1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Резкий недорогой ширик для кроп-Е

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Rage, 17 сен 2015.

  1. Возник вопрос:
    Есть ли какой-нибудь кропнутый ширик на кропнутый байонет Е, обладающий хорошей резкостью?
    Как себя ведут на бесконечности в дальнем поле Sony 20/2,8 и Sigma 19? Есть ли конкуренты?
    Задача: съемка пейзажей на А6000.
     
  2. Тоже смотрю на эти фиксы.
    Из того, что есть на Е, в идеале мне нужен 16-70 в комплект, но цена..
    Вот и думаю, взять еще один фикс и постоянно перекидывать объективы.
     
  3. Перекидывать — не проблема. Было бы ЧТО перекидывать.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    SEL 20/2.8 выглядит на 6 нексе неплохо, но все же уступает 16-70 в углах.
     
  5. #5 17 сен 2015 в 19:44 | Резкий недорогой ширик для кроп-Е
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2015
    В дальнем мне 20/2.8...Не убедил он меня. Но использую вполне себе регулярно, есть для него достаточно задач (всё-таки, 404 грамма - это неплохое подспорье)
     
  6. Очень нравится Sigma 30F2.8 EX DN. в паре с а6000.

    [​IMG]
     
  7. Мне нужно что-то пошире. 20 — это максимум.
     
  8. Не по карману. :(
     
  9. Ну дык Самъянг 12 2.0 , чем не ширик для некса. На барахолке бывает по карману.
     
  10. #11 18 сен 2015 в 14:08 | Резкий недорогой ширик для кроп-Е
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2015
    Самъянг 12 шикарный! Сонька 20мм очень классная для своего размера. Сигма 19, 30 - качественные, но большие (в сравнении с Соней 20) и погремушки (арт версия). Но цвет мне у Сигм не понравился, субъективно. 30-ку еле продал, покупатели недоверчиво переспрашивали, точно ничего внутри не отвалилось? =)
     
  11. Резкий и недорогой? Таких вообще мало на Сони Е, практически одна Сигма 19/2.8, и та новая уже 10тр.

    Есть 10-18, который недешев и при этом на 18мм довольно слаб.
    Есть 12/2.8, который дорог.
    Компромисс - Самъянг 12/2, но без АФ.

    Какое фокусное то нужно?
    10, 12, 16, 19-20?
    Исходя из фокусного и выбирать.

    Как универсальный вариант искать бу 10-18, это чтобы закрыть весь широкий угол.
     
  12. Из первого сообщения должно быть ясно. В районе 18-20 мм. Можно чуть шире.
    Это как раз недорого. Я уже начинаю привыкать к новым ценам.
    Он совсем не слаб, но за пределами бюджета. Хотелось бы не дороже 15-20 тышш.
     
  13. К слову сказать, не далее как три дня назад я был погружен в выбор: что же взять, самьянг 12/2 или 14/2.8? Зайдя на барахолку, я нашёл ответ - им стал 10-18. Подрасширил бюджет чутка в итоге, хотя, если бы AndyGS не продал чуть раньше 12/2, весьма вероятно, что я взял бы его. Правда, у меня цель другая - 16 мм у меня уже есть на зуме
     
  14. #15 18 сен 2015 в 19:02 | Резкий недорогой ширик для кроп-Е
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2015
    Rage
    Ну, 18мм на 10-18 не сильно радует по первым впечатлениям.
    Хотя видел сравнение 10-18 с 12/2.8 в сети и там он достойно выступил на 12мм.

    Тем не менее 10-18 в 1 голову советовал бы поискать бу или непереоцененный витринный экземпляр. Бу в районе 25-28тр думаю можно найти.
    Он ваш 18-55 идеально дополнит в поездках.

    Второй выбор - 16-70 бу тут вижу продают за 30тр, он закроет у вас вообще все популярные фокусные, в тч 16-20мм.
    Да, он от рождения кривоват и в углах не слишком резок.
    Эффекта "вау" после 18-55 от 16-70 не будет.
    Но бу 16-70 за 30тр по нынешнему курсу становится весьма привлекателен.

    Я сам фиксы не люблю, тем более - на пейзажах, когда ногами не скадрировать чаще всего.
    Но если же нужен фикс для пейзажей, то я бы смотрел на Сигму 19/2.8 и Самъянг 12/2.
    Оба по цена-качество достойный выбор, оба невелики размером.
     
  15. Бюджет я озвучил.
    Ещё раз повторю: бюджет я озвучил.
    Размер не важен.
     
  16. #17 18 сен 2015 в 22:34 | Резкий недорогой ширик для кроп-Е
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2015
    Rage
    Если денег лишних нет, есть смысл покупать те объективы, которые будут постоянно на ходу, а не лежать на полке.

    Сигма 19/2.8, Сони 20/2.8 и 16/2.8 не будет на голову лучше вашего 18-55 на типичной пейзажной дырке 5.6, да и светосила маловата для фиксов.
    При наличии 18-55 смысла брать их особого не вижу, если вы снимки форматом А3 не печатаете (собственно, от этого и надо отталкиваться - от реальных требований к качеству фото, которое определяется его использованием - в соцсеть или на выставку).

    12/2 Самъянг даст реально широкий угол и светосилу, из фиксов брал бы его, но 18-20тр тоже не даром.

    По этой причине 10-18 бу на мой взгляд даст бОльший выход годных снимков и более целесообразное использование денег, чем любой из фиксов.
    И он будет дополнять 18-55, а не конкурировать с ним.
    При этом в нем есть и АФ и стаб, и он полностью сопрягается с камерой.
    Вижу на Авито его бу в Иркутске за 25тр, да еще и "торг возможен".

    А предпочтений ваших я не знаю, поэтому решать вам.
     
  17. Если недорого и 20мм устроит то только родной sel20/2.8. Из существенных минусов только дисторсия, но и она правится. Не так цветаст и контрастен как тот же 10-18, но и это лечится в редакторе :)
    Так же этот малой компактен и быстр фокусом, что делает его одним из любимых мной объективов для съемки на улице.
    В общем могу скинуть равы с некс5н...
     
  18. Буду благодарен. Хотя, я уже видел немного его равов с А6000, но лишним не будет.
     
  19. Поскольку на несколько лет был выпавши из темы фотографии, буду благодарен, если кто-то просветит: может что-то интересное за последних года четыре появилось? Простой гугло-поиск мне ничего интересного не сказал с размаху.
     

Поделиться этой страницей