1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Репортажная съемка

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Георгич, 1 сен 2008.

  1. "Для артфотографа картинка - цель, для фотожурналиста - средство"

    Гы...
    Всегда считал фотографию средством.
    Показать то, что я увидел, а кто-то по семейным обстоятельствам - не смог.
    Я - крут!
    :)
     
  2. Я думал там будет разговор про содержание, а они про формы... Верните мои 40 минут! Тьфу
     
  3. Предложили снять вручение диплома в универе. Ни разу не снимал, и не совсем знаю что и как снимать. У кого был опыт такой съемки поделитесь!!! Предлагают хорошие деньги, думаю взяться.
     
  4. Блин, кто бы мне за деньги предложил фотографировать съемку в ВУЗе за хорошие деньги.....
    Снимал такое 3 раза и все время за бесплатно :)

    По сути, это банальная репортажка. Типа банкет на свадьбе.

    Вот, а если по советам, то могу сказать про следующие нюансы:

    - Часть официальная. Если народу много получают дипломы, то это либо большая римская аудитория, либо актовый зал. Соответственно вспышкой в потолок работать не получится. Вот такая вот грусть. Как выкруиваться, это уже зависит от вашей техники, аксессуаров и вашего багажа навыков по съемке в таких условиях. Как в конкретном случае действовать, решайте сами. Иногда получается фотографировать без вспышки, но в том случае были большие окна, в которые замечательно светло полуденное солнце. В других случаях были танцы с бубнами. Но я был в курсе, ибо отлично знал место.
    Вообщем я предупредил, а вы уж будьте готовы к такому подвоху.
    Отлично бы подошел НиконД700 с его жирным пикселем, но и ФФ от Сони может многое смочь. Выдержка должна быть достаточно короткой(если пыхой не пользоваться), ибо все скачут довольно активно. Статичных поз практически нет. Поэтому 1/120 не длиннее.

    - Сама процедура как правило такая. Есть центральный стол, трибуна и пр. Там сидят официальные люди и вручают дипломы. Свежевыпеченные выпускники сидят в зале. Когда называют нужную фамилию - инженегр выходит к центральному столу(трибуне и пр.) и ему вручают в руки диплом и жмет руку какой-нибудь дядя (ректор, декан, зав.каф и т.п.). Поэтому место фотографа где-то в этой части. Надо фотографировать момент, как выпускнику вручают диплом и жмут руку.

    Вот и все из особенностей, все остальное на ваш творческий вкус. Если будут вопросы пишите, можете в личку, можете здесь
     
  5. Бейджик любой возьмите. И костюм.

    Тогда не будет вопросов, что за человек тут прыгает по сцене.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #27 23 май 2011 в 15:06 | Репортажная съемка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2011
    Основной вопрос - кто предложил :)
    Если администрация, то это одно, а если сами студенты, то совсем другое :) Чего от вас ждут и какие фотографии хотят получить.
    Выше все правильно написали, но главное - это возможность беспрепятственно выбирать нужную точку съемки. Разрешат вам стоять в проходе перед первым рядом, закрывая всем обзор, или залезать сбоку на сцену ? Нужно по возможности заранее посмотреть на место вручения и понять как кто будет стоять при рукопожатии. Бывает, что ректор и выпускник стоят боком к залу, и тогда надо снимать от первого ряда или из прохода. Бывает, что выпускник при рукопожатии находится спиной к залу, тогда надо снимать сбоку. Можно делать вертикальный ростовой кадр, а иногда мешает мебель и приходится снимать горизонтальный поясной. Несколько кадров протокольных поздравительных речей от начальства (нужны дубли, так как говорящий человек очень часто получается некрасивым из-за открытого рта, + еще ловить характерные моменты, жестикуляцию и т.п.) Потом групповые фото "у стенки или на ступеньках" - нужно продумать освещение, принципы расстановки, опять дубли, как в любом групповом фото.

    + Очень желательно, даже необходимо перед началом процесса представиться/познакомиться с организаторами шоу, чтобы не возникало вопросов что за человек тут нагло скачет перед всеми.
     
  7. Спасибо, за советы.
    Ну репортаж это мое любимое занятие. Еще думаю после группового отснять каждому портрет (2-3 дубля) если одна группа, то времени не много займет. С администрацией, думаю, надо будет обязательно обмолвиться, а то могут попросить нафик. Платить обещают щедро, т.к. другой фотограф заломил 30тыс., а мне и половины хватит ;-)
     
  8. Думаю что можно еще и самих студентов или старосту заслать в деканат чтоб они сами обговорили присутствие фотографа.
     
  9. Зашлите конечно гонцов.
    Верно написал Dinsky про позы. Я тоже думал написать или не написать, но стало реально лень. Тем более подумалось, что сами на месте сообразите что-каво.

    А вообще никто обычно не запрещает. Особливо если зайдете в деканат и скажете "так мол и так, группой инициативных товарищей был нанят для фоторегистрации данного замечательного мероприятия. Хотелось бы с вами согласовать что каво, что можно, а что нельзя. Ну и конечно же скажите кому в деканате можно потом передать фотографии, мало ли пригодятся потом для каких=либо целей..." И вот тут деканат растрогается, расчувствуется и все - вы король!
     
  10. Легко и просто (да, пусть не идеально ;) снял в свое время Сотой со встроенной вспышкой и Полтинником. В зале - реально темно. Ни о какой вспышке в потолок речи не могло быть.

    Стоял сбоку у сцены.
     
  11. Ну работы на несколько часов за 15 тыр... Я думаю люди за эти деньги желают видеть что-то более качественное, чем банальная вспышка в лоб.
    Вот поэтому и не просто и не легко
     
  12. Спасибо Сергий! ) Потрясающие фото!
     
  13. Сильный репортаж.
    Только вот я смотрю, и думаю - может существуют и сотни других репортажей на эту же тему, по той же войне, но мы настолько отвыкли от такой пленочной съемки, что сейчас нас она сама по себе удивляет и кажется чем-то незнакомым?
     
  14. Спасибо, смотрели на работе всем отделом. Вызвало неподдельный интерес у всех.
     
  15. Да, потрясный репортаж, не видел почти ничего,
    хорошо что хоть после смерти фотографа выложили
     
  16. Вспомнились кадры фильма "Apocalypse Now".
     
  17. Я, думаю, дело не в плёнке, а в "прокладке между землёй и фотоаппаратом"...
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    +1 Особенно с кадры с вертолетами.
     

Поделиться этой страницей