1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 77
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Ott_A, если на суп не наберётся, то можно не вскрывать :)
    А так, конечно, можно УФ просветить как следует. Чтобы хотя бы не росло дальше.

Ott_A нравится это.
  3. Питер. Sony 20mm f 2.8 E (SEL-20F28).
    объектив трещит при включении камеры. автофокус не работает.
    В чем может быть причина? насколько сложен ремонт? куда обращаться?

4. KNA, а сколько светить внутрь объектива УФ для гарантированной смерти грибка?

5. cybernetik, кто бы знал. Но это же ещё от источника света зависит. Я где-то минут на 10 ставил. Но у меня на работе весьма злобная УФ-установка есть. Не помню точно, какой мощи там лампочка, но явно не бытовой прибор. Там же ещё само стекло изрядно ослабляет излучение. Ближний УФ проходит, но более жёсткий - уже не очень.

6. Боюсь, УФ не поможет. Грибок и в космосе путешествует, где УФ очень жесткий. И выживает.

7. #1526 8 май 2019 в 21:29 | Ремонт объективов | Страница 77
    Последнее редактирование: 10 май 2019
    KNA, у меня облучатель на основе 2х ламп Philips TUV 15W T8.
    Решил профилактически прожарить им свои объективы история которых неизвестна и купленные на Ебее с Японии: положил вплотную к лампе и жарил по 10 минут на сторону. Вот думаю хватило ли?
    Про снижение эффективности УФ через стекло - это понятно.
    Недавно по дурости пробыл рядом с работающим облучателем минут 10, был в шортах, впрямую на него не смотрел, но хватило - поджарил роговицу (болезнь сварщиков, восстановился через пару дней) и недели через три слезла кожа на ногах. Страшная железка. :umnik2:

З.Ы. Немного погуглил - пишут чуть ли не сутками нужно жарить для достижения хоть какого-то эффекта, даже после 48 часов облучения плесень внутри объектива продолжала расти. Печаль.

8. cybernetik, ого! Действительно, злобная железяка.
    Насчёт суток, право, не знаю. Не уверен.

По хорошему, для проверки надо прожаренный объектив сразу же упаковать герметично в стерилизованную тару и поместить на изрядный срок в благоприятные для роста плесени условия. И поглядеть, вырастит ли чего. Но обычно никто же так не делает. Наоборот, все разумные люди предпочитают хранить объективы в сухом месте :)

Ott_A нравится это.
  9. друзья, подскажите размер стопорных винтов у объективов гелиос и юпитер?
    а то есть пара тройка объективов. но у них отсутствуют стопорные черные винтики без головок, которые стопорят кольца диафрагмы

на ебее хочу купить, но нужно знать размеры их

10. М1,5.

RJB нравится это.
  11. Ряд ли М1,5 это нестандарт! В ранних (белых Гелиос Юпитер) возможно и было что-то подобное, и на разных кольцах разные диаметры были. В более поздних (черных) это М1,6 и, кстати длины разные на разных кольцах.

12. Не поверишь - перед тем, как написать, я измерил винтик.

13. "Измерил" :acute:а измерь-ка штангеном винтик на М2... и чо увидишь ?

14. Klementy, погрешность исчо никто не отменял. А какая допускаемая погрешность у ШЦ-1-125-0,1? ;)
    Как раз укладывается в погрешность.

15. Обычно 1.6. Но 1.4 тоже у наших попадались. И даже похожие на 1.2 у дальномерных Юпитеров-полтинников.
    Но я на иБее безголовые только 1.6 видел. Причём головы под шестигранник 0.7мм. Тоже озаботиться надо.
    И раздалбываются эти головы легко и непринуждённо. Так что лучше заодно и метчики М1.6 купить, чтобы перед закручиванием каждую дырку пройти метчиком.

RJB и Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей