Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

1. #1 Mike Torello, 22 июл 2007
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Может кто в курсе, как разобрать передний линзаблок Sony E 55-210 для удаления конденсата и грибка внутри?
    С виду не разборный, корпус пластиковый.
    Важна любая информация. Заранее спасибо.

2.jpg

3. Похоже завальцован ... :yes: - нередкая ситуация в нонешних стёклах. Для развальцовки и последующий завальцовки нужен опыт и некоторый инструмент.

4. Спасибо за ответ. Ну, с инструментом у меня всё в порядке, а вот опыта в работе со стеклом нет.
    Насколько я понял, завальцовка пластика производилась нагревом верхней поверхности, чтобы он плотно обжал линзу.
    Развальцовка сведётся к аккуратному срезанию пластика вокруг стекла в глубину очень тонким острым резцом, я правильно понял?

5. #1484 Klementy, 30 дек 2018
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
    А чем опосля завальцовывать будете?
    Ну коли со струментом ОК :derisive: - уперёдЪ: не совсем "на коленке", но в "домашних" условиях это можно сделать так.

У завальцовки сохраняется некоторая память исходного состояния - тонким умеренно горячим лезвием (например, прикрепить винтом к жалу паяльника) отгибаем завальцовку.
    Обратно завальцовываем специально изготовленным умеренно горячим кольцом, например, из аллюминия.
    Аккуратно (почти не заметно) получается, если вальцующую поверхность кольца срезать клином.

6. #1485 Floyd, 30 дек 2018
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
    Вообще-то именно этот вариант я и хотел реализовать, потому как с "умеренно горячим", без наличия соответствующего опыта, я боюсь переборщить.
    А вот богатый опыт резчика по дереву у меня имеется. Думается, тонкий клинообразный срез вдоль кромки линзы без проблем завальцуется "умеренно горячим" кольцом.
    Огромное спасибо за подсказку и поддержку, а то как-то боязно в первый раз.

Пи.Сь. Может есть ещё какие подводные камни и тонкости в этом процессе? Особливо интересен способ извлечения линзы после развальцовки.
    Заранее спасибо.

7. Всё получилось, как и задумывалось по плану.

разбор.jpg

А самое для меня приятное, что плесень в склейку не пробралась.

разбор1.jpg

Всем СПАСИБО! и С наступающим Новым Годом !!!

Ott_A нравится это.
  8. День добрый! Есть auto takumar 55 f2, 10 лепестков, вот такой: http://lens-club.ru/lenses/item/c_3794.html
    Тяжело (туго) вращается кольцо фокусировки и кольцо переключения диафрагмы. Похоже, надо менять смазку... Никто не разбирал, может, есть какие-то подводные камни, особенности разборки-сборки? Может, есть мануал или ссылочка на разборку?

9. Надо полагать его конструктив аналогичен Auto Takumar 55mm f/2.2 тех же лет.

Buggah и Genisch нравится это.
  10. cybernetik, спасибо огромное! Вроде бы очень похоже, буду пробовать..

11. Всем день добрый.
    А есть ли у нас в Москве умельцы, способные слегка перебрать Tokina 80-400mm?
    Под переднюю линзу прокрался конденсат и высох. Необходимо снять переднюю линзу, протереть её с изнанки и собрать обратно.
    Посоветуйте мастера пожалуйста (известным в этой теме мастерам написал, но вдруг есть ещё кто-то, кто способен просто оптику полечить).

12. Доброго всем дня!
    Приобрел недавно Zeiss dt 16-80 ZA. При покупке не заметил, что кольцо верхней оправы смещено, это видно по красной точке, которая служит меткой для установки бленды. В результате бленда устанавливается неправильно -то же со смещением, примеры на фото. Вопрос - в сервисе это могут исправить? И можно ли это править самому? Всем спасибо, С уважением, Олег.
    DSC00861.JPG DSC00863.JPG

13. Какая-то "Падла" ковыряла :ireful3:
    - на то он и сервис, коли реально - сервис
    - можно и самому и реально дешевле
    Вот и "ремонтная" инструкция: https://elektrotanya.com/sony_sal16..._f3.5-4.5_za_service_manual.pdf/download.html

14. Забавно.
    После такой сборки надо смотреть, чем ещё болен объектив.
    Если исправлять не самому, то можно позвонить в Копию или найти на форуме Дмитрия ( 3ger ).

15. А уральские Горцы хай Меня искаютЪ :i-m_so_happy:

16. Klementy, Благодарю за инструкцию, она убеждает, что самому лезть - можно остаться без объектива.
    Соберусь и махну в Копию, даже не представляю в какие деньги встанет. Если разборка небольшая, то может и ничего...

17. Здравствуйте.
    На объективе selp18105g после падения отошло с одной стороны вот такое кольцо. Кольцо вставить обратно не получается, плюс оно треснуто, что обнаруживается при попытке вставить обратно.

Кто-нибудь знает, как оно крепится? Защелка? При падении оттуда отделился небольшой кусочек пластика. Нужно ли прикладывать силу для защелкивания обратно или оно должно вщелкиваться без заметных усилий?

Вложения:

18. Kliphoth, а как это кольцо с обратной стороны выглядит?
    И Вы лучше объектив проверьте на предмет равномерности по углам. Если окажется, что резкость по углам разная, то будет пофиг, есть кольцо с надписями на морде или нет.

Я обычно навожусь вручную по LiveView с увеличением точно центром кадра на кирпичный дом в 100 метрах. А потом, не трогая фокусировку, делаю серии по 4 кадра на разных диафрагмах, чтобы один и тот же фрагмент последовательно побывал в каждом углу. И сравниваю эти четвёрки кадров на большом экране с увеличением 100%.

19. Добрый день. Объектив Минолта 80-200 2,8 черная.Столкнулся с такой проблемой.Начало заедать диафрагму. Но не всегда. Масла на лепестках не вижу. Есть еще такая особенность. Если отвести рычажок диафрагмы в открытое положение. а потом как бы потянуть на себя и отпустить- закрывается как положено. Снял хвостовик, посмотрел, что там ничего интересного нет и закрутил обратно. Мануал по разборке смотрел, но это сложно для меня.

20. Иваннович, разбирать надо, однако. Возможно, что не полностью. Жаль, что Вы далеко от меня.

21. Может, кто даст пошаговую инструкцию..

Поделиться этой страницей