1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 72
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Сверху заливать, пусть сама растекается :)
    И так пару-тройку раз. Ну а потом уже откручивать.

    Возможно и с тылу таки можно добраться до передней линзы. Не помню уже. Давно разбирал.
     
  3. #1422 8 дек 2017 в 15:16 | Ремонт объективов | Страница 72
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
    С тылу не подобраться. VictorV, спасибо. Все получилось. Отмачивал в ацетоне минут 5. Наливал прямо сверху, потом пробовал понемногу провернуть. Чтобы добраться до передней линзы пришлось еще два кольца отмачивать. Одно держит переднюю группу из двух линз(все-таки там отдельные линзы, не склейка), второе - непосредственно переднюю линзу. Отмачивал так же, заливая сверху. Грибок без проблем стерся бензином. Краска у этой сигмы ацетоном особо не стирается, можно не бояться.
     
    Ott_A нравится это.
  4. По поводу ББТ , на мой взгляд возможно теряется связь объектива с камерой. Была у меня похожая ситуация, проявлялась временами при кручении (в пределах люфта) объектива относительно тушки. Приходилось выкл и вкл камеру. Не вылечил.
     
  5. #1424 20 фев 2018 в 14:32 | Ремонт объективов | Страница 72
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
    Всем привет. Ни у кого не завалялся мануал на 28-70 2.8g? Или может разбирал кто? нужно почистить средний линзоблок.
    Выглядит это так:
    IMG_20180221_163112.jpg
     
  6. #1425 9 апр 2018 в 09:34 | Ремонт объективов | Страница 72
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
    Свежекупленный (б.у.) объектив Sony 18-135 упал со стола на пол (ковер). Вылезла проблема с работой системы фокусировки. В мануальном режиме всё работает отлично. На широком конце (18мм) автофокус отлично работает, но стоит хоть немного крутануть кольцо зума моторчик автофокуса начинает жужжать и гоняет фокусировочную линзу туда-сюда. При этом сфокусироваться не может. Самое интересное заключается в том, что иногда фокус находится. Есть подозрение, что где-то отходит контакт. Так как в г.Орле толкового сервиса нет, то придется или лезть самому или покупать другой объектив. Везти в Москву смысла нет - одна дорога встанет в пол-объектива. Плюс сервису нужно заплатить...
     
  7. #1426 9 апр 2018 в 11:09 | Ремонт объективов | Страница 72
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
    90 процентов проблема в энкодере фокусного расстояния. Контакты разогнулись видимо от удара. Обычно находятся под резинкой зума, прикрыты металлической пластиной.
    Мануал поищу, если найду - добавлю в тему.

    https://yadi.sk/i/epjgMQAp3UELJy
     
    Ott_A нравится это.
  8. Мануал я нашел.
    Это оно?

    [​IMG]
    [​IMG]
     

    Вложения:

  9. Да, именно эти контакты. Это самый очевидный вариант.
    Сейчас ещё вспомнилось... Шлейф от энкодера мог выскочить из разъёма на основной плате, или перекоситься. Всё не могу к соневским объективам привыкнуть. С обилием всяческих разъёмов :)
     
  10. Я сейчас снял резиновое кольцо фокусировки и пластинку под ним. В окошке видна щетка. Я так понимаю, заднюю часть объектива придется разобрать, чтобы добраться до этой щетки.
     
  11. Обычно контакты винтиками к кольцу зума притянуты, либо пластинкой и скотчем прижимаются.
    Покрути без резинки и попробуй визуально оценить качество прилегания контактных "усиков". Если всё нормально, то смотреть разъёмы.
     
    Ott_A нравится это.
  12. Щетка видна в окошке только на максимальном зуме. Только сдвигаешь зум - щетка уходит внутрь корпуса. Из того что возможно рассмотреть, вроде прилегает нормально
     
  13. igor_r, при ударах гребёнка - третьестепенная причина, VictorV не прав - погорчился, хотя снимите и подогните, чем Чёрт не шутит.
    Мануал у вас на руках - разбирайте, обратите внимание на: мех-поломки пластиковых деталей, смещение линз в оправах (нередки при удара), состояние колларов и т.д. ... Но разумнее обратитьс в АСЦ, так как опосля устранения неиправности стекло следует проверить и подъюстировать на спецоборудовании, что невозможно "на коленке".
     
  14. Пока крутил объектив в руках он самопочинился :acute:. Работает отлично, фокусируется быстро. Видимо контакт восстановился. Разбирать пока не стал - буду ждать рецидива.
     
    Ott_A нравится это.
  15. Руки волшебные? Или только контакты платиновые?;)
     
    busymusy нравится это.
  16. Ну я же системный администратор! А это почти "тыжпрограммист"! Любая электроника по плечу. Куда там маленькому терминатору с его контактами...

    На самом деле склоняюсь к мысли, что шлейф немного вывалился из разъема, отсюда и неконтакт. Вечером сделал несколько тестовых снимков - фокусируется быстро и четко. Падения резкости и мыла не заметил, значит с оптикой всё ок.
    Если неисправность опять проявится - однозначно буду разбирать.
     
  17. Хочу на днях повозиться с советской оптикой. Подскажите пож-та, чем можно снять масло с лепестков диафрагмы, чем можно отмыть солидол с геликоидов и чем можно протирать линзы дабы с них просветление не сползло?
    По возможности, что бы эти средства были доступны в "шаговой" доступности, например, в Ашане, аптеке или в автомагазине.
    Был когда-то Таир-3, так после протирки линзы спиртовой салфеткой с нее просветление кусками сползало, не хочется опять в это вляпаться :)
     
  18. Чтобы надёжно и надолго отмыть ламели диафрагмы её нужно разобрать и положить в бензин "Галоша", опосля опослоснуть в чистом бензине и ОК, этот бензин (если качественный) быстро испаряется, не оставляя следов.
    Оправу диафрагмы и стаканы гелиокода - тем же бензином с помощью ватных тампонов (такие кругленькие блинчики), их в Ашане "как грязи" .
    Со стеклами - сложнее: то что просветление вы стёрли спиртовой салфеткой - враньё, просто вы по ошибке (опосля рюмочки ...) взяли шкурку :grin:.
    Но коли спирт у ваших руках становится шершавым :grin: , возьмите жидкость для чистки матриц, коли в ваших краях Ашан водится, то фото магазин с этой жидкостью 100% в наличие.
     
  19. да как сейчас помню
    https://sony-club.ru/threads/snjatie-prosvetlenija-s-linzy.70378/
    то что спирт не растворяет просветление это ясно, я писал про то, что при протирании оно начало облазить. И у меня дилемма, как и чем протереть советскую линзу, что не навредить?
     
  20. Друзья, подскажите пожалуйста у кого можно починить старший минолтовский полтиник. Саморазобрался не пойму отчего. Всегда аккуратно к технике отношусь. Прошу простить за лень (лень листать 72 страницы темы). Если бы качественно и не дорого, да еще на юге Москвы - идеальный вариант.
     
  21. Igor_, Не знаю как на юге Москвы, но найдите на форуме 3ger (Дмитрий).
     

Поделиться этой страницей