1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Ой, да там какие-то штуковины непонятные :)
    На самом деле, я действительно в такие штуки не лезу. Мне бы с механикой разобраться.
     
  3. Николай, так причина, скорее всего, механическая.
    Хотя, надо еще выслушать хозяйку - что-же у нее теряется?
     
  4. Как я понял, теряется связь камеры с объективом. Я бы на шлейф грешил.
     
  5. yaroslava, А вот Вам ссылка на "болезнь" этих объективов: http://lens-club.ru/articles/item/c_179.html В любом из случаев проблема на 99 процентов устранима, но все же специалистом, а не самостоятельно. В Копии мастер Владимир может взяться. Вы же в Москве, тут все проще.
    Или на винты. Это же механика! Которая может межать электронике :)
     
  6. Это не болезнь - это чьи-то ручки при сборке не затянули винтики.
     
  7. спасибо всем за комменты! да... на это похоже..
    когда не показывает F-не фокусируется...но снимает.. вернее -камера снимает. Когда вдруг появился F-фокусируется и хорошо снимает.:blush2:

    может там контакты какие позатерлись... поистаскались? я им часто снимаю.. это основное стекло. Без него-никуда. :cray:
     
  8. Не исключено. Сносите в Копию там всё сделают.
     
  9. Вполне возможно и такое. Попробуйте объектив на другой камере. Если ничего не поменяется, то нужно будет разбирать камеру и диагностировать неисправность. Сомневаюсь, что шлейф виноват. Он неподвижен и не трется обо что-нибудь.
     
  10. yaroslava, Объектив 80-200 достаточно тяжелый. Может еще быть плохой контакт в гребенке камеры.
    Стираются кончики контактов. Причем на легких объективах может не проявляться.
     
    Ott_A нравится это.
  11. Это, как понимаете, не реклама оливкового масла из Греции. В общем,проблема такая: очень уважаю банку, но работает она у меня только на f4-5, а дальше дает пересвет из-за масла. Где в Москве можно эту проблему решить за вменяемые деньги? Или дешевле купить другую? Берутся ли за ремонт банки в Копии-Москва?
     
  12. #1411 6 ноя 2017 в 11:22 | Ремонт объективов | Страница 71
    Последнее редактирование: 6 ноя 2017
    image.jpg image.jpg Здравствуйте, у меня после падения заклинило объектив sony 18-55mm f/3.5-5.6 e oss (sel-1855). Линзы целы , автофокус работает, зум двигается от 55 до ~40 . Подскажите куда или к кому обратится . Москва
     
  13. #1412 6 ноя 2017 в 12:57 | Ремонт объективов | Страница 71
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
    contraspirit, Если не найдете мастера в Москве, стучитесь в личку.
     
  14. АСЦ "Копия"
     
  15. #1414 9 ноя 2017 в 01:19 | Ремонт объективов | Страница 71
    Последнее редактирование: 9 ноя 2017
    Как же долго я ломал голову себе почему это БЧТ то фокусируется как положено, то рыскает бесполезно и не может попасть в фокус. Ощущение словно фокусного расстояния не хватает или о крутился какой линзоблок внутри - вжж-вжж на месте.
    Эффект плавающий, то проявится то пропадёт. Использовал в связке А7+la4, стал грешить на адаптер, на объектив, на электронику. Эффект появлялся чаще после того как камера уходила в "сон".
    Причина - залипающая диафрагма, когда камера уходит в слип, она паркует линзу и одновременно отпускает поводок диафрагмы. Штырек диафрагмы толкает за собой такое кольцо в конструктиве байонета до упора. Так вот моя БЧТ с заедающей диафрагмой не могла вернуть это кольцо на место, не хватало инерции. Как результат, следующий старт камеры дает неверное определение фокусного расстояния этого объектива.
    Если задвинуть его вручную до конца, то все снова работает идеально.
    Надо произвести профилактику диафрагмы.

    Возможно моя история кому то поможет.
     
    Robert нравится это.
  16. Народ, вопрос к бывалым, к тем у кого много оптики и кто юзает её и в хвост и в гриву )).
    На днях вернувшись из очередного путешествия, принялся как водится приводить фототехнику в порядок (там почистить, здесь протереть, ну и т.д.). на одном из объективов обнаружился неприятный момЭнт )), наклейка с информацией о объективе "SONY made in ..." та на которой имеется серийный номер стекла, с одного края стала слегка отслаиваться, оказывается она покрыта какой то пленкой, и эта пленка стала сползать. Честно, подрасстроило прилично. Я конечно понимаю, что серийник зашит ещё в сам объектив, но вешний вид страдает, и моральных мук мне не избежать )). Не ожидал такой подставы от Sony, слишком уж нежная наклейка, на объективе не единой микроцарапины, линза в идеальнейшем состояние, пробег не больше 10000, и на тебе такая хрень. Собственно вопрос, как быть и что с этим можно сделать...?
     
  17. Может кто разбирал Sigma 90 2.8? Никак не могу добраться до передней линзы, надо бы ее почистить.
    2017-12-07 22-22-34.JPG 2017-12-07 22-23-01.JPG
     
  18. Свой только с тыльной стороны доводилось разбирать.
    Но сильно подозреваю что нужно открутить металлическое ребристое кольцо прижимающее линзу.
    Обычно на "металлических" сигмах это кольцо на фиксатор резьбы посажено. Отмачивать нужно.
    И далеко не факт что это просто плесень с тыльной стороны линзы, высока вероятность что на самом деле проблема в склейке линз.
     
  19. Там вроде нет склейки, открутить не получается. VictorV, чем лучше отмачивать? Пробовал вчера бензином. Он как раз под переднюю линзу затек, хорошо хоть потом испарился полностью без следов.
    Снимок.PNG
     
  20. Сигма не всегда склейки обозначала.
    При разборке 18/3,5 для отмачивания использовал ацетон.
    Только аккуратно. Хоть корпус и металлический, покрытие резиновое может слезть.
     
  21. А какова методика? Т.е. прямо сверху потихоньку его заливать? или налить в баночку и объектив туда окунуть с выдвинутым хоботом? или смочить тряпочку и пусть парами пропитывается?
     

Поделиться этой страницей