожи
     
  8. Супер, обязательно попробую.
     
  9. Этом же сайте есть ещё один из приёмов, правда на любителя (сильно уж глянцевый портрет выходит).
    Кратко - дублируем слой, размываем Медиан (5-7 ставим) и накладываем на участки кожи - здесь очень акуратно надо, чтоб не переборщить. Обложка для натали, лизы и ещё н женских журналов обеспечена(в смысле дефектов кожи, т.е. их отсутствия :) )
     

Поделиться этой страницей