1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт объективов

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Mike Torello, 22 июл 2007.

  1. #1 22 июл 2007 в 13:25 | Ремонт объективов | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2017
    Ott_A нравится это.
  2. Свежее не бывает. Г-44-2 вскрыл и сфотографировал. Точнее, конструктив от него. В его корпусе установлен линзоблок от Индустара-23.
    [​IMG]
    Г-44-3 по конструкции такой же. Только кольцо фокусировки другой формы и линзы покачественнее.
     
  3. если фум ленту или фольгу использовать?
     
  4. Vlad5006, сфотографируй свой объектив. Что-то не связывается, про какую резьбу ты глаголешь.
    Вот специально сейчас вскрыл Г-44М-6, у него конструктив такой же, как у Г-44М-4. Кольцо фокусировки крепится к геликоиду четырьмя винтиками с широкой шляпкой. И резьба только на них. Другая резьба - для фильтра. Она к геликоиду отношения не имеет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Штуковина, к которой крепится фокусировочный барабан, вращается на своей резьбе внутри основания объектива. А внутри этой штуковины по многозаходке движется центральная часть с линзблоком.
     
  6. #1265 23 окт 2016 в 11:17 | Ремонт объективов | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2016
    Давайте "свяжем" :) .
    Гляньте на бронзовое кольцо (первое фото), у него многозаходная (просматривается на фото) внутренняя резьба и однозаходная (не видна на фото) со стороны жопки объектива - вот о ней и речь, эта резьба другого направления относительно многозаходной. Таким образом при фокусировке линзоблок перемещается суммой резьб (в 44-II только одной - многозаходной).
    Есть желание усё узреть - разбирайте далее :smile: .

    Однако - сантехник ... :) .
    Поверь - ничем не исправишь, только точить новое бронзовое кольцо. Переставляй хороший линзоблок вместо покоцанного.
     
  7. Вот мой рассказ (не полный) как объектив фум лентой ремонтировал :ok:

    Разобрал объектив полностью (фотать было лень поэтому фоток мало)

    вот эта люфтящая деталька (резьба) в самой глубине объектива, моем ее и на нее будем наматывать фум ленту 1/2" x 0,075mm

    [​IMG]

    и ее сообщник
    [​IMG]

    далее все собираем и убираем излишки
    [​IMG]

    [​IMG]

    получаем рабочий объектив которым можно пользоваться, кольцо фокусировки конечно стало потуже зато болтанка ушла, фото гелиосов :good:

    [​IMG]
     
  8. Растолковали, спасибо большое! Теперь понятно.
    Vlad5006, расскажи потом, как долго прослужит фумка
    Я вот по ходу дела перевел Г-44 с резьбы М39 на резьбу М42, переставив хвост от Г-44-2. При таком подходе бесконечность будет.
    Заодно вымыл старую смазку и смазал MUTIPURPOSE HT Grease XHP222.
     
  9. Беда в том, что эта лента не предназначена для подвижных соединений. Она для того, чтобы закрутить со всей дури и забыть (кстати, предпочитаю старую добрую паклю со специальной смазкой). А тут она со временем протрётся, начнет задираться, сморжопится и придется повторять всё заново.
     
  10. Два дня нормального использования объектива с фум лентой, появился небольшой люфт не влияющий на фокус, считаю эксперимент удачным. ;)

    Диафрагма f2

    [​IMG]
     
  11. Ребята, купила некс с дохловатым 16-50. Объектив не выезжает, кольцо не крутится. Продавец сказал что не роняли просто в сумке как то зажали. мне кажется внутри у него повреждений никаких не должно быть, скорее всего кольцо просто поправить надо.
    В курсе кто-нибудь, может есть у кого-то знакомые кто взялся бы перебрать занедорого?
    Сама боюсь не соберу потом
     
  12. По-видимому это SEL1650 (у Sony есть и SAL1650 :yes:), NEX(кое) стекло несите в Копию и "занедорого" не получится!
     
  13. Уронил SAL1650 - кольцо крепления байонета оторвалось от корпуса, порвались шлейфы... Подскажите, куда лучше отнести в ремонт - Копия?
     
  14. Доброго! Приобрел на днях minolta 24 2.8 с бек фокусом. Камера а57, подстойки автофокуса нет. Вроде есть возможность отъюстировать с помощью неких шайб внутри объектива - да вот вопрос - где их достать или как сделать аналоги? Потому как если у меня бэк фокус - мне нужно шайбочки добавить, а вот где их взять?
     
  15. Насколько я что-нибудь понимаю, прокладками выставляется точное положение бесконечности. Но промахи при фокусировке - это, скорее, программная проблема. Шайбы тут не помогут.
     
  16. Прошу помощи в Москве.
    Есть Старикан. Был вроде нормальный, но при фокусировке скрипел (точнее как бы рычал иногда :)).
    Разобрал, смазал чуток направляющие - скрипеть перестал. Но вот теперь при попытке сфокусироваться на фокусных больше
    70мм, он начинает елозить фокусом с частотой пару раз в секунду. Постоянно делает вжи-вжи, но так и не фокусируется.
    С виду я ничего не порушил, но эффект "на лице". :(
    Может кто возьмется за разумные деньги в москве вылечить бедолагу?
    С уважением, Владимир.
     
  17. Есть старикан, но внутри есть пара-тройка пылинок, от наличия которых я очень расстроен :(
    Кто в Москве может почистить объектив? а то я разобрать-то смогу, но вот не уверен, что не останутся лишние детали и что внутри не появятся кошкина шерсть...
     
  18. Пропадают контакты в энкодере. Разберите только хвост. Подогните контакты на бегунке, чтобы доставали до контактных дорожек.
     
  19. Спасибо за совет. Попробую.
    А какой-нибудь картинки нет, где изображен этот узел?
     
  20. Volodimmer, вот картинка
    Сначала снимете кольцо 1. Аккуратно, не спешите. Под площадкой 2 будут скользящие контакты. Некоторые из них, вероятно, не контачат с дорожками.

    _DSC0003.jpg
     
  21. #1280 14 дек 2016 в 20:43 | Ремонт объективов | Страница 64
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
    Спасибо большое.
    Постараюсь все сделать аккуратно.

    P.S. Через 2 часа: Сделал, работает. :)
    Если бы был внимательнее, управился бы за полчаса.

    PPS Если бы был внимательнее, то и беспокоить форум не пришлось бы. :)

    Ott_A Еще раз огромное спасибо Вам за быструю и качественную помощь.
     
    Ott_A нравится это.

Поделиться этой страницей